Pull to refresh

Comments 10

применим к монитору специально созданный для теста цветовый профиль, которые при установке и назначении монитору добавят сильный цветовой оттенок всему экрану, но программы, которые работают именно с установленным профилем монитора (а не общим sRGB) покажут всё корректно.

Корректно как раз показывать со смещением синего. Иначе получается, что программа не учитывает профиль монитора, а гонит цифры по sRGB.

Если у вас WindowsPhoto после загрузки изображения меняет его цвет, то скорее всего дело в цветовом профиле монитора, установите sRGB (Adobe RGB, если монитор с широким цветовым охватом),

Устанавливать AdobeRGB следует только, если вы работаете с полиграфией и точно знаете зачем вам это нужно. Потому что в половине программ, не работающих с icc вы получите кривой цвет.

ещё лучше произвести калибровку монитора.

Кроме калибровки, нужно провести профилирование.

image
XnView, HoneyView, FastStone
IrfanView, ImageGlass, Windows Photo
Edge, Chrome, Firefox
Итак, кроме ImageGlass, Edge и Chrome остальные программы показывают серый цвет корректно, я скорее поверю в то, что автор теста прав, чем в то, что все остальные разработчики ошиблись (к тому же, у Edge и Chrome движок один).
Автор утверждает следующее:
You will also want to make sure that an application is actually using the display profile and not a generic profile like sRGB. For that purpose, several test profiles are available which, when installed and assigned to a display device, will introduce a strong color cast to the whole display—except in correctly color managed applications that use the display profile, which will cancel out the color cast. So, if after installing and assigning one of the test profiles, you see a strong color cast on gray elements in the pictures below, the display profile isn't being used.

Но может вы и правы.

Опираться на апелляцию к большинству, а особенно - в ситуации сложной и узкой предметной области - это довольно негодная практика. Потому что большинство, даже если оно состоит из профессионалов в своей области, может просто не заботиться о корректности решения какой-то узкой проблемы, не считая ее важной вообще. А еще, изрядная часть тех, кто таки посчитал эту проблему важной, могут бросить ее решение еще на этапе расследования, потому что вариантов, которые нужно предусмотреть - миллион.

Вот тут, например, я отвечаю на вопрос о том, "как в EXIF хранится время съемки" и автор вопроса, который был готов взяться за решение задачи, как-то сразу теряет энтузиазм. Заметьте, я был единственным, кто предложил ответ вообще (узость области) и то - только благодаря моему увлечению криминалистикой данных и обработкой изображений.

Почему серый цвет должен показываться корректно, если вы явно в профиле указали смещение синего? Элементарная логика же.

Или там в тестовом файле тоже смещение синего в обратную сторону, а вовсе не серый цвет?

Вобщем, вам следует выложить тестовые файлы и этот синий профиль в доступ. Тогда будет понятнее

Потому что программа, умеющая в управление цветом, учитывает профиль в изображении и соотносит его с профилем монитора? Не уверен, если честно. С радостью выслушаю компетентное объяснение и добавлю в качестве пояснения. Фотошоп при включённом тестовом профиле у монитора показывает изображение именно с серой полоской в отличии от того же Хрома.
Тестовые профиля (зеркало).
Файлы для теста (зеркало).

Для быстрой смены профиля монитора можно воспользоваться программой DisplayProfile от X-Rite.

У меня фотошоп дает тот же смещенный оттенок, а вовсе не серый. И это правильно.

Как я уже и говорил, Firefox можно тюнинговать.
Одна из его опций в настройке: gfx.color_management.force_srgb (принудительное использование sRGB). Если поменять её значение на True, то внезапно FireFox начинает показывать серую линию с оттенком.
У XnView также можно вручную указать, какой профиль используется (по умолчанию используется системный, то есть активный на текущий момент профиль монитора), если выбрать sRGB то, тоже появляется оттенок.
Итак, имеем следующее:
  1. Автор, создавший тест, утверждает, что в случае использования программой sRGB профиля (установленные в систему профиля все тут: C:\Windows\System32\spool\drivers\color), а не профиля монитора, серый будет показывается с оттенком, характерным для выбранного тестового профиля;
  2. Firefox, когда gfx.color_management.force_srgb=false, серый показывает серым;
  3. Firefox, когда gfx.color_management.force_srgb=true, серый показывает c оттенком;
  4. XnView, когда выбран профиль устройства, серый показывает серым;
  5. XnView, когда выбран профиль sRGB, серый показывает c оттенком;


image
Изображение отдельно.

На основе этих пяти фактов вы какие выводы сделать можете?

У меня вообще какое-то подозрение, что эти профили кривые. В момент применения через displayprofile появляется оттенок у всей винды. Ну ок. Но после перезагрузки Win 10, оттенок пропадает, зато в хроме и edge все цвета меняются.
Потому что после перезагрузки они вообще дают непредсказуемый результат. Я еще продолжу эксперимент, пока мнение не выработал.

Хотя нет. Фотошоп смещает оттенок меньше хрома. Пытаюсь сам понять что происходит

Sign up to leave a comment.

Articles