Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Видеозаписи запуска там нет, кстати.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
68.4 метра, 506 тонн.
На 10 метров длиннее Протона, правда, на 200 тонн легче.
UFO just landed and posted this here
Я же только по длинне и массе сравнил.
Протон никто махоньким не назовёт, поэтому и эта ракета только кажется небольшой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что сделают правительство США, ООН и всякие много-сторонние комиссии? Как перекрыть возможность для разных Ким-Ир-Сэнов, Саддамов, Бинладенов и просто Березовских купить десяток таких рокеток в подарок своим охранникам на новый год (рождество/праздник урожая)? А за одно докупить на чёрном рынке парочку ядерных боеголовок украденых с совковых ядрёных объектов, которые ещё не охраняют настоящие профессионалы из цивилизованного мира?

А что будет если такие ограничительные законы кто то примет, не возмутится ли свободомыслящее сообщество хабровчан, что мол опять душат свободу хайтека, суют свои ржавые гвозди в тонкую обмотку революционного ё-мобиля, запрещают продажу космических рокет в супермаркетах аргументируя мифическими параноидальными бреднями о каких-то ядерных боеголовках. В то время, как любому мало-мальски сведущему в технологиях человеку давно ясно и очевидно: на ракете можно в первую очередь доставлять пиццу прямо в офис к програмистам.
Я первым начну — ЯО можно доставить самолётом, подводной лодкой и даже поездом. Запретить? :)
Уже не говоря про артиллерийский способ доставки )
Надо воякам сказать, они то глупые всё на ракеты уповают, ПРО, Сатана, всё-такое, а Хабровчане-то давно придумали как ядерно-стратегический баланс нарушить. Ой простите, оптимизировать.
Что вы пьете с самого утра?
примерно то же, что в свое время ограничило применение Р-7, как баллистической ракеты: многие часы подготовки, практическая невозможность долго держать ракету в заправленном виде. Плюс отсутствие любых технологий наведения по земле. Плюс осознание того, что при попытке куда-то погрозить одной-двумя ракетами, в ответ прилетит этих ракет много-много. Плюс тот факт, что в случае, если кто-то дикорастущий решится на такую эскападу, какой-нибудь «беспилотник без опознавательных знаков» демонстративно отбомбится по старту.
Я немного не понял, может еще не проснулся… После выведения на орбиту Falcon-9 действительно приземлился самостоятельно, так, как на первом видеоролике? Но как? Ему для этого нужно обратно входить в атмосферу? Или это просто первая ступень, которая отделилась на определенный высоте?
По другим сведениям первая степень просто снизила своим двигателем скорость, находясь над водой, после чего благополучно затонула. Вроде как так и задумывалось.
Только первая ступень. И не буквально «приземлилась как на видео», а просто приняла вертикальное положение и погасила скорость перед приводнением в океан. Тестить посадку на землю побоялись, потому что инженеры оценивали вероятность успеха всего в 30-40%.
Основная уникальность данного полета: на первую ступень ракеты были установлены посадочные опоры, необходимые для мягкой посадки этой ступени, а также для предотвращения ее вращения после отстыковки. Таким образом, как я понимаю, это первый полет Falcon, когда его действительно хотели сделать многоразовым, хотя бы ради эксперимента. Саму ступень найти не могут, поскольку сейчас в этом районе идет шторм. Последние данные от первой ступени перешли через 8 секунд после приводнения, когда ракета приняла горизонтальное положение. Судя по телеметрии, как пишет Элон Маск в твиттере, вращения не было и все прошло удачно.
Надеюсь, внес ясность в пост alizar'а, хотя бы для себя:)
Жаль, что никто не снял видео посадки — ракета, плавно приземляющаяся в штормящее море — наверняка завораживающее зрелище.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings