Pull to refresh

Comments 41

Невероятная статья, спасибо! Кусок про короля дороги впечатляет — на самых границах возможности тонким расчетом его вытащили из глубин, в то время как многие уже его списали и смирились.
Да, японцам почему-то везет на пафосное превозмогание.
Я не думаю, что здесь только везение. О части эпопеи Фобос-Грунт очень интересно написано в книге академика Галиева, под длинным но таким понятным названием:
«Замыслы и просчеты. Фундаментальные космические исследования в России последнего двадцатилетия»
с подзаголовком «Двадцать лет бесплодных усилий».
_http://www.ozon.ru/context/detail/id/19680099/
Только это книга не 2013, а 2010 года.

Скачать книгу в формате pdf можно здесь
_http://www.rulit.me/author/galimov-erik-mihajlovich/zamysly-i-proschety-fundamentalnye-kosmicheskie-issledovaniya-v-rossii-poslednego-dvadcatiletiya-download-free-172491.html

Поверьте, это очень занимательное чтение.

И, да, огромное спасибо автору за эту статью. Стоило бы расширить раздел про ФГ, или кому-то из участников событий написать статью о нём.
Поправка.
Эрик Галимов опубликовал впервые книгу в 2009 году.
Угу. Не менее драматичными у них получились миссии «Акацуки» к Венере с его взорвавшимся соплом двигателя во время маневра и «Нодзоми» к Марсу с множественными отказами.

Причем даже не понятно что страннее — такое количество аварий или умение из них выбиратся, порой с совершенно голливудским хэппиэндом.
Статья и правда интересная) Название разделов песнями Арии оценил)
А я уже стал волноваться, когда это заметят :)
Здорово подобрали! К Genesis'у еще неплохо бы подошло «Беги за солнцем».
Летят сейчас

Не знаю такой песни. Это с какого альбома? :)
Да и песни «Парадоксальная халява» вроде нету

UPD: не заметил ниже написанного.
>> Парадоксальная халява
не припомню такой песни у Арии ;)

Очень интересно, до каких пределов смогут развиваться оба направления развития зондов. И будут ли когда-нибудь эксперименты с биологическими объектами в условиях, например, длительного полёта и сверхмалой гравитации.

Плюс, спасибо за ностальгию по песням)
Да, первая и последняя главы не поместились :)

Так есть же «Бионы». Как раз биологические эксперименты в очень хорошей микрогравитации. Разве что длительность пока не очень большая.
«Парадоксальная халява на краю обрыва..» :)

Насколько я знаю возможности варьирования воздействия микрогравитации нет, а эксперименты на других небесных телах ещё ждать и ждать, как и экспериментов с длительным пребыванием организмов в межпланетных условиях.
Наверное самым простым и не таким сложным к реализации будет экспонирование спор бактерий в негерметичных условиях на аппарате какой-нибудь дальней миссии (например гипотетический зонд, отправляющийся к объекту n, с возвратом на Землю) — вполне себе исследование гипотезы панспермии.
Но это только в теории.
Гипотезу панспермии как раз проверяли на «Фотоне» или «Бионе», добавив искусственные метеориты с бактериями в теплозащиту. Насколько я помню, бактерии долетели успешно.
А вот «Халява» — это как раз «небо само тебя найдет».
Да, у вас красивая схема получилась. Но Genesis, на мой взгляд, все-таки не бегал за Солнцем, а ждал, пока частицы сами прилетят. Пусть остается как есть.
>>>> И будут ли когда-нибудь эксперименты с биологическими объектами в условиях, например, длительного полёта и сверхмалой гравитации.

В американском сегменте недавно появился новый прибор. Это как бы виварий на орбите. Разумеется, в каждой клетке этого вивария есть автоматические поилка и кормушка, управляемые сЗемли или с МКС, есть камера.

Но виварий этот совсем не простой. Клетки этого вивария закреплены в небольшой центрифуге, что позволяет имитировать в них силу тяжести — от полной невесомости до небольшой перегрузки. Недавно возвратившийся Дракон привёз первых мышей, проживших в этом виварии около месяца.
>>>> Очень интересно, до каких пределов смогут развиваться оба направления развития зондов.

Эти направления могут совмещаться. Например, мощная и дорогая АМС в Пояс Астероидов, оснащённая как достаточно мощной лабораторией на борту, так и несколькими посадочными зондами и несколькими возвращаемыми аппаратами. Оставаясь на безопасном расстоянии она могла бы обследовать несколько астероидов один за другим, взять пробы их грунта. Но для этого пока нет достаточно мощных носителей. Но они скоро появятся.

