Pull to refresh

Comments 18

Вряд ли в тех странах, где водители такси насилуют пассажирок, в обозримом будущем можно будет запускать беспилотные авто по причине бардака на дорогах и криминогенной ситуации. Получается, пострадают в первую очередь культурные водители культурных стран. Луддиты в своё время столкнулись с тем-же и отчаянно сопротивлялись.
Я вот этот комментарий пишу из Индии, где Uber — единственное нормаљное такси, если ты не «ура, я женщина», а «вы знаете, я мужчина».

Для примера, букваљно 6 часов назад в городе Гургаон (штат Харьяна, это рядом с Дели) водитель их основного конкурента taxiforsure позволил себе опоздать аж на 40 минут и сделал после этого вот так:

¯\_(ツ)_/¯
Робот не изнасилует пассажира

Да, об этом стоит позаботиться дополнительно)
Тем временем московские таксисты устроят забастовку с 13 по 15 февраля против Яндекс.Такси и Убер.

Я не совсем понимаю, как «отказ от работы» позволит им доказать, что они лучше?
Смысл забастовки не всегда давление на кого-то. Иногда это просто позволяет привлечь внимание к проблеме — о забастовке написали все СМИ. Я вот, например, даже не подозревал о недовольстве таксистов программами вроде Яндекс.Такси. Мне казалось, что программы позволяют решить таксистам основные две проблемы — паузы между заказами и холостые пробеги для подачи автомобиля и позволяют, что называется, «молотить» без остановки, что с легкостью компенсирует комиссию сервиса. Видимо, я не до конца понимаю ситуацию.
Вы на вокзалах давно были? Они не заинтересованы в намолотить больше. Они заинтересованы работать меньше. Он будет деть стоять ждать своего клиента за 1500 пока водитель на яндекс такси довезет 50 за 500.
Да ну, разве эти барыги бастовали? Им вообще пофиг на все программы, вы правильно написали — им одного лоха развести и день сделан. Никто в здравом уме с ними не поедет, и программа тут не при чем. Сделай 20 шагов до дороги и ехай в 3 раза дешевле.
Я так понял, что недовольны именно таксисты, а не барыги и недовольны они большой комиссией и дешевыми тарифами. Хотя, может быть я ошибаюсь…
Как было уже отмечено, смысл забастовки — привлечь внимание. Реальная забастовка, если и была, то была совсем не массовой и вообще незаметной для рынка, но СМИ тему подняли. И кто выиграл от этого информационного вброса? Забастовщики??? Вы сами усомнились в этом.

Читал ранее новость о том, что после забастовки лондонских таксистов против Uber число заказов Uber резко возросло, чуть ли не в 10 раз.

Полагаю, что такие «забастовки» — это и есть одна из тактик Uber. До этой «забастовки» я, например, не знал, что Uber уже работает в Москве. Отличный анонс получился — думаю число заказов у них выросло не в 10, а в 100 или 1000 раз.
Странные. Вместо того, чтоб поставить себе uber/яндекс/gettaxy/etc и херачить, они говорят, что я неправильно заказываю машину. Ok, можешь продолжать ничего не делать, а я буду продолжать «неправильно» заказывать машину.
У нас в России вроде бы запрещено подвозить за деньги без лицензии. Штраф же. Помните, когда Олимпиада была, было много новостей об этом из Сочи…
В случае с UBER, оплата происходит автоматически и исключительно безналичным путем
Любой суд сочтет этот способ достаточным.
Формально вы просто бесплатно подвозите случайного прохожего. Факта передачи денег нет — нет доказательной базы.
Не, ну перед инспектором, может быть и получиться отмазаться. Но так не делаются серьезные дела.
Если захотят, проведут нужные мероприятия, установят факты оплаты и получения средств и т.д. и т.п.
Но это, если захотят.
Так а как ситуация с Uber в России, я в Москве часто пользуюсь? Вот мне всегда было интересно у этих водителей есть лицензия?
я не совсем понимаю, водители убера платят налоги? они не должны получить какую-нибудь лицензию?
Кстати, есть еще более интересная бизнес-модель: такси, где клиент сам назначает цену. Реально работающий сервис — Таксометра.нет.

Благодаря ему, я начал пользоваться такси, до этого ловил попутки. Главный плюс для меня — отсутствие счетчика, цена заранее установлена, и никаких сюрпризов.
Это очень крутая бизнес-модель, очень рад что она развивается. Меня расстраивает только один момент во всей этой теме. Я с такой моделью работы такси столкнулся первый раз в 2008 году в Томске. Есть такой сервис taximaxim.ru и они по этой модели начали работать еще до основания uber и прочих. Они подключали частников и за счет этого давали самые низуие цены. Правда приложения у них тогда не было и заказать можно было по телефону или смс. А у водителя была простая апликуха со списком заказов в его районе.
А расстраивает меня то, что в России даже крутые идеи и хорошие команды (а эти ребята очень грамотно работали и за несколько лет раскачались на пол сибири) не могут получить нормального развития и развития. Венчурного рынка по сути нет, а предпринимателям не то что на поддержку от государства рассчитывать бессмысленно, так еще и отбиваться от всяких вурдалаков приходится. Если бы было иначе, то может Российский стартап стал самым дорогим в мире)
Sign up to leave a comment.

Articles