Pull to refresh

Akamai: отчёт о состоянии интернета

Reading time 2 min
Views 1K
Крупнейший CDN-провайдер Akamai впервые опубликовал отчёт о состоянии интернета. В этом интересном документе затрагиваются разные темы, в том числе безопасность, сетевая инфраструктура интернета, скорость подключения, географическое распределение трафика, проникновение Сети в разных странах. Перечисляются все самые масштабные вирусные эпидемии, сетевые атаки и отключения инфраструктуры за I кв. 2008 года.

Вот некоторые факты:

Китай занимает первое место в мире по объёму вредоносного трафика, который включает в том числе DDoS-атаки. Среди лидеров — Тайвань и Венесуэла, а Россия отсутствует даже в первой десятке.
Около 30% всех атак нацелены на 135 порт, который предназначен для удалённого вызова процедур в Windows (см. таблицу справа).
В марте 2008 года более 10 000 веб-страниц на сотнях сайтов были инфицированы хакерами с целью выманить пароли для популярных онлайновых игр.
В первом квартале 2008 года интернет вырос на 329 млн уникальных IP-адресов. Теперь на каждые 20 жителей Земли приходится один IP-адрес.

За один квартал количество уникальных IP увеличилось на 5,3% до 329 млн. Среди крупнейших стран лидером по темпам роста интернета является Китай (+7,6% новых адресов; всего 32,4 млн), но по общему количеству подключенных к Сети устройств первое место пока надёжно удерживают США: 96,8 млн.

Если поделить количество IP-адресов на численность населения, то никто не может сравниться со скандинавскими странами: Швецией (0,4 IP-адреса на душу населения), Норвегией, Исландией (по 0,37) и Финляндией (0,35). Почётное шестое место занимают Каймановы острова (0,34). Америка только на восьмом месте (0,32), а среднемировой показатель равен 0,05.

Самый скоростной интернет, как и раньше, в Южной Корее и Японии. Там 64% и 48% пользователей, соответственно, подключены к Сети на скорости более 5 Мбит/с. Интересно, что девятое место в мире по этому показателю занимает Непал.



По количеству «высокоскоростных» IP-адресов на душу населения картина лидеров примерно такая же.

А вот если немного снизить скоростной лимит до 2 Мбит/с, то картина становится чуть более объективной: в лидирующую тройку по доле широкополосного интернета среди пользователей попадают две европейские страны: Бельгия и Швейцария. В первой десятке мы видим также Тунис, Словакию и Багамы, а Соединённые Штаты опускаются на далёкое 24 место.



По количеству IP-адресов со скоростью более 2 Мбита/с на душу населения доминирование Европы просто подавляющее: все десять первых мест в мире принадлежат европейским странам.

Вызывают только сочувствие те страны, в которых пользователи вынуждены пользоваться диал-апом и очень медленным интернетом на скорости менее 256 Кбит/с. Доля таких подключений в интернете мизерна: всего 7,9%. Но в некоторых странах их большинство. Вот эти страдальцы: Руанда, Эфиопия, Куба и т.д.

Tags:
Hubs:
+33
Comments 17
Comments Comments 17

Articles