>> «Луна-18». Запущена 2 сентября 1970, разбилась при посадке в сложном горном рельефе.
Точно запущена в 1970, а не в 1971?
Да, конечно, 71, спасибо.
>> Возможно, космические аппараты будущего разделятся на два класса

Возможно и объединить недостатки обоих вариантов. Научную аппаратуру размещать на орбитальных станциях, а за образцами отправлять мелких «дронов», состоящих только из грунтозаборника. Так и спускаемые аппараты будут расходниками, которые относительно не жалко потерять, и одной лабораторией можно будет исследовать образцы из разных мест, а не нарезать круги вокруг места посадки.
Примерно так есть смысл изучать «геологию» Луны. Некоторое число недорогих серийных автоматических луноходов, несущих минимум приборов, и, возможно, буксирующих относительно простую буровую установку. На каждом относительно простая двухступенчатая взлётная ракета, достаточная для вывода керна или нескольких образцов на окололунную орбиту. Лунная Орбитальная Станция, вероятно посещаемая, с довольно мощной автоматической лабораторией. Относительно простой «динамический модуль», ловящий огромным «сачком» из кевларовой сетки вторые ступени взлётных ракет с образцами, и доставляющий их на ЛОС.

Такие роверы могут расставить на Луне сеть автоматических сейсмографов, произвести сейсморазведку, найти выходы коренных пород или доставить в интересующее учёных место другой аппарат, специально приспособленный для исследований именно в этом месте.
В принципе, да. Для нового марсохода NASA собирается ставить задачу собирать интересные камни, чтобы доставить будущей миссией на Землю.
Если Ария и полёты, то где, блин, Икар? К NASA Genesis очень бы он подошёл. :)
Ну это уже дело вкуса, на мой взгляд Genesis слишком успешен для «Икара».
Ну, ассоциативный ряд: Икар-солнце-воск-упал и Genesis-солнечный ветер-акселерометры-упал. Вроде как, оба из-за мелочи одной сверзились с небосклона.
В 2011 году ученые Аризонского университета обнаружили среди пойманных частиц железо и сульфид меди. Это означает, что на комете 81P/Вильда присутствовала жидкая вода

Каким образом железо и сульфид меди свидетельствуют о жидкой воде?
Полагаю, здесь имеется в виду, что сульфид меди был получен взаимодействием меди и водных растворов других сульфидов. По железу к сожалению ничего не могу сказать.
Согласно источнику, они формировались как осадочные породы. На комете была температура выше 50 и ниже 200 °С
А, так значит это ошибка перевода: «iron and copper sulfide minerals» — это «сульфиды железа и меди». (Далее они собирательно упоминаются как «the sulfide minerals».)
все четыре акселерометра в спускаемом аппарате были установлены вверх ногами

Эх, и даже в этом вопросе они нас опережают )))
UFO just landed and posted this here
Это очень сомнительное первенство :)
аж распереживался на истории про японского сокола…
это ж надо сколько траблов, проблем кроме того чтоб попасть помаленькому далекому астероиду и таки прилетел и выжил, еще и привез что-то полезное!
не то шо совковые «лунаХ» — полетел — перевернулся. полетел — разбился, полетел — хз куда делся…
а если б еще грунтозаборник у сокола сработал, то материала привез бы больше чем все Луны за всю их историю вместе взятые.
Разная элементная база и алгоритмы миссии. У «Лун» было меньше опций, подождать они могли только на орбите вокруг Луны, и то недолго. А «Хаябуса» мог лететь и пытаться много раз.
И, прежде всего, очень много лет между «Лунами» и Хаябусой".

Во время, когда летали Луны, об этом и не мечтали. А во время, когда летают Хаябусы, к сожалению, не летают Луны.
Было бы круто, если бы какой-нибудь русский бизнесмен называл в будущем называл баржи не в честь кораблей культуры Бэнкса, а, например, по песням группы Ария. Ну или Киркорова — вот это был бы постмодернизм!
«Сегодня возвращаемая ступень „Антихрист“ разбилась о баржу „Зайка моя“»? Лучше не надо :))
Чем это хуже барж «Of Course I Still Love You» и «Just Read the Instructions»?
Вы упомянули аппараты Луна 15, 16, 18, 20, 23, 24. А что произошло с остальными? Не вышли из лабораторий?
Прежде всего, вся серия Е-8, в которую входили орбитальные аппараты («Луна-19» и «Луна-22»), транспортеры «Луноходов» («Луна-17» и «Луна-21») и «луночерпалки» («Луны» -15,16,18,20,23,24).
Sign up to leave a comment.

Articles