Pull to refresh

Comments 6

Разбиение объекта на части-объекты и разбиение функции этого объекта на части-функции практически никогда не соответствуют друг другу. В статье об этом ни слова :-(
В статье я утверждаю, что функция и объект — это модель одной и той же реальности — четырехмерного объема пространства-времени. Возьмем часы. Это и объект и функция. При разбиении часов на циферблат со стрелками, корпус и привод мы получаем конструкцию, состоящую из объектов. Разбивая функцию демонстрации времени на функции демонстрация текущего времени, удержание механизма в устойчивом состоянии и обеспечение энергией для совершения демонстрации, мы получаем деление функции на функции. Каждой полученной под-функции соответствует подученный под-объект. Поэтому разбиение объекта на части и функции на части может соответствовать друг другу. Что и происходит в реальности, только, как правило, не на первом уровне разбиения, а на конечном. Иначе мы не смогли бы объяснить пользователю модели причинно-следственные связи, а именно, как это работает.
Может, спору нет. Но вот только во всех интересных случаях сложных систем — не соответствует. Вот есть автомобиль с функциями разгона и торможения. Вот есть объект двигатель. На каком именно уровне разбиения функции и объекты начинают взамно однозначно соответствовать друг другу?
Разгон — это не функция, это — операция. Функция двигателя — обеспечение привода энергией. Торможение — это функция. Этой функции соответствует тормозная система. Вообще в машине как раз все просто — каждый агрегат имеет конкретную функцию: фары светят, климат-контроль контролирует климат, навигатор — навигирует) и тд.
То есть про торможение двигателем вы не слышали?
Торможение двигателем есть, но я про него не подумал. То есть, есть еще одна функция — поглощение энергии (потому что двигатель сам не может затормозить без ходовой части) и в этой сцепке двигатель выступает в роли поглотителя энергии, или ее преобразования. Эта функция занимает тот же объем, что и двигатель. Опять — объекту соответствует функция.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings