Pull to refresh

Проект EmForge.

Reading time 2 min
Views 1K
В первую очередь оговорюсь, что «мотороллер не мой...»: этот проект создан и поддерживается не мною. Довелось поучавствовать только как разработчику, и то немного. Но то немногое, что я успел узнать о проекте и в нем «пощупать», позволяет утверждать, что он способен сделать мир лучше.


В основе идеи проекта лежит известная система управления проектом Trac. Последний, на момент запуска проекта, был сильно ограничен в контексте процесса управления задачами, и главное преимущество EmForge — управление задачами с использованием моделей бизнес-процессов. Любая порожденная задача — экземпляр бизнес-процесса в системе, со всеми необходимыми атрибутами: активностями, уведомлениями, ролями участников и т.д. Для исполнения процессов используется движок jBPM. В проекте есть готовая библиотека процессов, так же возможна разработка процессов под собственные нужды.

Гибкость бизнес-процессов позволяет использовать EmForge для любых нужд: от управления фирмой до планирования личных задач, но, в первую очередь, это система управления разработкой ПО. И в ней для это есть все необходимое:

  • Wiki-движок: EmForge использует wiki повсеместно, как и trac. Страницы проекта, описания процессов, комментарии к исполняемым задачам — для всего используется wiki
  • Интеграция с репозиториями: EmForge способен взаимодействовать с различными типами репозиториев. В первую очередь, SVN и CVS. На стадии разработки — интеграция с Mercurial.
  • Интеграция со средствами разработки: реализовано взаимодействе с Eclipse MyLyn и MS Visual Studio.
  • Планирование проектов — механизм milestones, знакомый по Trac'у, позволяет планировать этапы и отслеживать состояние исполнения этапа разработки.
  • Механизм создания отчетов: всевозможные отчеты с использованием Jasper Repots позволят быстро получить статистическую информацию о состоянии проектов.


Так же система предоставляет внешний API для работы с использованием web-services SOAP и XML-RPC.

Сам проект реализован на языке Java, с использованием многих современных технологий, в том числе: Spring, spring-ws, RichFaces, Maven — список будет длинным, рекомендую обратиться к первоисточникам, благо исходный код доступен и лицензируется по LGPL.

Сайт проекта: http://www.emforge.org. (крутится, естественно, на самом EmForge)

UPD: пост перенесен в блог «Я Пиарюсь»

UPD 2: На сервере test.emdev.ru/EmForge развернут sandbox для желающих поиграться. Логин-пароль: admin/admin
Tags:
Hubs:
+4
Comments 9
Comments Comments 9

Articles