Pull to refresh

Comments 29

Дельфины, ещё одни умные морские существа, происходят от существ, вышедших на сушу. И тем хватило ума вернуться обратно в море,

Есть точные доказательства?

Есть теории, что дельфины (или похожие китообразные) - предки человека.

при чём тут человеки, да ещё и предки? Китообразные получились из наземных млекопитающих, Доказательств собрано море, как палеонтологических, так и анотомических и генетических. А предки всех наземных позвоночных выползли из рыбов, что тоже вполне доказывается.

Есть теории, что дельфины (или похожие китообразные) - предки человека.

Хватит смотреть РЕН-ТВ.

тогда уж не предки, а братья. )

Т.е. вполне вероятны общие предки, а потом пути разошлись…

Но это не точно.

Это точно. У всех живых организмов на Земле есть общие предки

Что значит вероятны, по современным представлениям на Земле только один сет жизни, все живые существа имеют общего предка.
Разница только в том, что у дельфинов с нами предок подальше, чем, к примеру, у обезьян.

на дне которых должна находиться ледяная корка, опоясывающая ядро. Последняя будет препятствовать энергетическому обмену между ядром планеты и океанами 

Каким образом, интересно? Вулканы, а следом за ними и гейзеры, наверно, могут пробиться через любую породу. Разве что поверхность вокруг будет другой. Хотя, интересно, есть ли исследования, при какой глубине океана всё ещё возможны вулканические острова, если где-то порода неплотная и содержит полости, заполненные вулканическими газами, то в океане, может быть, вулкан может расти и на десятки километров.

И что с того? Силикатные породы - не помеха, а лёд - помеха? Или что меняется от того, что поверхность из водяного льда?

Просто на Земле океан непосредственно взаимодействует с минеральной корой, и химическому взаимодействию с ней ничего не препятствует, а на океанической планете с глубиной океана в 50-100 км дно этого океана скорее всего будет представлять собой газогидраты поверх ледяной коры. А вся движуха, которая у нас на Земле прямо на поверхности, будет происходить уже под этой корой. Глобальный океан обеспечит ей высокоэффективное водяное охлаждение, которое будут в лучшем случае редкие вулканы прорывать. Океан окажется практически изолирован от минеральных ресурсов под ним, и химическая эволюция в нём будет крайне затруднена.

Может и так, конечно, хотя, я сомневаюсь, что в ледяной коре не будет сейсмических разломов, которые в отдельных случаях, наверно, могут и силикатными породами заполняться. А может, редкие вулканы и острова всё равно смогут образовывать.

Ну, тут общего случая, видимо, не вывести, многое будет зависеть от массы планеты и глубины океана.

Нужно ли нам кричать в космос

Все эти вопросы - проекция наших локальных земных проблем.

Скорее всего не нужно, но можно. Все равно никто не услышит, вероятность больше 99,99% что нет там никого, а возникновение Земли и жизни на ней - случайная единичная аномалия.

Если даже есть где-то инопланетяне, то не в ближайшем окружении. Пока сигнал долетит, самой Солнечной системы уже не станет.

Ну а если в ближайшем окружении где-то есть, то вряд ли наша планета им интересна. У них другая биохимия, наша органика для них будет или бесполезна, или смертельно токсична. Если они смогли взлететь в космос, то минеральные ресурсы Земли им тоже не нужны. Металлы дешевле добывать на ближайших астероидах, чем на какой-то далекой планете, которую надо еще завоевать. Нефть, газ? Метана в космосе и без земных месторождений полно, на том же Титане можно уже сжиженный зачерпывать и в бочки наливать.

А как насчет "Просто поговорить"?

Не о чем особо говорить. Культурные различия абсолютны. Научные познания схожи (иначе не будет контактов). Интересны только лишь пейзажи индустриальные и природные, и то проблема совместимости зрения.

Вот про другую биохимию сомневаюсь, большинство биологически значимых веществ наверняка типичны для вселенной вообще, а не для нашей планеты только. Так что жизнь с совсем другой биохимией, например, для которой вода будет смертельным ядом, наверняка встречается существенно реже, чем похожая на земную, так что существовани внеземных цивилизаций, созданных существами с заметно другой биохимией, тем более маловероятно.

А вот про природные ресурсы полностью согласен, если уж для какой-то цивилизации межзвёздный перелёт станет реальностью, то в распоряжении огромное количество небесных тел без заметной жизни на них с самыми разными природными ресурсами.

Самый простой пример - аминокислоты. Практически вся земная жизнь состоит из L-аминокислот. Жизнь на другой планете может состоять преимущественно из D-аминокислот. И нам нечего будет делать на их планете, и им на нашей тоже.

Какая-нибудь пыльца березы может оказаться смертельным ядом для них, потому что их эволюция шла другим путем и они не приспособлены к присутствию березовой пыльцы в воздухе.

Возможно, распространенные почвенные бактерии смогут за неделю сожрать и разложить инопланетянина, потому что у него нет иммунитета к ним.

Можно еще много чего придумать.

Смысл кричать в матрице?

Из наиболее вероятного возможным видится в той или иной степени заселение солнечной системы в ближайшие несколько сотен лет.

Все что за пределами без открытия каких-то фантастических способов передвижения (межпространственные туннели и прочее) так и останется недосягаемым.

Даже если предположить когда-нибудь отправку корабля поколений к другой звезде и успешное там обоснования по прилету толку мало. Это будет отдельная цивилизация, просто возникшая не путем эволюции.

Это будет цивилизация возникшая на культурно-научном базисе нашей, и даже если в дальнейшем пути разойдутся, общность сохранится.

Когда время запрос/ответ составляет годы, а то и десятки лет обмен данными будет носить чисто формальный характер.
— Привет, как дела?
— Все нормально, как у вас?
Ну и фото обменяться из любопытства.

Ну сложно представить пропускную способность межзвездного канала, но при его вменяемой ширине (мегабиты) я бы гнал новости, научные и общественные данные, культурные произведения, не в режиме диалога, просто стримом. Общение P2P, будет практически исключено, разве что в рамках научно-литературных трудов, из серии "пользуясь случаем, хочу передать привет своим правнукам".

Да, скорее совсем наоборот. Обменяться фото или общаться в режиме "вопрос-ответ" не выйдет, а вот отправить поток научных статей да мировых новостей, получая в ответ их поток - будет полезно. Наверное. Хотя если там расстояние в сотню световых лет, то научные данные эти могут оказаться устаревшими.

Весь вопрос для чего искать. Если доказать наличие, то круто. Если для обмена технологиями,то будут ли они согласны.

Весь вопрос для чего искать.

Есть такая мощная штука - любопытство. Большинство технологических прорывов в своей основе имели именно банальный научный интерес. Эйнштейну было по барабану, что в результате его работы смогут работать спутники GPS, ему просто было скучно.

Для начала просто узнать, как оно на самом деле, сперва с какой-либо вообще инопланетной жизнью. А если будут разнообразные данные о биосферах разных планет, можно будет определять методику поиска следов деятельности цивилизаций, если следы будут, но самих цивилизаций не будет, то возникнет вопрос, а что с ними случилось и что с этим могут сделать люди. Если ж на огромном количестве потенциально обитаемых экзопланет не будет явных биомаркеров, то гораздо более надёжным станет вывод, что сколько-нибудь сложные формы жизни крайне редки. Но пока что даже о потенциальной обитаемости экзопланет фактов крайне мало.

то возникнет вопрос, а что с ними случилось и что с этим могут сделать люди.

Для ответа на этот вопрос также нужно решить с перемещением, о чем я писал выше.

Может, нужно, может, станет известно до создания чего инопланетяне дожили, если окажется так, будет видно, насколько эти знания возможности использовать. Это всего лишь некоторые из возможных вариантов, как на самом деле, узнать только предстоит.

Sign up to leave a comment.

Articles