Pull to refresh

Comments 10

После прочтения у меня только один вопрос — нафига на маке лента?
А развлечься?

Но вообще-то это самый дешёвый носитель данных для резервного копирования.
Но вообще-то это самый дешёвый носитель данных для резервного копирования.

Носитель — да, но вы забываете учесть стоимость оборудования?
Сколько стоит ATTO ThunderLink SH 1068? Привод?
А теперь сравним — сколько будет стоить USB коробка на 2-4 диска (мы, как взрослые, соберём это в рейд и возьмём побольше шпинделей для скорости) и эти 2-4 диска на 1-2Тб?
Ну всё зависит от объёма ваших данных. Ради нескольких терабайт нет особого повода беспокоиться.

По нынешним временам, б/у оборудование возраста SH 1068 и LTO-5 можно купить примерно по сотне баксов. А это, заметим, даёт нам неограниченное количество 2-3-терабайтных кассет. Новое современное оборудование, конечно, гораздо дороже, но оно, как правило, используется, когда у вас информация в архивах исчисляется петабайтами (в основном, это видео).
Ну всё зависит от объёма ваших данных.

Чем вы занимаетесь, что у вас есть только мак и необходимость десятками/сотнями терабайт делать бекапы?

По нынешним временам, б/у оборудование возраста SH 1068 и LTO-5 можно купить примерно по сотне баксов.

Сильно не заморачивался, но ради интереса открыл ebay и поискал коробки ATTO — ценник в районе 24k + доставка. Даже по нынешнему курсу это совсем не $100.
Так что вариант, как минимум — для энтузиастов (а они, как то не очень Маки любят и тем более переплачивать за решения для них, когда SAS HBA можно реально купить за 1000 хоть на авито) и советовать —
Если хотите купить для дома и семьи

ну немножко бредово.
Я лично купил на ибее SH 1068 за 75 долларов США + доставка. Конечно, это не в любой момент возможно, потому что товар вообще нечастый. Новые устройства, разумеется, дорогие.

Стример позапрошлого поколения вообще не проблема купить задёшево.

При этом у меня только на моём домашнем Маке больше 10 терабайт дисковой памяти, а это не единственный компьютер в семье.

В общем, IBM не с бодуна же выпускает LTFS для macOS.
Для развлечения слишком много колкостей в сторону Apple

а долговечность какая у накопителей? мне всегда казалось что лучше уж тот же mdisc, хотя в пересчете на гб дорого получается. у меня самого данных уже 18 терабайт и надо чистить, а для 4к видео вообще места не найдешь… как все это хранить ума не приложу.

Вообще, в теории ленточные архивы как раз придуманы для обеспечения долговечности. Но на практике всё не так радужно. Некоторые свои мысли по этому поводу я изложил здесь.
Sign up to leave a comment.

Articles