Pull to refresh

Comments 8

Разумная идея на первый взгляд. Но последовательность световых импульсов подделать очень легко. Достаточно заснять чужой коптер с Lightcense и запустить ту же последовательность на своих светодиодах. А если сигнал предполагается считывать смартфонами, то частота вспышек точно не будет больше 30 кадров в секунду.
Как и с автомобильными номерами, которые подделать так-же можно. Впрочем большинство не занимаются подделкой.
Теоретически можно сделать так чтобы последовательность зависела от времени, полученного от радиостанций или GPS.
Злоумышленнику всегда остается возможность отключить светодиодную подсветку на своем коптере, или снять номер со своего авто.
В Москве на припаркованных квадрокоптерах светодиоды будут прикрывать бумажками.
При ярком солнце разве будет что-то видно?
Почему нельзя просто четко написать несколько буквенно-цифровых символов?
На ярком солнце цифры, с учетом размера, тоже будут плохо различимы. Явно не 100 метров. Для сравнения номера машин читаются на расстоянии ~50 метров.
Не подсказывайте им. А то обяжут на каждый квадрокоптер чугуниевый номерной знак вешать. Спереди и сзади.
к телеуправляемым устройствам нельзя применять те же патерны идентификации как к автомобилям. Не известно кто в данный момент управляет устройством, и даже если полиция считает идентификационную последовательность, ей нечего предъявить владельцу — нет никаких доказательств что это он управлял устройством в данный момент. Не пойман не вор как говорится.
Тут нужно придумывать что-то совершенно иное, возможно цепочку средств идентификации оператора-устройства, работающих в тандеме.
Да и в конце концов, коптер собрать не сложно — все комплектующие покупаются в любом онлайн магазине. Как кого-то можно обязать себя идентифицировать, и как ловить владельца?
Проще ставить
Широкое распространение телеуправляемых летательных средств это очень большая проблема, с которой нам еще только предстоит столкнуться в ближайшем будущем.
Опять велосипед. Есть же стандарт БАНО — бортовые аэронавигационные огни, и там прописана масса типов освещения почти на все случаи жизни. Есть несколько типов, идеально подходящих для мультикоптера. Я сам периодически с ними летаю — и всё прекрасно. Легко понять, где у аппарата перед, где зад, легко контролировать.
Sign up to leave a comment.

Articles