Pull to refresh

Comments 3

Благодарю за заметку, нашел её крайне полезной. Есть мысль, что подход перекликается с «Синтаксисом элементов интерфейса» Ильи Бирмана, поэтому оставлю ссылку здесь всем интересующимся.

Будет интересно услышать, ответы на следующие вопросы:
1. Как автор и команда включают этот подход непосредственно в работу с дизайн-системой? Где и как они документируют каждый из подобных «сниппетов»? Как они тестируют такие компоненты? Как проводят работу над ошибками?
2. Процесс разработки «Идея — Модель — Компонент — Результат» выглядит понятным, разве что не хватает тестирования или проверки гипотезы. Однако об этом, возможно, автор расскажет в следующей части. Сильно интереснее, что предшествует или, если сказать точнее, что является толчком к созданию компонента? Как автор и команда понимают, что вот, настало время создать компонент и включить его в дизайн систему? Давайте опустим простые случаи вроде чекбокс + иконка, а возьмём сложные, как сниппет в примере выше?

Привет! Постараюсь ответить на вопросы:

1. Попробую объяснить на примере. Чаще всего, компоненты у нас создаются продуктовыми командами совместно с командой дизайн-системы. Продуктовая команда, если не может использовать готовый компонент или ей нужно улучшить его, сама создает вариативный "мастер" который включает в себя различные кейсы, которые могут быть, при этом сами они, используют только то, что необходимо именно им. Затем они контрибьютят этот компонент в дизайн-систему. Любая другая команда может его переиспользовать или улучшить. Тестирование проводится командой-родителем компонента. Без тестирования компонент не идет дальше по воронке.

2. Основным критерием является распростронненость того или иного компонента на сервисе. Например сниппет — это сквозной элемент, он может быть на разных страницах и разным набором данных. Если есть элемент, который не сквозной, но потенциально, можно просто сделать "оболочку" наполненую базовыми компонентами(типа кнопок, радиобатонов и тд.). Что касается тестирования в процесее, то оно может происходить на любой стадии. Я не писал об этом, но тестирование и проверка гипотез лейтмотив каждого из этапов. Постараюсь расскрыть эту в след. статье, спасибо что натолкнул на это!

Да, конечно, тестирование — наше все. Если честно, также не хватило информации про то, как автор и команда хранят все эти компоненты в дизайн-системе, а именно: до какой степени «обезличиваете» данные? По примеру компонента(сниппета) из статьи: у вас компонент так и хранится в системе со словами «пробег» или вы пишете «параметр»? То есть глобально, вопрос в том, насколько «обезличенные» компоненты(сниппеты) вы храните в дизайн-системе?

Sign up to leave a comment.

Articles