Pull to refresh

Comments 24

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАРОМ ХАБРЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

  1. БЛОГИ КОМПАНИЙ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ЧИТАТЕЛЕЙ КОРМИТЬ.

  1. СИЛА МИНУСОВ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ В ТОП АВТОРОВ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

  2. АККАУНТ ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БАНОВ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

  3. ЕСЛИ В КОММЕНТАХ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ — ХАБРОВЧАНЕ ПОДБЕГАЛИ, ПЛЮСЫ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В КАРМУ ПЛЮСЫ СТАВИЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

  4. ТРОЛЛИ И ЩИТПОСТЕРЫ СРАЗУ В БАН ЗАЛЕТАЛИ.РЕКЛАМУ ПОСТИШЬ — ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.В "ЛЕНТУ" СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: АВТОРЫ В "ЛУЧШЕЕ" ПРЫГАЛИ.

  5. ДЕД СЕРЕГА РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО КОЛОКОЛЬЧИКА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

  6. СРОК ВЫПУСКА СТАТЕЙ СОСТАВЛЯЛ 4,5 ДНЯ. СТАТЬИ ПОЯВЛЯЛИСЬ ПО 12-15 ТЫС. ЗНАКОВ С — СРАЗУ "В ПЛАТИНУ" ПРОСИЛИСЬ.

  7. ВОДА В СТАТЬЯХ БЫЛА СЛАДКАЯ, КАК ПАТОКА. А НОВОСТИ СОСТОЯЛИ ИЗ ТЕМНОГО ПИВА.

  8. У ТРОЛЛЕЙ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

  9. АВТОРЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА — КОНЕМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

А что, хабракодеры? Что мы, админа, что ли, подведем?

Мы боты-парсеры или мужики российские ковыряющиеся в коде на питоне? Али не выйдем на недоплачиваемые проекты? За гроши совестью технарской приторговали? Да нет, я по глазам вашим хакерским вижу, что тут зарплатных нет.

Не та порода! Тут закал столетний, кибернетический, дисруптивный. Тут роется в пикселях, искажается в видео, оживляется в AR! Тут хакер свои алгоритмы, свои фреймворки и свой код стережет накрепко! Тут заради блага своего продукта, заради внедрения новых технологий и инноваций никто не пошевелится даже! Тут иные мотивации, другие нравы произрастают!

Тут хакер единоначалие блюдет. Сами мы што – маленькие. Нас хардвей сгореть может, мы и затеряться можем. Нас админ корнями крепит к серверу, как вековой криптографический протокол! С админом мы любые баги вытерпим. А от того и сами его блюдем – со своей стороны, со стылой.

Если увидаем мы, как админу нехорошо, так последнюю строчку долой с кода – «Носи, командир!» Нам, хакерам, и кусок в горло не лезет, коли админов нужда грызет! А кто супротив нашего админа лезет, кто смуту разводит в багтрекинге – того мы вот так: за шеяку – и к уязвимостям! Потому что смута выгодна тем, кто хочет использовать наш продукт как уязвимость. Кто ботнетом захватывает мощь свою. Чуждо нам это! Не те задачи нам в мозги загружали на курсах! Иные фичи мы в прод деплоили!

Ведь в конце концов, вот что нас на Хабре объединяет - это наша страсть к технологиям и наша постоянная жажда новых знаний. Поэтому, ребята, не забываем о работе, но и не забываем и о том, что помимо нее есть и другие аспекты жизни. Никто не запрещает нам наслаждаться махоркой и отдыхом в перерывах между нашими технологическими изысканиями. Так что давайте работать усердно, зарабатывать, учиться новому, и никогда не забывать, что мы все еще люди, а не машины.

Правда, большая часть его пользователей едина в одном: его интерфейс ужасен.

Интерфейс какой именно? Даже если говорить об официальных версиях, существуют старый реддит, новый реддит, новый мобильный реддит, i.reddit.com и мобильное приложение, которые имеют мало общего между собой.

первые три вёрстки реддита
первые три вёрстки реддита

По моим впечатлентям, как-то так:

  • официальное приложение - ругают, советуют альтернативы

  • новый дизайн сайта - ругают, советуют старый и плагины для браузера

  • старый дизайн сайта - терпят, допиливают кастомным css в отдельных сабреддитах, пользуются плагинами для браузера

  • i.reddit.com - давно не слышал, он ещё жив? зайти не получилось, кидает на новый мобильный сайт

Не знаю написано ли это в статье (заголовок кликбейт), но платным оно будет только для обучения языковых моделей. Для всего остального (в т.ч. кастомных клиентов) пока остаётся как и раньше

Большое спасибо за статью. Сейчас как раз на своем сайте пытаемся как-то разобраться с удобными комментариями для пользователей, ваша работа стала очень в тему.

Мне кажется визуальная вложенности и отступы должны начинаться только тогда, когда на комментарий есть более двух ответов. А если ответ только один - то визуально должно быть понятно, что это ответ, но никакого отступа быть не должно. Просто продолжение дискуссии на том же уровне.

Тогда длинная переписка двух человек, которые тут часто случаются - не будут уезжать вправо.

Вой любимый вариант - вот этот. Мне здесь больше всего нравятся даже не отступы, а разделение комментариев горизонтальными линиями. Оказывается, это сильно увеличивает контрастность.

Раскрашивание разделителей в цвета радуги излишне и не нужно - перетягивает на себя внимание.

Скрывать рейтинг или делать его малозаметным тоже не нужно - он должен быть на видном месте, в этом его суть. Бывает, мне лень читать все обсуждение, и тогда я быстро прокручиваю комментарии в поиске стоящих.

Также нужно помнить, что каждый лишний клик уменьшает конверсию во сколько-то раз, поэтому скрытие кнопок голосования уменьшит общее количество выставляемых комментариям оценок.

Скрывать рейтинг или делать его малозаметным тоже не нужно

Панель действий лучше скрывать. А сам рейтинг можно дублировать в верху, места хватает.

А почему не отобразить дерево деревом — с линиями и узлами, чтобы можно было любую ветку раскрыть/схлопнуть?

Схлопывание веток есть и на Хабре, и в Boost, просто я о нем не писал. А насчёт дерева - расскажите чуть подробнее, как вы это видите? Мне навскидку кажется, что для рисования дерева линиями на экране телефона понадобится слишком много места.

Схлопывание веток есть и на Хабре

О, спасибо.

Давно?

Я чет не знал и написал userscript.

Достаточно давно; не помню даже, когда в первый раз заметил.

Нужно нажать слева от комментария, ветку которого нужно свернуть. В область с кружочками-индикаторами глубины.

И не всегда работает

А насчёт дерева — расскажите чуть подробнее, как вы это видите?

Как в древности

tree


P.S. Я всё ещё скучаю по ньюсам (NNTP) и XanaNews Reader.

А почему умерли ньюсы?

Я не уверен, что они умерли, но спорить, разумеется, не буду.

Несколько раз пытался приобщиться к reddit. Думал "глобальная же площадка и всем удобно, значит и я привыкну". Но так и не смог привыкнуть к его структуре комментариев - для меня она выглядит какой то мешаниной. Сходные чувства я испытывал, когда пытался пользоваться fb после vk.

UFO just landed and posted this here

Я как попадаю с google на reddit или еще похожий сайт, то сразу закрываю.

Там типа комментарии вообще скрыты, а показываются похожие вопросы.

Знающие наверно догадались, что за похожий сайт.

Для Greasemonkey кто-нибудь сделайте такой скрипт.)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles