Pull to refresh

10 WordPress плагинов, которые вы должны знать в 2023

Reading time5 min
Views13K
Original author: Medium.com (WPLake)

(Примечание переводчика: здесь и далее в скобках примечания от переводчика).

Список плагинов которые изменят ваше привычное представление о WordPress. Отличная подборка из знаменитых и неизвестных плагинов, которые сделают вашу жизнь в 2023 проще.

Я опытный WordPress разработчик и хотел бы поделиться с вами плагинами, которые я использую при разработке. Эти плагины обладают обширным функционалом и при этом просты в использовании, так что подойдут как разработчикам, так и владельцам веб-сайтов без специальных навыков.

Список ниже содержит только бесплатные плагины, под названием плагина будет краткое описание и мой личный комментарий, а также ссылка на скачивание. Приятного ознакомления!

1. CPT UI

Предоставляет интерфейс для регистрации и управления пользовательскими типами постов (Custom Post Types, CPT далее) и таксономиями для вашего веб-сайта.

Я всегда создаю CPT и таксономии используя данный плагин вместо добавления их через код, так как это очень просто, имеет все необходимые опции и может быть изменено клиентом в любой момент.

Если вы не знаете что такое CPT, тогда вам обязательно необходимо исправить это, так как CPT одно из самый важных вещей в WordPress. Здесь хорошая статья про CPT и PostMeta.

CPT UI в WordPres репозитории

2. Advanced Custom Fields (ACF)

Предоставляет вам полный контроль над пользовательскими полями (custom fields or meta fields). Позволяет легко добавлять и управлять мета полями на любых WordPress экранах для редакторов.

Самый известный плагин в WordPress вселенной. Это лучшая оболочка для WordPress мета полей что позволяет управлять ими без всяких проблем.

По умолчанию WordPress Посты и Страницы (и любые другие типы постов) имеют статический список полей. ACF позволяет добавить любые пользовательские (произвольные) характеристики к вашим Страницам. ACF поддерживает более чем 30 разных типов полей: строки, поля выбора, чекбоксы, ссылки, изображения, карты и многое другое.

Мета поля - еще одна важная часть WordPress. Если вы разработчик, вы обязаны знать как Мета поля работают в самом WordPress, т.к. ACF лишь оболочка над ними. Вот хорошая статья про это.

ACF в WordPress репозитории

3. ACF Views

Позволяет отобразить выбранные ACF поля или Посты в любом месте используя шорткоды, HTML разметка создается плагином автоматически.

По умолчанию, ACF позволяет создавать мета поля через графический интерфейс, но требует кодинга для вывода этих полей. Это замечательное дополнение к ACF расширяет его, и позволяет отобразить ACF поля без кодинга.

Данный плагин экономит много времени и усилий, и самая важная часть для меня, что его автоматически сгенерированная разметка имеет отличное качество, такое же, как и созданная вручную. Разница лишь в том, что вы не тратите на это время. Как пользователь, вы даже не будете иметь дело с HTML разметкой напрямую, так как плагин генерирует шоркоды, которые вы устанавливаете в целевые места.

ACF Views в WordPress репозитории

4. Admin Menu Groups

Позволяет создавать вложенные меню в боковом WordPress меню для администраторов и распределить все пункты меню по группам.

WordPress имеет отличный интерфейс для администраторов из коробки, но через некоторое время левое меню (сайдбар) становится перегруженным, так как оно отображает все данные веб-сайта: каждый CPT, каждый плагин добавляет сюда свой пункт. Навигация становится кошмаром.


Данный плагин решает эту проблему и позволяет создавать группы и прикрепить каждый пункт меню к определенной группе. Это означает, что по умолчанию отображаются только группы, а пункты меню скрыты в подменю соответствующей группы. Например, я всегда создаю 3 группы: WordPress, [имя проекта], Плагины. Первая содержит все пункты WordPress меню по умолчанию, вторая все пункты, которые касаются данного проекта, как настройки темы, CPT темы и прочее. Последняя содержит пункты меню от плагинов.

Admin Menu Groups в WordPress репозитории

5. Members

Позволяет устанавливать ограничения на доступ к содержимому на вашем сайте через простой интерфейс для мощной WordPress системы ролей и разрешений.

Я всегда добавляю новые роли использую данный плагин, вместо добавления через код, так как это очень просто, имеет все необходимые опции и может быть изменено клиентом в любой момент.

