Pull to refresh

Comments 7

А можно еще вопрос? А то прошлый пост прошел мимо меня.
1) Зачем сажать деревья там, где нет дорог и неровная местность? Если нет возможности завести к этому месту автомобиль, то и рубить лес там никто не будет. А, следовательно, там нетронутая экосистема и деревьев ровно столько, сколько надо.
2) 26 вырубается, 15 сажают. Не буду интересоваться как это можно посчитать. Ок. Вы берете в расчет то, что, например, когда на каком-то месте срубают дерево, то высвобождается место для роста какого-то молодого дерева, которое ранее было в тени большого и не могло расти + ненулевая вероятность большого дерева упасть и повалить за собой несколько других. Это к тому, что надо тогда уж смотреть не сколько посадили, сколько срубили леса, а сколько деревьев суммарно на планете/в регионе/в городе.
3) А не потому ли срубают больше деревьев, чем сажают, что человечество осваивает новые земли, строит города, тем самым — вырубая леса? Куда сажать новые деревья? На крыши домов? Или уплотнять уже имеющиеся леса, тем самым — мешать уже растущим деревьям и увеличивать вероятность лесного пожара.
Это я к тому, что если речь о каких-то лесозаготовках, то, как бы, если это официальная организация, то после себя они засаживают новые деревья. Оно и целесообразно — чтобы потом не ехать далеко вглубь за новыми деревьями. А если это какая-то браконьерская шарашка, то, быть может, было бы более продуктивно и дешевле — не высаживать новый лес, а бороться с теми, кто его нелегально пилит?
Вообще — без обид. Ваша идея кажется притянутой за уши. Мол — не модно сейчас руками сажать. Будем 3д-принтером печать из биопластика контейнеры, а коптером их пулять. Зато инновации, наукоемкие технологии. Конкурс выиграем, получим грант. Сделаем один коптер. Лесник на него посмотрит — спасибо скажет, а потом удочку из него сделает.
И всё голословно. Вы по-честному оценили расходы на содержание одного такого коптера?
1 коптер + контейнеры с рассадой + обслуживание и ремонт + электроэнергия + зарплата пилоту. Сколько это в сумме в расчете на год? Один только коптер — тысяч 150. Не меньше.
В провинциях, там где леса — зарплаты не московские. За те же 15 тысяч рублей в месяц найдется кому сажать деревья. И сомневаюсь, что с коптера это будет происходить быстрее и эффективнее.
1) Сейчас дорог нет, но позже кому-то понадобится древесина и дорогу построят.
3) Думаете, руководители стартапа будут читать ваш комментарий? Почему вы к ним обращаетесь?
3.1) Считаете, в их компании одни дурачки? Ничего не продумали, на хабре не спросили, лезут куда-то…
1) Когда построят дорогу, тогда и деревья можно будет посадить обычным способом, а не с коптера.
2) Я читал сразу с диалога и не обратил внимание, что это заграничный стартап.
3) Дурачки или нет — не знаю. Я думаю так: увидели конкурс, главное условие которого было — применить коптер. Вот и придумали идею, под которую притянули за уши проблему.
Глубоко ошибаетесь.
1. Первое что пришло в голову: пожар, деревья сгорели.
2. За последние 10-15 лет срубают больше чем сажают. Раньше при советах это контролировалось. А сейчас контроль не такой сильный.
И еще одна причина: у нас в Башкортостане теперь леса принадлежат частным фирмам. Когда были государственные, люди понимали что это общее. А сейчас прибыль получает предприниматель, а не народ. Так что, если кто то ворует, то все молчат.
Вот вам пример: www.globalforestwatch.org/map/10/54.05/58.63/ALL/grayscale/loss,forestgain?begin=2001-01-01&end=2014-01-01&threshold=30
посмотрите сколько срубили и сколько посадили.
И заметьте, посаженное дерево не факт что вырастет и готов будет лет через 60.
3.Нет, срубают для строй.материалов. Точнее для продажи этих строй материалов и получение прибыли. Другой работы в деревнях почти нет. Поэтому чтоб выжить, люди крутятся. Из за этого кстати власть на это смотрит сквозь пальцы.

По поводу модно или нет. Посмотри видео, как это происходит сейчас: www.youtube.com/watch?v=-uqOa7pqlzk
По мне это очень долго. Мы сажали 300 сосен где то день. Но мы убирали еще верхний слой, чтоб вероятность успеха увеличить.

Если коптер позволит сажать столько дерева, как указано, то им за это большое спасибо.
1. Если пожар по вине человека, то, значит, туда можно прийти и посадить деревья обычным способом. Если пожар где-то в непроходимом лесу, то это, вероятно, что-то природное. Гроза, например. А если это не результат влияния человека, то и восстанавливаться может и будет само. Деревья горели еще до появления человека.
2. Откуда такая статистика? вы ходите и лично деревья пересчитываете? Для России в данный момент эта тема вообще мало актуальна. Помимо естественной убыли населения еще есть такая тенденция, что люди из деревень перебираются в города. И, чем дальше от МКАДа, тем больше брошенных полей, которые превращаются в лес.
Я в Башкирии был прошлым летом. В вымирающих деревнях одни пенсионеры. Брошенные пахотные земли благополучно зарастают березами.

Отстрельнутое с коптера дерево, думаю, еще с меньшей вероятностью приживется. С тем же успехом можно пройтись и раскидать эти снаряды.
image

Мартин Тенглер лукавит про 15 vs 26 миллиардов.

Согласно данным American Forest & Paper Association, площадь американских лесов сегодня остается на уровне 1900х годов, несмотря на рост лесозаготовок — благодаря государственным и коммерческим программам восполнения лесов (reforestation).

www.afandpa.org/docs/default-source/one-pagers/sustainable-forestry-and-certification-programs-in-the-united-states.pdf

Аналогичные практики применяются и в Европе и в России, работает банальная коммерческая выгода — площадь лесов, пригодная для заготовок, не меняется и копать себе яму, вырабатывая ее в ноль, никто не станет.

Более того, данные программы уже на ходу в таких проблемных регионах как Бразилия и Экваториальная Африка.

Любой желающий может погуглить по reforestation и посмотреть картинки (это касается и проблемы труднодоступности, как на картинке выше).

Мартина Тенглера понять можно, искушение согнуть немножко фактов ради финансирования данной, безусловно благой, цели, слишком велико, но как-то тоньше надо, что ли.
Картинка в 13 МБ в качестве иллюстрации комментария. Ох уж этот 21 век.
Sign up to leave a comment.

Articles