Pull to refresh

Comments 17

с каким трудом Элон Маск пытается сажать первую ступень Falcon 9, и, несмотря на множество попыток, это у него пока не получилось

С каких пор 2 попытки посадки стали множеством (еще один раз ступень не садилась так как баржа из-за шторма не вышла в море)? Тем более, что в данном случае Маск просто экономит деньги на тестировании, так как посадки проводили после вывода коммерческих грузов, и далеко не в самое удобное для тестирования время, а удобное для вывода груза. На следующей неделе вроде следующая попытка будет.
Не забывайте про испытательные пуски. Сначала прыгал «Кузнечик», затем первая ступень имитировала посадку на баржу тормозясь у воды. И случай невыхода баржи в шторм я тоже учитываю как попытку, потому что проблема плохой погоды в месте посадки при хорошей погоде в месте старта никуда не денется.
Были успешные посадки на твёрдую почву.

Проблемы погоды, как я понимаю, нет — место приземления можно изменить. Если пофантазировать, то в будущем один и тот же Falcon сможет приземляться каждый раз у нового заказчика.
Были успешные посадки после «прыжка кузнечика». Нормальной посадки, после вывода полезной нагрузки, пока не было ни на какую поверхность. Всё ещё впереди.

Если пофантазировать, то это уже будет не Falcon. :)
Ступень может и может отвернуть в сторону, но ее посадка будет всегда находиться в узком конусе по направлению пуска. То есть если к востоку от космодрома есть место для посадки, то запускать можно только на восток +- пару градусов. Это тоже весьма неудобно.
Ну, вообще говоря, в презентациях SpaceX ступени сажались у са́мой стартовой площадки, емнип.
Так с кузнечиками особых проблем с посадкой не было, а тут речь о множестве безуспешных посадок. Как раз если считать кузнечиков, то посадить удавалось. А полноразмерных попыток посадки, было всего 2.
Ну, справедливости ради, место взлета и посадки в конечной реализации будет совпадать.
UFO just landed and posted this here
в чём смысл-то? В некотором снижении расходов?
Именно! Поскольку
Как утверждают создатели, двигатели стоят 70-80% ступени
То снижение получается практически втрое, причём, малыми силами и «прямо сейчас» — добиться посадки на колёса планера с грузом намного проще, чем посадить здоровенный «обратный маятник» вертикальной посадки двигателем вперёд.
UFO just landed and posted this here
Ракету Маска тоже нельзя заправить и полететь снова. Двигатель будет разобран, проверен, собран и протестирован.
Здоровенный «обратный маятник» уже посадили.
Его посадил SpaceX. Чтобы его догнать, Эйрбасу пришлось бы потратить сколько-то лет и сотни денег.
Похоже, но не совсем — Байкал хотят целиком возвращать
Sign up to leave a comment.

Articles