Pull to refresh

Comments 7

Очередное экологическое натягивание совы на глобус. Устойчивость экосистем, воду, воздух и прочее — обеспечивают растения и микроорганизмы. В микробиомах эволюция идет со скоростью в тысячи и миллионы раз быстрее, чем у животных. И для них приспособиться к очередному сдвигу баланса среды — дело часов или месяцев. А вымирают от хозяйственной деятельности — плохо приспособленные к среде животные и растения. Не имеющие никакого значения для глобальной экосистемы.
Пример с ртутью нелеп до анекдотичности. Уже полстолетия во всех более-менее развитых странах по тяжелым металлам ПДК в сточных водах примерно равен или даже менее, как в нашей стране, ПДК в питьевой воде. Именно из-за токсичности для биоты. В РФ для рыбхоза допустимо содержание ртути 1 г/10 000 тонн воды.
В результате, скучный сытый обыватель щекочет себе нервишки от очередного адепта глобального покаяния и схимы. Покайтесь! Покайтесь, ибо грядет страшная погибель и тлен! Посмотрите на эти фотографии свалки в Замбези! Земле — пиз… ц! Только покаяние и десятина на исследования и зеленые технологии смогут спасти вас от ада выжженой земли! Вы убиваете землю и вы грешны, вы платите десятину и вы может спасетесь. Жертвуйте на борьбу с вашими работодателями, производителями жизненных благ, фармкомпаний и промышленностью в целом! Посмотрите на умирающих котиков! Если есть у вас сердце, остановите поступь Всадников Смерти — Промышленности, Сельского Хозяйства и Парникового эффекта! Смотрите на дохлых котиков, с… и!!

"Планета никуда не денется. Это людям п… ц!"(С) Дж. Карлин

Ну да. Очередной «гуманитарный» взгляд на эволюцию. Попытка антропоморфного анализа эволюционного процесса. Природа «хочет», виды «полагаются» друг на друга и т.п.
А сама суть текста в последнем абзаце:
Биоразнообразие поддерживает знакомую нам жизнь.

А жизнь никуда не денется, просто станет другой. С Хомо Сапиенс, или без него.
Ирония ещё и в том, что «биоразнообразие» не достигло бы своего уровня, если бы не было этих самых катаклизмов (в т.ч. антропных). Климат меняется, материки разъединяются, горы уходят под воду и наоборот — все это и приводит к появлению новых видов.
Клинический ватник:
— не любит экологию,
— и считает Маска жуликом.
Биоразнообразию способствует появление новых экологических ниш. Городов, ферм, свалок…
утерянное генетическое разнообразие уже никогда не вернуть.

как это не вернуть, вернётся со временем благодаря мутациям, оно вобщем-то так и возникло
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings