Pull to refresh

Comments 19

Сразу вспомнилось, как Microsoft использовала взломанный SoundForge для записи звуков Windows XP.
девелоперы часто пользуют ломаный софт
к примеру, в одной конторе х, с которой я знаком не по наслышке, на девелоперских серваках стоят ломаные ораклы и веблоджики
другой вопрос, что кастомерам естественно отправляется продукт с официально купленной лицензией
А у Bea разве не "Free development license for BEA WebLogic Workshop and Platform 8.1" ? :) Как минимум, это написано на обложке с дисками, которые Bea высылала даром.
честно говоря конкретно с веблогиком я не занимался, там есть куча разных версий для кучи разных задач. я во всем эти заморочки не влезал, но точно знаю, что на большинстве внутренних девелоперских серверах стоит "леченая" версия
Oracle вполне официально бесплатен для девелоперов в любой версии - типа первая доза бесплатно - поэтому ломать и нарушать ничего не надо. На счет weblogic-а не знаю.
действительно, есть кастрированное решение - express edition
но для решения промышленных задач оно не подходит
Еще раз: Oracle Enterprise Edition который стоит 40.000$ на процессор для разработки приложений бесплатен, нужно платить за лицензии при деплойменте.
см http://www.oracle.com/technology/softwar…

All software downloads are free, and each comes with a Development License that allows you to use full versions of the products only while developing and prototyping your applications. You can buy products with full-use licenses at any time from the online Store or from your sales representative.
Наверное уже поздно писать, давно это было, но все же.
Чтобы не вводили людей в заблуждение - Oracle не бесплатен для разработки приложений. Английским же языком написано - требуется девелоперская лицензия. Стоимость Development License - 7% от стоимости лицензии в год. Если у вас сидит огромный коллектив пишущий под Enterprise Edition - тогда может понадобиться процессорная лицензия, а так, даже не 2800 в год будет стоить лицензия разработчика, ну а скажем вдвое дешевле при условии, что девелоперский сервер однопроцессорный.
А если вы пишете самостоятельно, на персональном сервере, то можно купить Oracle Personal Edition. - 800$ Full Use License.
Oracle products are available to employees for internal use or demonstration purposes only.
Но не для коммерческой разработки.
Вырвано из контекста - тот кусочек текста который ты привел это памятки для Oracle Employees, которым ни ты ни я не являемся.

А вот в самой лицензии написано:
LICENSE RIGHTS
We grant you a nonexclusive, nontransferable limited license to use the programs only for the purpose of developing a single prototype of your application, and not for any other purpose.

И никакого упоминания про 7% заметь. Кстати можно ссылку, где ты эти 7% откопал.
В общем я немного тормознул, поскольку спроецировал партнерские 7% за девелоперскую лицензию. Но все-таки решил разобраться в ситуации и запросить Oracle на данную тему.

Вопрос поставил таким образом.
"Действительно ли, при электронном акцептировании соглашения http://www.oracle.com/technology/softwar… - программные продукты Oracle являются бесплатными для коммерческой разработки?"
Согласны с формулировкой?

Теперь по поводу 7% от стоимости лицензий - за девелоперскую лицензию. Это работает для только для партнеров Oracle. Да, и что я еще забыл сказать - это нормальная лицензия, которая дает доступ на Metalink.
Кстати, о использовании в целях коммерческой разработки:
The programs may be installed on one computer only, and used by one person in the operating environment identified by us. You may make one copy of the programs for backup purposes.

А также недопустимость следующего
- assign this agreement or give or transfer the programs or an interest in them to another individual or entity

Таким образом для коллективной разработки - придется покупать лицензию FullUse.

Теперь ответ от Oracle, цитирую:
подобные утверждения принадлежат Oracle USA, Inc. Деятельность на территории России курируется Oracle ECE. Кроме того, на территории Российской Федерации не действует цифровая подпись.
Слушай, перестань уже рушить мозг :)

Чисто юридически: У меня есть оферта на английском языке, я ее принял и использую. На Oracle ECE мне наплевать, на сайте который USA, я сказал только что я террористов не финансирую и нарокитики не продаю - могу пользоваться.

