Pull to refresh

Шеф-редактор CrunchGear о послании Джобса фанатам Flash

Reading time3 min
Views465
Жили-были два маленьких мальчика Apple и Adobe. В детстве они часто тусовались и играли вместе, в общем, жили в полной гармонии. Однажды Apple заболел, а Adobe не растерялся и нашел новых знакомых, дружная доселе парочка распалась. Шли годы, ребята выросли… однако теперь Apple не разделял общих интересов с Adobe, вовсе не потому что они когда-то расстались, а потому, что реальной дружбы больше нет. Можно считать это сепаратным миром, но с мультинациональным конгломератом.

image

Примерно так Стив Джобс (Steve Jobs) видит партнерские отношения между своей компанией и Adobe, о которых рассказывает в своем письме, начиная строками:

«Я хотел бы поделиться своими мыслями относительно продуктов Adobe Flash, чтобы потребители и критики лучше поняли, почему мы не допустим появления Flash на iPhone, iPod и iPad. В Adobe считают, что наше решение было продиктовано бизнесом ― они говорят, что Apple хочет защитить App Store ― в самом же деле решение продиктовано чисто технологическими несостыковками. Adobe утверждает, будто мы закрываем систему, в то время, как Flash является открытой, хотя на самом деле все совершенно иначе.»

Ух ты! Он пустил в дело аргументы «открытости» системы. Это начинает раздражать. Не является ли Apple самой закрытой компанией в мире? Если не обращать внимания на тот факт, что OS X построена на основе ядра Mach и берет свои корни из FreeBSD, то Apple можно считать самой закрытой компанией на свете. Тем не менее, как вы могли догадаться, Стив уже отметил, что Adobe контролирует цены, возможность использования и обновления своих продуктов, в то время, как Apple приходится довольствоваться HTML5, CSS и Javascript, который абсолютно открыты. Джобс продолжает:

«Отказавшись от Flash компания Apple отдала предпочтение HTML5, CSS и JavaScript ― открытым стандартами. Мобильные девайсы Apple отличаются высокой производительностью и использованием этих стандартов. HTML5 является новым вэб-стандартом, который был принят компаниями Apple, Google и многими другими. HTML5 позволит вэб-разработчикам создавать продвинутую графику, оформление и анимацию, продолжая разработку без использования плугинов третьих сторон (вроде Flash). HTML5 полностью открыт и контролируется комитетом по стандартам, членом которого является Apple.»

Также Стив вспомнил о безопасности («Symantec назвала продукт Flash самым наихудшим за 2009 год в плане информационной безопасности. Мы также считаем Flash главной причиной выхода из строя компьютеров Mac»), но давайте не будем на этом останавливаться, глава Apple пишет:

«Flash ориентирован на использование с компьютерами в которых для ввода используется мышь, а не пальцы пользователя, как в случае с сенсорными экранами. Например, на многих сайтах используются так называемые разворачивающиеся элементы (rollovers), вроде всплывающих меню или подобных объектов, которые активируются в тот момент, когда курсор мыши попадает в определенный сектор экрана. В революционном мультисенсорном интерфейсе от Apple не предусмотрено использование мыши, а, следовательно, концепция с разворачивающимися объектами не будет работать. Большинство сайтов на базе Flash придется переделывать, чтобы они могли поддерживать сенсорные девайсы. Если разработчикам понадобится реконструировать Flash-сайты, так почему бы сразу не использовать такие передовые технологии, как HTML5, CSS и JavaScript?»

image

Основным посланием Стива была идея ― Flash это отстой. Правильно ли то, что миллионы Flash-разработчиков теперь не смогут реализовать свои идеи во Flash для iPad? Определенно, нет. Правильно ли то, что пользователи постоянно испытывают трудности из-за кривого кода или малого объема памяти системы при посещении Flash-сайта? Тоже неправильно.

У Джобса есть свои веские аргументы, у Adobe свои. Однако не надо относить эту проблему к разряду разборок фанатов: Apple приняла такое решение, потому что Flash, по мнению руководства компании, не для мобильной электроники. Если вы ярый фанат Flash, просто присмотритесь к девайсам на базе Android.

«Thoughts on Flash» ― открытое письмо Стива Джобса, главы компании Apple (англ.).
Статья шеф-редактора CrunchGear, Джона Биггинса (John Biggs), о письме Джобса.
Tags:
Hubs:
+7
Comments108

Articles