Pull to refresh

Comments 4

Помню года 3 назад мы вели процесс обработки клиентов в google таблицах.


Все заявки клиентов за n часов выгружались в общий лист, от туда операторы растаскивали клиентов по своим листам, отмечали статусы, потом в конце дня главный оператор делала "совод" — лепила таблицу из таблиц каждого оператора общую и запускала скрипт который брал сию таблицу из её диска, читал содержимое через spreadsheetAPI, обрабатывал данные данные, сохранял в базу и производил дальнейшую обработку клиента ( слал письмо на почту, отправлял смс, отправлял данные партнерам или возвращал клиента в обработку через n дней)


Мы называли сию систему "трубой" и это было полная "труба" =)


Самое смешно что это даже работало, но всем рекомендую разориться на нормальную CMS благо их тысячи, и есть даже open-source решения.

Но зато на сколько чёткое ТЗ думаю было после работы с такой «трубой»! Всё уже откатано, бизнес-процессы построены.
Таблицы гул — идеально для тех, кто еще только в начале пути.
Мы кстати тоже что-то подобное делали. У нас было море микротекстов поступающих от клиентов. Они накапливались в БД, но их нужно было рассортировать по соответствию шаблону, а те что ни куда не подходили выгружались в гугл-таблицу. Менеджеры мониторили эту таблицу, правили тесты пока они не начинали полностью соответствовать шаблону и скриптом засылали обратно в систему. Вроде бы оно все еще работает.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings