Pull to refresh

Больше чем просто бесплатно

Reading time2 min
Views606
В любом разговоре о преимуществах OpenSource перед закрытыми разработками всегда встают 2 главных аргумента.
  • Бесплатность
  • Открытый код

Если с первым все сразу ясно, то второй пункт стоит выделить отдельно. Основной синоним открытого ПО — безопасность продукта т.к. код доступен нам и мы его можем просмотреть.

А мы хотим не только безопасный продукт, но и функциональный. Поэтому можем написать и отправить патч, чтобы починить что-то сломаное или добавить новые возможности, которые основные разработчики не успевают добавить.

Мелким компаниям это мало подходит хотя бы потому что ограничены денежные ресурсы, но полностью не исключает этого. Многие решения открытого ПО имеют систему расширении, которая позволяет меньшими затратами решить задачу нежели патч в основную ветку приложения.

У средней и большой компаний возможностей больше т.к. ресурсов больше будь это денежные или человек-часы например как собственные разработчики компании. Многие компании ждут от открытого ПО сразу решениях всех их задач и часто именно так и происходит. Однако компания забывает, что они сэкономили кучу денег (конечно они не забывают об этом, просто не любят думать о расходах) не оплачивая лицензии сторонним компаниям за ПО. Возможность нанять разработчика на часть сэкономленных денег зачастую уходит из поля зрения компании. А практика показывает, что не хватает буквально пару дополнительных фич, которые были доступны раньше в платном софте. Все компании разные и потребности разные и если каждая такая компания сделает, что то для себя выигрывают другие такие же компании которые делали что то для себя, а получат еще больше.

Одна из моих компании перешла от использования MS Exchange и Outlook на открытое ПО и я в полной мере ощутил все выше описанное, да весь основной функционал отлично работает, но не хватает плюшек разных вкусных. Я не разработчик, но активно помогаю разгребать баги в багзиле Thunderbird'a. Сейчас есть пару багов которые не блокируют релиз TB3, но разработчики с удовольствием получили бы для них пачи. Из них есть те которые нас интересуют и мы бы хотели их увидеть в TB3. Поэтому сейчас планируем переговоры с начальством о выделение некоторых денег для фрилансеров, которые помогли бы с патчем.

Новые возможности в новых релизах — это и есть тот самый скрытый 3ый пункт при спорах в чем открытое ПО выделяется перед закрытым ПО. Конечно не всегда все принимается в основную ветку, но если это действительно нужная вещь не только вам — оно туда попадет. Не забывайте об этом качестве используйте его при возможности.
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑25 and ↓21+4
Comments21

Articles