Pull to refresh

IBM меняет формат сотрудничества с Китаем

Reading time 2 min
Views 3.2K
Как сообщает газета «Коммерсант», на Пекинском форуме развития генеральный директор IBM Вирджиния Рометти заявила, что компания поделится технологиями с китайскими IT-компаниями и будет способствовать их развитию. По её мнению, китайский IT-рынок – один из самых перспективных в мире.

image

«Если вы страна, такая, как Китай, с населением 1,3 млрд человек, то вам совершенно необходима собственная IT-промышленность. Думаю, что многие фирмы находят это устрашающим, мы же, в IBM считаем это огромной возможностью для себя», — рассуждает Рометти.

Как отмечает Reuters, согласившись на предложение IBM, китайские компании смогут производить любые высокотехнологичные продукты – от процессоров до серверов с соответствующим программным обеспечением.

Отношения IBM с Китаем длятся уже не первый год. Например, ещё в 2005 году IBM продала компании Lenovo своё подразделение по производству персональных компьютеров. В августе прошлого года китайская компания Inspur top.rbc.ru/economics/24/08/2014/944643.shtml воспользовалась помощью IBM в создании собственных серверов.

Но с 2015 года в Китае вступил в силу закон о терроризме, который обязывает иностранные IT-компании, сотрудничающие с Китаем, предоставить алгоритмы обхода механизмов защиты и шифрования и возможность получения доступа к персональным данным пользователей.

Также был принят закон, согласно которому иностранные разработчики ПО должны передавать исходный код своих продуктов. Только при таком условии китайские финансовые учреждения смогут приобрести это ПО.

Эти меры направлены на реализацию стратегии импортозамещения в Китае.

В связи с таким ужесточением «правил игры» американские IT-разработчики сочли более выгодным создавать альянсы с китайскими компаниями, а не просто использовать их как производственную базу или каналы сбыта.

Так, на прошлой неделе IBM подписала соглашение с китайской компанией Suzhou PowerCore Technology Co о лицензировании конструкции процессоров IBM с архитектурой Power. Новый процессор под названием CP1 войдет в линейку китайского производителя Zoom Netcom. Подробности соглашения пока не известны.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles