Pull to refresh

Comments 23

Если бы речь шла о приёме на работу, таких брать категорически нельзя. Сотрудник должен делать что говорят.

А строем ходить он, случайно, не должен?

Деньги не главное.

Это прям классика! Тебе или сейчас объяснят или уже объясняют, почему ты должен быть счастлив трудиться в компании Х и бесплатно.

И правда! Вот прям тут же:

По нашему опыту, можно смело брать деньги самим, за ревью адского кода и советов по его приведению в порядок, да и в целом, за возможность поучаствовать в живой работе, с понятными итогами.

Люди для которых деньги не главное хотят брать деньги. Хм... хм...

Если стажёр реально что-то пишет, и это работает и доработка не занимает больше времени, чем было бы самому написать, то платить можно и даже нужно.

Поздравляю, вы изобрели джуна.

В целом статья правильная, но изложено как-то на уровне - "Мы тебе дали комплюктер, тебе же нравится за ним сидеть? Вот и кайфуй! Какая такая зарплата?! Ты кайфуешь, а тебе еще и приплачивать?!" Чёт аж армией пахнуло.

Насчёт денег, видимо, не совсем точно объяснил.

Сейчас некоторое общее место, что стажировка должна быть оплачиваемая. Но мы с одной стороны, обнаружили, что очень много людей, готовых работать и за опыт (в том числе и те, которым можно и нужно платить) с другой, к сожалению, большей части платить не за что, более того, им нужно вложиться в собственное образование и навыки, прежде чем претендовать на что-то. Тут больше об этом.

А в общем и целом, просто хотелось поделиться опытом, что у нас происходит на рынке самых-самых начинающих) особенно для команд, которые стеснены в средствах и поглядывают в эту сторону.

Что-то вдруг вспомнилось, как один предприимчивый подрядчик (нефтехим) решил что сборку некиех деталей можно отдать посидельцам в колонию-поселение.

Деталей много, рук не хватает. А сборка по сути простая. Вот и решил сэкономить на кадрах. Договорился с администрацией колонии, провел обучение...

Когда получил партию изделий, - выяснилось что за "бесплатно" эти изделия ему будут собирать 3 года (вместо предполагаемых 6 месяцев)

Так вот, если хотите чтобы люди работу работали - берите с опытом и не забудьте про деньги. (c) К.О.

Мне кажется, что если тебе дают стажировку и делятся опытом и знаниями- это само по себе уже клад!

Например я- только начинаю изучать программирование и нигде пока не вижу реальных людей и компаний с кем в принципе можно поговорить, не говоря уже о работе.

Будь у меня такой шанс-учился бы и старался выполнять задачи БЕСПЛАТНО до момента , когда уже начну что-то понимать в IT

делятся опытом и знаниями

Опыт воистину полезная вещь, поэтому предлагаю вам свой:

  • Использование операторов поиска ("(оператор кавычки позволяет искать фразы целиком)", -(оператор минус исключает из запроса слово, обязательно писать в конце запроса, а не в начале), * и/или ... (операторы звёздочка и многоточие отвечают за неизвестную/забытую часть запроса, одно слово/символ и от двух слов и до бесконечности соответственно ), site:www.wikipedia.org (оператор site: дает приоритет найденным страницам с указанного сайта, в данном случае, с Википедии) позволяет находить именно ту информацию, которая вам нужна.

  • В поисковиках лучше писать запросы так, как будто они являются частью искомого ответа.

  • Носки не такой плохой подарок, как могло казаться раньше.

  • Денег много не бывает.

  • Самое ценное в жизни это время, так как его приобрести нигде нельзя.

Знаешь, порой людям хочется есть)

выполнять задачи БЕСПЛАТНО до момента , когда уже начну что-то понимать в IT

Кхм. Довольно интересно. Можно к вам на удаленку? Только, я больше по php. Однако, есть интерес к змеиному

Сейчас с учётом всех выводов готовим программу стажировки, ориентировочно будет в мае-июне-июле. Я планирую отдельный материал по этой программе написать)

Прочитал, и понял так вроде я всё это понимаю и знаний достаточно... Сам начинающий, отучился +\- где то год. Это как самостоятельно так и курсы(как сам считаю хорошие), учился на Python backund разработчик. А можно к вам, попробовать себя в настоящих задачах и возможно принести пользу какую то. А если достаточно полезен буду, так и готов стать полноценным сотрудником:)))

Где мониторить анонс данного мероприятия?