Для того, чтобы обойти проблемы с несколькими разработчиками достаточно каждому из них взять лицензию. Программа у них разная - у нее исходники не совпадают - т.к. они ее пишут.

Чисто практически: если мы попросим в подарок у Oracle ECE личензию за 40K$ навсегда - нам ее подарят(у них очень гибкие продажники, мы правда нерепрезентативны). Любой другой фирме не подарят, но на период разработки версию точно дадут.

Первая доза бесплатно :) Как еще серьезным базам данных размножаться если у разработчиков нету возможности ее изучить.
Да не рушу я мозг. Просто не хочу, чтобы заведомо кривая информация шла. Изучать кстати никто не запрещает. Чисто практически - попросите в подарок процессорную лицензию у Oracle, безвозмедно. Посмотрим что получится. Под безвозмездно я имею в виду именно в подарок.
Чтобы закончить - к чему это все сказано. Не нужно распространять неверную информацию о том, что коллектив девелоперов ИМЕЕТ ПРАВО скачать Oracle с сайта и фигачить коммерческие разработки всей командой, все можно сделать более законным путем и за совсем небольшие деньги.
А так - качайте и тренируйтесь в домашних условиях
Короче вот, что ты не правильно понял в этой лицензии:
"The programs may be installed on one computer only, and used by one person in the operating environment identified by us."

Это пункт который ограничивает не development, а usage этой программы. Так же как installation != build или debug. Помоему вполне логично было вписать сюда ограничение на демо режим, т.е. пиши хоть в двадцатиром, только не плоди сотни копий для тысяч пользователей для демонстрации.

И не нужно распространять неверную ифнормацию что "коллектив девелоперов не имеет право использовать бесплатную девелоперскую лицензию Oracle"

P.S. Чем флеймить лучше обращайся действительно в Oracle ECE. Сейчас у тебя на руках нету ответа - есть только не понятно откуда взявшаяся уверенность, что Oracle настолько туп что действует против своих интересов, и запрещает девелоперам все трогать грязными руками.

P.S. Oracle нам уже очень много лицензий готов подарить.
Знаете Анатолий, помимо того, что вы трактуете мои слова превратно, приписывая мне сомнения в количестве ума европейских менеджеров Oracle, так еще и решили пузиками померяться. А нам Oracle подарит, а мне папа привезет...
Когда Oracle пришлет вам (или хотя бы компании Yandex) дарственную, вы мне ее обязательно покажите. Может зауважаю, за то что слова на ветер не бросаете. Только Oracle никому ничего не дарит. Могут скидку сделать, но не подарить - в этом я могу вас заверить.
А что касается всего, что я говорил касательно лицензирования - эта информация подтверждена Oracle. На что я и работаю в аффилированной к корпорации Oracle структуре.
Можно мне пожалуйста цитату из этого самого подтверждения - сейчас я что-то ее не вижу.

P.S. Я ничем не меряюсь - мне кажется, что прежде чем так безапелляционно утверждать то, что вы утверждаете нужно иметь нечто большее чем фразу "со своими вопросами обращайтесь в европейский Oracle" (тем более что один раз вы в этом топике уже ошиблись и свою ошибку признали)

Либо хотя бы покажите у них на сайте прайс на Development License, из которого взята та цифра которую вы платите.

P.P.S "Структура афиллированая с Oracle" это партнер который купил несколько лицензий? Кто здесь пузиками меряется. Плюс помоему струтура афиллирования должна знать кому задавать такие вопросы и не получать ответов в стиле "вам не сюда"
PS. А вообще предлагаю эту тему закрыть. Наше с Вами обсуждение скатилось к банальному обмену "любезностями" и смысла не имеет.
Посему откланиваюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles