Pull to refresh

Comments 13

Пригласил однажды американский посол (по моему это был уже Тефт, а не Макфолл) совет директоров российско — американской торговой палаты на званый ужин.

Мне тоже как пришлось побывать у Президента АН БССР
image


и у Заместителя начальника Войск Связи ВС СССР. Но самые приятные воспоминания оставило посещение Председателя Государственного Комитете СССР по вычислительной техники и информатики:


Когда мы поднялись в приемную к Председателю, то нас сразило на повал две вещи – очень красивая блондинка-секретарь и сваленные в беспорядке по всей приемной коробки с PC Olivetty.

Котик и лебеди

Как-то раз на одну из выстовок, где я инженерил, приехала топ одной крутой франко-американской компании. Дело было в Питере, погода была мерзкая даже по питерским меркам. Так пока мы пили пиво в гостинице, она повела своих сопровождающих в эту хтонь с дождем и снегом, так как ей очень хотелось посмотреть Питер. "Это же город Достоевского!!! (с)"

Не могу удержаться и не вставить пять копеек...
Конференция, жемчужина Японии - Мацушима. Банкет... И после банкета, профессор ответственный за гостей повел всех желающих... в караоке-бар. Пришлось вместе с какой-то японкой спеть "Hotel California" и "The show must go on".

"Так что ушёл я со званого ужина полуголодный, но в грязь лицом не рухнул"

Согласно этикета, рыбу можно есть руками.

Только мелкую и приготовленную так, что она в руках не развалится. Форель - всё ж для приборов

А с Ричардом Виртом вам случайно не приходилось пересекаться?

Приходилось. Но я тогда ещё очень маленький был

US Army(Navy) его alma mater. Факультет "морских котиков".

А не мог бы кто-нибудь объяснить, как откровенные солдафоны проникают на руководящие должности в ИТ?

Я конечно знаю, что и в армии есть много технических специалистов, но вряд ли среди "морских котиков".

Или они просто стоят с дубиной сзади и повторяют: "Работай лучше, работай эффективней!"?

Ага, только повторяют они комманду "программировай"

Не знаю как попал конкретно этот, но вообще "представители заказчика" на предприятии-поставщике, а армия закупает примерно всё, — вполне обычная практика, как у них так и у нас. Они могут быть как явными и решать вопросы, непосредственно связанные с приёмкой, написанием ТЗ и т.п., так и неявными, и решать вопросы эээ... коммуникации между заказчиком и поставщиком. Ну, Интелу банально выгодно иметь среди своих топов бывшего генерала, потому что он знает с кем порешать насчёт гособоронзаказа.

Спасибо за разъяснение, теперь дошло зачем и почему.

О! Очень интересный вопрос. (здесь и далее моё субъективное ИМХО)
Я как-то много ковырялся по старым статьям про компьютерные компании и тоже обратил внимание, что попадались ребята с военным бэкграундом. И вообще, часто мелькают подобные ребята в айтишных компаниях (как пример, советник Обамы по ЦРУ -> главный безопасник Airbnb). И у меня сложилось впечатление стройной системы.
К 80-м годам в плане управления ресурсами и кадрами у американских военных набрался достаточно большой и релевантный опыт (как никак надо было противостоять этим Crazy Russians). В 90-х "красная угроза" сошла на нет, потребность в таких спецах уменьшилась и многие конвертировали свой опыт достаточно успешно и ушли в бизнес. Плюс служба в армии - достаточно хороший социальный лифт (оплачивают образование, плюс в какой-то мере релевантный менеджерский опыт). В общем, тут можно в целом говорить о разнице восприятия военных: у них они считаются достаточно релевантными спецами, а у нас среднее мнение "Одна извилина и та от фуражки".

Спасибо за ответ, но всё же мне больше импонирует предыдущий ответ. Такой "котик" в качестве "представителя заказчика" обладает несомненными преимуществами: предсказуем (для него приказ есть приказ), обладает харизмой (спецназовцам не отказывают).

Да, по ходу дела посмотрел, чем же занимается RAND Corp (подрядчик мин. обороны США) сегодня. Немецкая Википедия выдала следующие ссылки (русская и английская вики молчат по этому поводу):

Грустно стало. Пойду накачу грамм 200.

> Эх, надо было в Букингемском дворце родиться, а не на Мончаге

А я вот не пойму, сейчас действительно так важно, как ты будешь жрать рыбу? Мне казалось, что это приколы из средневековья. Я понимаю, если бы вы совсем отказались её жрать (и то можно отбрехаться, что врач не велит), ну или там заляпали бы ей всех соседей. Хотели зайти за своего, как те шпионы из фильмов? Ну так всё равно не получилось, и не получилось бы, хотя бы потому, что вас там наверняка настоящим именем и должностью представили, и даже если бы не представили, всё равно вы в каких-то мелких деталях бы прокололись. В общем, есть подозрение, что если бы вы просто начали её есть, как умеете, то ничего катастрофического бы не произошло, в крайнем случае сказали бы, что у нас в сибири принято есть рыбу только так.

> Он же — ГАГАРИН… :)

А Мишель Обама вообще эту самую английскую королеву обняла! Хотя это грубейшее нарушение этикета (и я бы сказал, что не только при дворе и не только в отношении английской королевы). И ничего, вроде не расстреляли. Хотя жена нобелевского лауреата авансом — это, прямо скажем, не ГАГАРИН.
Sign up to leave a comment.

Articles