Pull to refresh

Comments 3

Думаю, байка про Резерфорда будет в тему:

Однажды вечером Резерфорд зашел в лабораторию.

Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.

– Что вы делаете так поздно? – спросил Резерфорд.

– Работаю, – последовал ответ.

– А что вы делаете днем?

– Работаю, разумеется, – отвечал ученик.

– И рано утром тоже работаете?

– Да, профессор, и утром работаю, – подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу знаменитого ученого.

Резерфорд помрачнел и раздраженно спросил:

– Послушайте, а когда же вы думаете?

Основная идея техники Pomodoro заключается в том, чтобы работать короткими, сосредоточенными сериями по 25 минут, после чего следует 5-минутный перерыв.

Не могу себе представить программиста, который работает "по таймеру". Да, перерывы в течение рабочего дня иногда нужны. Но никак не по таймеру, а исключительно по завершению какого-то этапа работы.

Например, я закончил писать код функции, следующим шагом будет проверка синтаксиса и отладка (у меня фортран и среда не подсвечивает опечатки вроде необъявленных переменных или отсутствия нужного шаблона для перегруженной функции - все это выяснится только при компиляции модуля). Вот в этот момент, между этими двумя операциями, мне удобно и логично прерваться. Но никак не в процессе написания кода.

Поэтому паузы у меня бывают через непредсказуемое время, а вовсе не по таймеру. И лично для меня это кратно повышает производительность. Одна только подспудная мысль о том, что ровно в 18:00 я должен выключить комп и идти домой, способна вдвое снизить эффективность моего рабочего процесса уже примерно начиная с 16 ч. Для нормальной работы мне надо полностью сосредоточиться на текущей микрозадаче и иметь 146%-ную уверенность, что я могу потратить на нее ровно столько времени, сколько мне будет нужно, причем без отвлечений и перерывов (речь, разумеется, о компактных задачках длительностью от получаса до 2-3 часов).

Полностью согласен, работать по таймеру это бред

Sign up to leave a comment.

Articles