Pull to refresh

Comments 28

Красиво, конечно, но как там с землетрясениями? Насколько я понимаю, даже если здание устойчиво — это вряд ли полезно для оборудования.
UFO just landed and posted this here
Строители будут поднимать сервера. А потом не строители.
Как-то так: http://www.e-reading.club/illustrations/132/132812-img132.png
А пучок кабелей в метр толщиной они собираются вместе с ячейкой на 60 этажей передвигать или на время обслуживания ячейка будет отключаться от внешнего мира?
Уже давно используется «контейнерная технология» при которой на заводе формируется контейнер с аппаратурой и разъемами для подключения, при отказе % оборудования или модернизации меняется целиком контейнер, без замены комплектующих. Там нет админа бегающего с запасным винтом.
Дается команда на освобождение контейнера, задачи и уникальные данные мигрируют на живые сервера, после освобождения контейнер отключается и дальше или замена или обслуживание, если денег на новый контейнер нет.
Ну то есть вся эта башня может пригодиться только очень большим ОБЛАЧНЫМ провайдерам, которые будут арендовать место сразу этажами?
Так и речь идет о «ДАТАЦЕНТРЕ» а не о «хостере ИП Сидоров». Тут другие вопросы:
-нагретый воздух будет создавать восходящий поток внутри «трубы», дверь на первом этаже либо не закроется, либо в принципе невозможна;
-при достаточной мощности потока, лифт спускающий контейнер не нужен, достаточно админу лечь на живот и дальше дело акробатики.
А это взаимоисключающие понятия? «Хостер ИП Сидоров» не может арендовать в дата-центре пару физических стоек?
А смысл аренды именно «физических стоек»? Вы арендуете вычислительную мощность, которая может «гулять» по всему датацентру, а в случае привязки к «физическому размещению» поломка стоек выльется в простой именно ваших вычислений
Цена? попробуйте посчитать, сколько денег съест за 3 года облачный аналог двухголового сервера с 128Гб оперативки и 4мя SAS дисками в 10 рейде при высокой нагрузке на все компоненты.
Насчёт двери — помогут либо стандартные для небоскрёбов крестообразные двери-крутилки, либо шлюзы.
крестообразные двери-крутилки
А если их потоком воздуха раскручивать, можно еще генераторы приделать.
"-при достаточной мощности потока, лифт спускающий контейнер не нужен, достаточно админу лечь на живот и дальше..." его порубит вентилятором на крыше и ошметки вылетят в верхние слои атмосферы, придавая облакам багровые оттенки…
«по крайней мере, это красиво»
По мне так датацентр должен быть где-то неглубоко под землёй, чтоб можно было его теплом отапливать стоящий над ним дом. И да, за Полярным кругом.
Интересно, как движущиеся с вершины до низа ячейки будут подключаться? Сколько лишних кабелей понадобится, чтобы стойка не теряла питание и связь при этом процессе? Всё же у автомобилей «пуповины» нет, так что такая прямая аналогия выглядит непродуманно.
Кратко: исправный контейнер не трогают, неисправный контейнер обслуживать по ТБ можно при отключенном питании. Вопрос: зачем пуповина чтобы питать неисправную стойку, или стойку которую и так нужно отключать?
Вариант 2 — в каждый контейнер встраивается ИБП и резервный вайфай. Пока контейнер едет он работает по вайфаю и от ИБП, приехав вниз подключается к новым кабелям. Впрочем с питанием проблем и так не должно быть, контейнер от лифта можно питать. С сетью же, конечно сложнее, на практике беспроводная сеть может не вытянуть нужный объем(скорость) передаваемых данных.
Про вай-фай — спасибо, поржал. А если серьёзно, почему бы не сделать резервную линию сети и питания через лифт? Рука робота подключилась к разъему, трафик перенаправился через другую магистраль в стойке лифта, от локального отключился и весело поехал вниз.
Мне это здания напомнило одно здания в одном городе из сериала.
Фото города
image
Спойлер сериала
Звездные врата: Атлантида


<поток мысли>
Потом можно построить рядом здания для обслужающего персонала…
А если будут докучать правообладатели с любителями вынять оборудования — сделать силовое поле
А если совсем будет туго — приделать двигатели и «увезти» получившийся город на другую планету

Вот блин!?!!.. Так вот зачем построили этот город…
</поток мысли>
Ответ на этот вопрос спрятан в спойлере из спойлером фото города…
Сорри, не увидел второй спойлер. Спасибо.
> При этом администраторам не нужно будет бегать вверх и вниз по лестнице (хотя это могло бы заменить фитнес-зал): система, в случае необходимости, автоматически будет доставлять нужную ячейку вниз по специальным полозьям, расположенным.
Видимо это особенные сервера, которым не нужен аптайм
Судя по фото, это место отлично подходит, чтобы отрубить руку сыну
https://newbreedco.files.wordpress.com/2013/03/matrix-fields-and-towers-of-bodies2.jpg
http://www.chud.com/wp-content/uploads/2011/07/MatrixGIF.gif

Всё ж придумано уже. Технологии как раз скоро поспеют ;)
Sign up to leave a comment.

Articles