Если ваш веб-сайт должен поддерживать какие-либо типы членства, тогда данный плагин сделает вашу жизнь гораздо проще. Вы можете посмотреть список всех ролей доступных на вашем веб сайте, в отличии от способа с кодингом, который требует поиска по файлам темы чтобы определить это. Также вы можете менять разрешения для ролей простыми чекбоксами.

Members в WordPress репозитории

6. WP Super Cache

Генерирует статические HTML файлы на основе вашего динамического WordPress сайта. После эти файлы передаются пользователям вместо выполнения более сложных, ресурсоемких и более длительных WordPress PHP скриптов.

Один из лучших плагинов для кеша что я использовал когда-либо. Простой, бесплатный и очень эффективный. Легко настраивается.

Использование какого-либо плагина для кеширования в WordPress обязательная вещь для уменьшения времени загрузки страницы для ваших пользователей, кроме того это один из главных факторов для поисковой оптимизации (Search Engine Optimization, SEO далее).

WP Super Cache в WordPress репозитории

7. Redirection

Позволяет легко управлять 301-ми перенаправлениями (redirection, редирект далее), следить за 404 ошибками и в целом наводить порядок в ваших ссылках. Это может уменьшить количество ошибок и улучшить SEO для вашего веб-сайта.

Очень полезный плагин. Каждый раз, когда вы меняете адрес вашей страницы или продукта, вам необходимо создать 301 редирект со старого адреса на новый, чтобы убедится что пользователи, которые запрашивают старый адрес, будет перенаправлены на новый. Также, это очень важно для SEO.

Данный плагин имеет понятный интерфейс, вы можете легко создать новое правило для редиректа или посмотреть уже существующие.

Redirection в WordPress репозитории

8. Better search and replace

При перемещении вашего WordPress веб-сайта на новый домен или сервер, вам вероятнее всего потребуется выполнить поиск/замену в базе данных, чтобы навигация снова работала правильно. Данная задача может быть легко решена с помощью этого плагина.

Каждый раз когда у меня есть задача перенести веб-сайт, я использую данный плагин чтобы обновить адреса в базе данных. Это работает замечательно вне зависимости от количества данных на вашем веб-сайте, и это очень важный момент, т.к. некоторые мои клиенты имели очень большие базы данные (обычно магазины) и другие плагины не смогли выполнить обновление.

Плагин имеет отличный интерфейс, понятный отчет и позволяет выполнить 'сухой запуск', что позволяет вам увидеть таблицы (и строки) которые будут изменены, не изменяя сами данные на деле.

Better Search Replace в WordPress репозитории

9. Updraft Plus

Создавайте резервные копии ваших файлов и базы данных, копируйте их в облако и восстанавливайте одним кликом.

Бизнес должен быть устойчивым. К сожалению у вашего хостинг провайдера могут возникнуть проблемы, вне зависимости от его репутации и количества клиентов. Нет места которое застраховано от пожаров и потопов. Вы обязаны не полагаться только на вашего провайдера и регулярно делать резервные копии вашего веб-сайта (файлов и базы данных) в другом месте, как любое облачное хранилище.

Данный плагин позволяет сделать настройку резервных копий один раз и забыть про эту задачу. Этот плагин создает резервные копии автоматически и загружает их в указанное облако по расписанию. Важный момент для меня, что данный плагин может работать с большими резервными копиями, например 20 ГБ (обычно магазины имеют большое количество изображений, которые важны для них так же, как и все остальные данные)

Updraft Plus в WordPress репозитории

10. All in One SEO

Улучшите SEO вашего вебсайта благодаря умным SEO инструментам.

До тех пор пока ваш веб-сайт не является закрытым ресурсом, вам необходимо использовать какой-либо SEO плагин, который сделает ваш веб-сайт дружественным к SEO. Есть столько много вещей, которые не представлены по умолчанию, как структурированные данные, и SEO плагины заботятся об этом.

Есть несколько хороших и известных SEO плагинов, но мой личный выбор именно "All in One SEO", он показывает лучшие результаты для моих клиентов чем другие плагины.

All in One SEO плагин в WordPress репозитории

Выводы

Я надеюсь вы подобрали для себя что-то новое из данного списка для ваших текущих и будущих проектов. Делитесь плагинами которые вы пользуетесь в комментариях, и вместе мы сделаем эту статью еще полезнее.

Если вы находите данную статью полезной, не забудьте проголосовать за нее и поделиться с друзьями.

Удачи в 2023 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑2 and ↓13-11
Comments10

Articles