Pull to refresh

О дешевых хостингах

Reading time2 min
Views840
Хочу поведать вам печальную историю о том, как я потерял все свои сайты, связавшись с дешевым хостинг-провайдером.
Это был мой первый проект, которому сейчас около 3-4 месяцев и я искал недорогой хостинг. Остановился на темной лошадке inhoster.ru — 2 гига места и никаких лимитов на трафик и число сайтов. Cайт нашел свое воплощение как блог на Wordpress и форум на PHPbb3. Я уделял ему довольно много времени и все ети 3 месяца каждый день пытался его улучшать, дорабатывать, наполнять, продвигать.

Что по поводу хостинга: да, он тормозил и вечерами даже лежал порой. Техподдержка отвечает с задержкой в среднем в 12 часов. Я мирился с этим только потому что портал разросся уже до 1Гб на винте и перенос было делом не самым приятным, но я подумывал об этом. И, как оказалось — не зря.
Одним прекрасным утром я захожу проверить свой сайт и вижу

Not Found

The requested URL /suspended.page/ was not found on this server.


Пишу в техподдержку. Через некоторое время (около суток) получаю информацию о том, что мой аккаунт заблокирован за спам. WTF?! Почему я об этом ничего не знал и без предупреждения получаю такую подлянку? Ведь я не занимался рассылкой, если не считать 300 уведомлений для пользователей о том, что у меня форум появился, что происходило 1 раз!
Как выяснилось, на кроне остался delayed_send.php — скрипт, который я ставил для рассылки уведомления пользователям, как я писал. Он не должен был постоянно что-то отправлять, потому что письма отправляются только тогда, когда в админке создаешь рассылку и отправляешь — а этот скрипт просто обеспечивает его обработку и рассылку с задержкой. Фактически, я использовал его только раз и было это с месяц назад. Ума не приложу, откуда взялось 40 тыс. писем, о которых мне пишет ТП :O.

/virtfs/mobis332/var/spool/exim/input/

Уточните зачем вам был нужен exim и более 40 тыс. писем.


&laquoЗаниматься такой фигней мне смысла нет — у меня вполне приличный портал. Прошу предоставить доступ ко всем моим директориям и базам данных, чтобы я смог их забрать;» и в ответ:

Восстановление данных возможно через правоохранительные органы Российской федерации.


Вот в такую историю попал. Обидно и даже зло берет — ведь столько трудов положено: 2 портала и хоумпага пропали. Так что, надеюсь, мой опыт предостережет вас от покупки подобных хостингов и наведет на мысль о том, что надо делать бэкапы почаще. Может быть что-то посоветуете?
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments41

Articles