Pull to refresh

Comments 13

Эх, начал читать, обрадовался, а потом понял что не в ту сторону)

Хотя наверное все равно попробую, т.к. с jabber клиентами под iphone все действительно очень-очень плохо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что сложного в vk4xmpp? У него всё ещё есть свои пользователи, несмотря на постепенное отмирание jabber.
Идея транспортов вообще слишком сложна как таковая. Не для IT-шников, а для технически неграмотных пользователей. Сложность в том, что раньше было просто: подключаешься к серверу со своими логином и паролем, затем общаешься. Сейчас нужно какое-то шаманство. Опять же, шаманство с их точки зрения. Вы скажете: «да раз плюнуть, зашёл в обзор сервисов, нашёл транспорт, нажал зарегистрироваться». Но беда в том, что для того, чтобы это сделать, во-первых, нужно знание, во-вторых, существующий Jabber ID. А когда люди качают программу типа Psi+ с мыслью «во, сейчас я загружу программулину для переписки через вконтактик», они остановятся уже после того, как увидят приветственное окно создания аккаунта и, быть может, попробуют написать там vk.com со своими логином и паролем :)
Согласен насчет сложности подключения для рядового пользователя. На J2ME когда-то был Talkonaut и там транспорты подключались прозрачно. Хорошо бы, чтобы такое было везде, но это уже зависит от клиента.
Мне больше нравится идея (чисто теоретическая) сделать «транспорт», который работал бы по по обычному C2S-протоколу, т.е принимал соединения от клиентов на 5222 порту. С другой стороны, я вряд-ли стал бы таким сервисом пользоваться, равно как и транспортом — не горю желание включать в свою переписку третью сторону (хотя, конечно, ничто не мешает поднять транспорт у себя, кроме собственной лени, легко объяснимой занятостью другими вещами).
Правильно ли я понимаю, что webhook лучше long polling?
Если да, то подскажите, пожалуйста, чем?

Если коротко, то обрабатывать вебхуки просто удобнее, чем получать обновления через getUpdates.
Но для webhook все-таки нужна какая-никакая предварительная настройка.
Для разработки long polling наверное удобнее, хотя для тестирования вебхуков можно ngrok попробовать, например, или ssh туннель.

Ну я думаю, что удобство зависит от платформы.
На Java, например, мне кажется, нет ничего проще, чем в фоновом потоке дёргать getUpdates в цикле.
А есть ли разница в скорости получения обновлений под большой нагрузкой?

Что стоит понимать под большой нагрузкой?
Официальные данные говорят, что лимит запросов у ботов весьма маленький. В таких условиях сложно говорить о "высоких" нагрузках.
Правда, официальные боты или боты вроде яндекса наверняка избавлены от таких проблем.

На мой взгляд, вы зря говорите о Jabber, как о чём-то умершем.
Не следует забывать, что это один из последних вариантов мессаджинга, за вычетом Tox, где можно как-то худо-бедно сохранять анонимность и приватность, в особенности, при использовании собственного сервера.
Sign up to leave a comment.

Articles