Pull to refresh

«Высыхание» Марса происходило дольше, чем считалось ранее

Reading time 1 min
Views 15K


Марсоход Curiosity, который в настоящий момент проводит изучение Марса, продолжает предоставлять данные, помогающие ученым прояснить важные вехи в истории планеты. В кратере Гейла марсоход отобрал образцы горных пород, которые, после проверки, оказались глиной, образовавшейся много лет назад. И эти образцы стали для ученых практически стопроцентным доказательством существования в прошлом Марса жидкой воды и плотной атмосферы.

Ученые узнали, в кратере Гейла ранее находилось огромное озеро. Присутствие жидкой воды оставило свои, весьма заметные для специалистов, следы. Кроме всего прочего, оказалось, что в древних глинах есть не только обычный водород, но и более «тяжелый» дейтерий.

К слову, у специалистов Земли уже давно есть частицы Марса — метеориты, которые попали с Красной Планеты на Землю. Эти метеориты можно считать скрижалями, на которых нанесены данные о первоначальных условиях, царивших на Марсе многие миллионы лет назад. Теперь данные, полученные при изучении таких метеоритов, можно сравнить с данным, полученными Curiosity. А это, в свою очередь, позволяет выяснить, насколько быстро Марс терял воду и водород.

Ученые выяснили, что больше водорода уходит в космос, чем оседает в горных породах. Каждую секунду Марс теряет около 10^26 атомов водорода (это около 166 граммов). При просчете скорости утери водорода Марсом удалось выяснить, что Красная Планета теряла воду гораздо медленнее, чем считалось ранее. Тем не менее, и сам процесс «высыхания» Марса начался раньше, чем считали специалисты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments 14
Comments Comments 14

Articles