Pull to refresh

Правила оформления табличных данных. Rudiments of Numeracy by A. S. C. Ehrenberg

Reading time 2 min
Views 497
A. S. C. Ehrenberg в 1977 году написал и прочитал перед английским Королевским статистическим обществомхорошую и полезную статью о дизайне таблиц: Rudiments of Numeracy. Он привел 6 простых правил как улучшить читаемость,легкость анализа табличных данных и привлекательность таблицы в целом.

1. Округлять к двум значимым цифрам. Не надо приводить в таблицах данные с большой точностью. Для задач сравнения и анализа, человеку вполнедостаточно (и будет легче) видеть только две смысловые цифры в каждом числе.

Не так



А так



Остальное резюме моей записи тут
http://nordisk.pp.ru/design/41/
или под катом

2. Делать колонку или строку со средними значениями. Это дает дополнительные инструменты анализа самих данных (помогает искать закономерности или распределения. Он даже говорит как это делать. Прицеливаем взгляд на среднее значение, а потом пробегаем по данным).



3. Выстраивать числа, предназначенные для сравнения в колонку. Так как глазу гораздо легче пробежаться по колонке,чем по сроке для сравнения данных. Более того, это происходит потому, что сравниваются как правило первые цифры в числе, а остальные пропускаются. Это еще один голос за то, чтобы округлять к двум эффективным числам.

То есть если данные сравниваются, то в плохой таблице для этого надо поменять строки и колонки местами. Вот так:



4. Выстраивать данные в колонках по их величине. Для человека естесственно ожидать более высокого значения наверху столбца. Разумеется, это правило нужно применять если изначально не был задуман другой порядок и он никакне может быть изменен.



5. Оптимизировать раскладку данных. Положение данных в таблице не должно насиловать глаз, пытающийся перепрыгнуть с одного числа на другое.

Вот это ужас



6. Использовать графики с умом. Графики позволяют четко показать качественные характеристики данных, например,зависимости или распределения. Но они плохо показывают количественные характеристики. Иногда график — это простотак хитро разложенная таблица, из за обилия меток на них, просто потому по другому они не могут справиться с задачей.



(Тут, кстати, у автора просто сама форма графика хреновая)

Статья полностью доступна в JSTOR. Доступ туда есть из разных научных заведений типа университетов и библиотек,ну или я могу прислать ее вам, если напишете и дадите в обмен полезную ссылку.
http://www.jstor.org/pss/2344922

Tags:
Hubs:
+13
Comments 4
Comments Comments 4

Articles