Pull to refresh

Comments 58

Этого пока не знает даже 2ГИС.
классно. реквестирую Брюгге следующим)
Собираетесь залечь на дно? :)
очень на это надеюсь
Кто именно делает 3D-модели зданий, в центральном офисе компании или уже фирмы на местах?
По какому принципу выбираются такие здания?
Не боитесь, что обилие детализированных моделей существенно снизит производительность на смартфонах?
1. У нас свой штат 3D-моделлеров в управляющей компании.
2. А вот здания выбирают «на местах».
3. Нет. :)
3. И так тормозит дальше некуда, +- секунда уже не играет :D
Ну, в нашем маленьком городе работает отлично, а вот в Москве… хотя, для такого огромного графа как в столице, я считаю, скорость очень неплохая.
на нашей деревне уже тормоза ощущаются. и после последнего ускоряющего обновления карта стала появляться значительно медленнее, а таскаться — с той же скоростью (
Надо им уже внедрять серверный просчет поиска пути для больших городов, значительно быстрее будет пару килобайт отправить\принять, все равно у большинства людей есть немножко трафика.
И потерять последнее, в чем 2гис хорош — оффлайн поиск и оффлайн базу?
Ну почему же. Хочешь офлайн — жертвуй скоростью, а если есть интернет, то почему бы не просчитать на быстром сервере?
В большинстве случаев 2ГИС в оффлайн считает проезд быстрее, чем время на начальное открытие TCP сокета до сервера по 3G. Именно сам алгоритм быстр как молния. Долго считаются только пути типа по диагонали через всю Москву, но их и сервер не быстро отдаст. Ядро CPU даже типичной бюджетной мобилки всего раз в 4-5 медленнее ядра на x86 сервере, зато в момент расчёта проезда за него не дерутся другие клиенты и не нужно отправлять-получать-парсить сетевой запрос, ждать установления мобильной связи и т.п.
При наличии интернета сокет и так открыт, т.к. в 2GIS подсасывается реклама или я не прав?
Реклама и сетевое позиционирование работают, но они же на других серверах.
Модели показываются только вблизи, так что FPS на виде с моделью выше, чем FPS на виде улиц с домами.
UFO just landed and posted this here
Ребят, вы бы лучше мобильную программу на iOS довели до ума. Новый принцип загрузки карт медленный. Приходится ждать по 3-7 секунд, прежде чем карта открывается. «Подготавливаем карту, расставляем объекты»… Раньше (полгода назад) было намного быстрее.
На Андроиде тоже такая теперь задержка. Раздражает…
Увы, это вынужденная жертва ради поддержки новых фич.
Есть ли вариант увеличить размер файла базы на флэшке, но избавиться от этой «подготовки» карты?
ага, ускорили на 10% девайсов, на 90% — замедлили. но эти 90% — лузеры и вам не интересны, а потому на них сложить проборчиком; так?
первая граф.ускорения на моём китайфоне работала и весьма шустро. релиз — тормозил адски с кучей граф артефактов. следующее обновление исправило тормоза и артефакты отключив ускорение. было весело, но тормозит теперь так, что поминаю недобрым словом каждый раз
Антон, привет.
Андроид — очень разнородная платформа, в отличие от iOS, и всевозможных косых драйверов на ней вагон и маленькая тележка. Особенно на всяких китайфонах. Правится одна проблема на части устройств изменением реализации тех или иных частей — возникают проблемы на других. Если релиз отключил графическое ускорение, значит с этим чипом не всё в порядке. У нас уже целая табличка заполнена проблемными сочетаниями телефонов/чипов/версии ОС.
Тем не менее, работа идёт, и части этих устройств аппаратное ускорение скорее всего вернут.
Над ускорением открытия работа тоже идёт, и тут уже несколько проблем исправлено — можно ждать в ближайшее время.
Я не верю, что обновление с ускорением загрузки на самом деле её замедлило. Она действительно была ускорена, но только при условии обновления базы. Если же использовалась старая база, то да, было не сильно шустро.
И, наконец, у нас есть группа в Google+, где один из наших разработчиков довольно активно общается с пользователями как раз Android-версии.
Кстати, насчет Андроид версии. У меня смарт с HD разрешением, так вот, если честно, то элементы меню и оформления смотрятся мелковато и пользоваться не очень удобно. Будет ли адаптация интерфейса под HD-экраны?

