Pull to refresh

Comments 4

У меня один вопрос. Вот вы написали, что персональные данные (данные, прямо или косвенно относящиеся к определенному пользователю) не передаются дата-коллектору. Но как тогда он реализует агрегацию?

> Посредниками являются компании, которые заключили контракты с десятками проверенных рекламодателей и исследовательских центров, знают, какие данные тем нужны и готовы предоставлять агрегированные (а значит более точные) данные сразу с нескольких десятков приложений.

Вот допустим один сайт прислал информацию, что некто с id = 1 просмотрел статью про получение кредита. Другой сайт прислал информацию, что некто с id = 2 лайкнул информацию о ГлавКредитБанке. Барбершоп прислал информацию, что пользователь с карточкой с id = 3 и параметрами лица Y87d65 сегодня оплатил стрижку усов. Как можно, не пересылая персональную информацию, связать эти данные вместе?

Поправьте, если я ошибаюсь, но обычно для связи используются именно персональные данные: IMEI (серийный номер телефонного аппарата), номер телефона, номер банковской карточки, email, id аккаунта в соцсети. Зачастую для повышения безопасности захешированные с применением ведущих индустриальных алгоритмов.

Также, я сомневаюсь, что кто-то захочет платить сколько-нибудь значимые деньги за информацию о размере экрана или версии ОС (их можно вообще бесплатно получить через браузер). Сколько примерно может заработать приложение с 20К пользователей, у которого будет только разрешение ACCESS_NETWORK_STATE? Какие разрешения и данные нужны для максимального заработка?
Самый важный показатель это GAID, по нему матчатся все данные. Вы правы, их не совсем корректно называть «Неперсональными данными», а скорее non-personal identifyible data ( не знаю, как перевести на русский).

Монетизация данных в том виде, о котором я рассказываю — это белая монетизация. И она может применятся как дополнительный источник дохода, помимо рекламы.

За эти данные не платят много денег, потому что они нужны скорее для количественного, чем для качественного анализа.

Например, когда Убер запускался в Индии, ему было важно понять, какие смартфоны использует население, скорость интернета, сколько людей используют 3G и 4G.
Эти первичные исследования нужны были для того, чтобы понять, как адаптировать приложение для рынка.

У нас максимальный заработок приносит Fine Location и Bluetooth.
тут спорно — по факту разработчики ее используют, но кейсами делится не хотят, боясь того, что какой-то пользователь поднимет хайп вокруг их приложения за то, что оно что-то там собирает.

в то же время сами разработчики приложения дико лажают, оставляя белые пятна в безопасности приложения — вспомните скандал Strava, который показывал местоположение секретной американской базы www.theguardian.com/world/2018/jan/28/fitness-tracking-app-gives-away-location-of-secret-us-army-bases

надеюсь, что грамотный подход к этому методу монетизации и понимание пользователями разницы между персональными и неперсональными данными даст ей шанс на развитие
Sign up to leave a comment.

Articles