И формат мероприятия будет очный?

Зайду сюда, всем, кто хотел участвовать скину приглашение. Очный будет точно, заочный прорабатываем)

Буду благодарен, если и отпишите)

Здоровская статья. Печалит, то что остались лишь студенты вузов.

Насчёт платы за то, чтобы почувствовать вкус плоти. Я бы заплатил.

Хотя с одной стороны-это палка в моё финансовое колесо, а с другой...Но ведь благодаря реальному опыту мало того, что я буду увереннее себя ощущать, так это огромный плюс в портфолио.

В эпоху развитой инфраструктуры можно своими силами писать red-тесты, а потом принимать задание через тесты. Автоматически. (человекоревью после).

Условно, я в своей области могу придумать пару десятков задач, для которых тесты написать - 30 минут, а код (с отладкой) - неделю.

Думаем, над внедрением подхода Школы 21, жёсткие требования, максимальная автоматизация и вероятно peer to peer первичные проверки. Хотя не знаю пока, там видно будет.

Автор статьи просто кричит со своей колокольни и словно сам забыл что значит быть начинающим в своей сфере. Нафеиничать вам реальных специалистов никто не сможет.

Сотрудник должен делать что говорят.

Автор статьи как-то максимально неадекватно смотрит на трудовые отношения. Сотрудник должен сотрудничать с работодателем в рамках трудового договора(остальное это просто наглые хотелки). Такие сдаиские замашки больше похоже на крепощенские отношения.

Не нравится структура кода работника? Следовательно ваша задача убедить что ваш спопоб лучше.

Подходите с более здравым отношением к своим работникам а то разбегуться ...

Первое, что больше всего удивило, это скорость

Автор явно не понимает что жизнь у людей не сосоредоточена на выполнении бесплатной работы ради шанса (1/500) поступить на беспалтную работу(стажировку). Не факт что стажировка вообще оправдает себя для стажёра. А таких компаний миллион...

Вообщем, автор словно в облаках летает ...

Ну, не знаю, если тим-лид говорит, что надо писать одну функцию (вместо пяти), где здесь покушение на права и садистские замашки? Наверное можно его спросить, почему так, а не по-другому, и получить ответ, в этом в общем-то и есть суть обучения. Я по крайней мере писал об этом.

Какие покушения на права? Вы о чём?

Начал было цитировать из статьи, но оказалось, что нужно почти каждый абзац цитировать. Так что без цитат.

В целом из статьи создаётся впечатление, что вы ожидали от стажеров скиллов миддлов как минимум, а то и сеньоров. Что вы там от них требовали - опыт, понимание производственных процессов, проектирование, управление временем, архитектура продукта, ... Вы серьёзно? Стажёр сражёру рознь, безусловно, но обычно это человек, которому нужно не только подробно объяснить задачу, но и рассказать как её решить, а ещё и потом контролировать, чтобы двигался куда надо, а не куда попало. Мне вот прям показалось, что на самом деле вы просто хотели за недорого еще немного иженеров взять.

Нет, мы как раз взяли набор супер-простых задачек, которые в итоге и были решены. Но попытались в рамках решения этих простых задач попробовать сделать так, чтобы стажёры понимали всю архитектуру, как их мелкая функция влияет на весь проект в целом. И этого, у нас к сожалению не получилось, что довольно интересный эффект. На мой взгляд этому как раз надо учить и прилагать к этому усилия, чтобы люди могли соотносить эти вещи, нельзя же ждать, когда рынок принесёт готового спеца, который всё умеет.

стажёры понимали всю архитектуру, как их мелкая функция влияет на весь проект в целом.

Супер-простые задачки вряд-ли в этом помогут, архитектурой приложений вообще занимаются архитекторы приложений, а они по уровню сеньор - сеньор+, да и для понимания архитектуры нужно специфическое мышление.

Учить надо сначала чему-то одному, желательно чтобы сразу с практическим применением, и описанием что это и для чего. Метод "обо всём понемногу или о немногом - всё" в действии.

Мне кажется, вполне ожидаемые результаты, с учетом количества и качества курсов.

Sign up to leave a comment.

Articles