Pull to refresh

Comments 3

Несколько слов добавлю по поводу насыщения рынка.

Gartner: рынок смартфонов завяз из-за Китая

Специалисты подсчитали, что за истекший период продажи «умных» трубок конечным пользователям по всему миру достигли 330 млн штук, показав рост в 13,5% по отношению к показателю годичной давности. Это самый слабый подъем с 2013 г.

Одной из причин замедления роста является насыщение Китая. В апреле-июне на территории Поднебесной реализация смартфонов впервые в истории сократилась на 4% в годовом исчислении. Однако этот рынок по-прежнему лидирует по количеству проданных устройств, занимая долю в 30%.

Директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта отмечает, что китайский телефонный рынок достиг своего насыщения и теперь он развивается благодаря не новым пользователям смартфонов, а тем, кто покупает гаджет взамен старого.

Квартальные продажи iPhone упали впервые за историю бренда

В IV квартале 2015 года продажи iPhone впервые с выхода марки на рынок сократились на 4,4%. Доля продаж Apple по итогам октября-декабря 2014 года по всему миру упала до 17,7 с 20,4%

В России впервые упали продажи смартфонов

По итогам 2015 года российские продажи смартфонов в натуральном выражении впервые упали — на 8,4%, до 25,5 миллиона штук. В то же время выручка, из-за повышения средней стоимости устройства с 8900 до 10 100 рублей, выросла — на 5%, до 258 миллиардов рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Евросети».

Рынок становится всем более зрелым, насыщенным и менее доходным, снижая прибыль лидеров, которые продолжают уступать место китайским игрокам. В России существенное влияние оказывают макроэкономические показатели.
<диванный_аналитик_mode>
Huawei делает хорошие смартфоны, для роста продаж не хватает только рекламы и снижения цен. Учитывая что они сами производят процессоры, у них должен быть задел по снижению цен. При этом, на часть продукции у них приятные цены (Honor 7, Honor 5x), но на топовый сегмент ценник неадекватен (mate s, mate 8).
</диванный_аналитик_mode>
Пользовался смартфоном Huawei Honor (U8860) более 2 лет. Устраивало все, начиная от рекордной на тот момент емкости батареи в почти 2000 MAh, заканчивая его производительностью.
Радовало и то, что для смартфона было выпущено обновление до 4 андроида, хотя старт продаж был с андроидом 2.3.6.
Смартфон до настоящего времени жив и честно доживает свой век у дочери.
Единственное что смущало людей, которые видели у меня этот смартфон, так это его название. Многие даже и не думали, что есть такая фирма, которая делает качественную электронику для связи. Сейчас же этим названием никого не удивишь.
Sign up to leave a comment.

Articles