Pull to refresh

Глоток чистого WebUI

Reading time3 min
Views942

26 июня в Медиацентре Самарского государственного аэрокосмического университета прошел семинар Fresh Air, посвященный развивающимся технологиям Rich Internet Applications (RIA).

Содержание:
На острие технологий
Fresh organization
Рекомендуемые ссылки

Конференцию организовала команда молодых ребят, которые недавно окончили упомянутый университет, и начали проводить такие семинары при поддержке студенческого IT-клуба. Пока на счету инициативной группы два подобных мероприятия, но всё указывает на то, что они будут проходить регулярно.

Rich Internet Applications переводят, как насыщенные интернет-приложения, которые в идеале заменят дорогостоящее десктопное ПО для рядовых пользователей, а, кроме того, лишат смысла проблему кросс-платформенности. Приложение, запускаемое в виртуальной машине, практически безразлично к операционной системе и аппаратной платформе.

На острие технологий


На конференции были рассмотрены три наиболее перспективных и динамично развивающихся разработки в сфере RIA:
• Adobe Flex и Adobe AIR,
• Microsoft Silverlight,
• Sun JavaFX.

Раньше всех на старт вышла технология Flex, ставшая расширенем Flash и разрабатываемая компанией Macromedia. После приобретения Adobe’ом этой компании, усилия двух гигантов в RIA были объединены и Adobe Flex по праву можно назвать сейчас лидирующей. Но на пятки Adobe стремительно наступает Microsoft со своим молодым Silverlight. Технология пока еще не совсем обкатанная; но, зная агрессивность компании Microsoft в стремлении занимать доминирующую часть в любой нише рынка, в которую она приходит, понятно, что конкурент у Adobe Flex более чем серьезный.

В связи с практически очевидным ростом популярности RIA, Sun Microsystems тоже решила отхватить себе лакомый кусочек, тем более, когда-то именно Sun явилось родителем первых RIA приложений (апплеты). Релиз JavaFX компания наметила на осень текущего года.

Почему Microsoft и Sun решили, что их стартапы составят конкуренцию Flex’у? Одно из основных причин, что сейчас в мире множество .Net и Java разработчиков, которым комфортнее будет работать с привычным языком программирования и с привычной средой разработки. С другой стороны, язык ActionScript, используемый Adobe, очень похож как на Java, так и на C#, а средой разработки кроме стандартной может быть как Eclipse, так и IDEA.

Конференция в целом была посвящена демонстрации возможностей описанных технологий, т.к. сейчас разработчики в большинстве своем имеют поверхностное представление о RIA технологиях, а используют вообще единицы.

В рамках семинара были рассмотрены основные достоинства и недостатки каждой из трех технологий, хотя наибольшее внимание было уделено Adobe Flex и Adobe AIR. Adobe AIR – это по сути та же самая «флешка», но запускаемая на десктопе, естественно с соответствующим расширением возможностей. Такое приложение запускается в виртуальной машине, поэтому разработка его сразу подразумевает кросс-платформенность. Уже сейчас Adobe поддерживает Windows и MacOS; Adobe AIR для Linux пока находится в разработке.

Fresh organization


Нужно отметить высокий уровень подготовки докладчиков семинара. Грамотный сценарий всего мероприятия и ровные выступления докладчиков могут дать фору подготовленности мероприятий Microsoft DevDays в нашем городе. Даже при возникновении технических неполадок или опоздании участников организаторы весьма гладко выходили из ситуации. Заметно, конечно, некоторая неопытность участников в публичных выступлениях, с другой стороны весьма отрадно видеть, что ребята практикуют базовые техники работы с аудиторией.

Отлично организованный кофе-брейк дополняет позитивную картину всей конференции. Где вы видели, чтобы до завершения перерыва разработчики отходили от стола, а на нем еще оставались закуски? Хотя, конечно, здесь были и другие факторы – желание пообщаться с докладчиками и возможность испробовать «в живую» рассматриваемые технологии.

В целом следует сказать слова благодарности
докладчикам: Илье Красинскому, Олегу Макарову, Павлу Веселовскому;
и организационной поддержке: Антону Лобачеву, Ирине Доровских, Артему Харитонову, Ярославу Патрикееву, Дмитрию Кленову.

Рекомендуемые ссылки


Rich Internet Applications
Wikipedia (Eng)
RIA – значит свобода (Мир ПК)
Adobe Flex
Официальный сайт (Eng)
Википедия (рус.)
Что такое Flex (рус.)
Adobe AIR
Официальный сайт (Eng)
Что такое AIR? (рус.)
Microsoft Silverlight
Официальный сайт (Eng)
Википедия (рус)
Microsoft выпускает платформу Silverlight — «убийцу» Adobe Flash (рус)
JavaFX
Официальный сайт (Eng)
Промо-сайт (Eng)
JavaFX наносит ответный удар (рус.)
Примеры возможностей
Adobe Flex
MS Silverlight
Tags:
Hubs:
+9
Comments3

Articles

Change theme settings