PS: Кстати, Яндекс этим тоже грешит. В Я.Навигаторе тоже все очень мелко. Я.Электрички — тоже самое…
Да, как раз в следующей версии будут, наконец, новые картинки для FHD.
Кстати, за неделю до ноября бублькис обновился трижды. каждый раз рисуя один и тот же changelog.
Это чтоб усиливать у пользователей дежавю? :D
Хотфиксы, куда ж без них.
я не против, чтобы 10% стало лучше. я против, чтобы остальным 90% сделали хуже.
а сделали именно что хуже.
Т.е. 90% базу не обновляют?
У меня базы последние. Поиск работает хуже и неудобнее, чем на старой карте со старой программой.
Это, о чем я говорю. Объективно медленнее грузится.
Причем на поиске появился еще и лишний клик «показать все организации» — многократно думал что ткнул не туда, так как в списке не было нужной организации — а потом обнаруживал что есть кнопка «показать все организации».
не, я понимаю, зарабатывать надо как-то, но сделайте эту кнопку заметнее хотя бы?!
С аппаратным ускорением на Андроиде всё очень-очень весело. Каждый производитель норовит сделать в драйверах свой набор багов. Мы собрали десятки разных граблей, по результатам написано огромное количество костылей и воркараундов для различных чипов и драйверов. Пока что удалось успешно запустить аппаратное ускоррение на 66% устройств.
Сейчас в процессе переработка некоторых частей алгоритма отрисовки, которая обходит больные места. Когда она завершится, можно будет включить ускорение на более 95% девайсов, а на многих уже работатающих повысится производительность. Но не всё сразу. Не надо думать, что мы сидим, сложа руки или не видим очевидных проблем.
Не думали делать предзагрузку? Пока юзер бродит по главному меню или что-то другое тыкает. В случае наличия свободной памяти, разумеется.
Думали, конечно. Это есть в списке вещей на «можно попробовать», когда для этого будет техническая часть готова. Но совсем не факт, что это годный способ. Помимо наличия памяти могут быть проблемы с параллельным чтением далеко разнесённых участков файла данных, а также ухудшение впечатления от UI на устройствах с 1-2 ядрами процессора. Есть и другие пути ускорения, например, отказ от картинок в PNG и использование максимально заранее «разжёванных» бинарных данных.
А кому нужны эти новые фичи с хреново работающим ОСНОВНЫМ функционалом?
У вас карта + справочник, а не сборник финтифшюшек. И карта должна прежде всего работать как карта! Быстрая и удобная.

А то достаешь телефон на морозе, запускаешь программу в надежде понять «куда идти», а она «Подготавливаем карту»… Вот и думаешь, руки морозить или плюнуть и самостоятельно найти.
Больше фич => больше картинок и настроек, которые нужно закачать с карточки при открытии карты => дольше загрузка, вот и всё.

Вернуть скорость сможет только смена подхода в некоторых местах загрузчика, и она в процессе, просто ещё не сделана — работы много. Быстро только сказка сказывается.
Нет никакой «подготовки» или «нового» принципа загрузки, есть просто загрузка начального набора данных, нужного для отрисовки карты, которая была всегда. Так же, как и в любой крупной игрушке на старте и при загрузке уровня нужно считать что-то с SD-карты в ОЗУ и это неизбежно занимает время. Вот этот стартовый набор данных постоянно растёт из-за добавления новых типов объектов. В какой-то момент решили скрасить ожидание картинкой-заставкой. Время от открытия фрейма до появления карты именно от этой заставки не изменилось. По поводу планов на оптмизацию загрузки я уже ответил.
Тяжеловато будет конкурировать по наполнению с mapy.cz. Если не секрет, по какому принципу выбирали такой тяжелый рынок — только по популярности среди россиян и в надежде на то, что о сервисах и приложениях mapy.cz они не знают (а они действительно не знают)?
UFO just landed and posted this here
Конечно же, карта будет допиливаться. Собственно, транспорт и подбор вариантов проезда на нем тоже появятся.
Почему в Новосибирске до сих пор не сделана красивая 3D-моделька башен Технопарка (несмотря на то, что там находится один из офисов 2ГИС)? а вместо этого нарисовано нечто невнятное и некрасивое?
потому, что им скидку на аренду не дали.
Потому что все города хотят моделей, а количество моделлеров ограничено.
Про Технопарк все помнят :)
Есть команда 3D-моделлеров разумного размера, которая 24/7 8/5 рисует очередь из моделек для всех городов. Рано или поздно дойдёт очередь и до Технопарка. То, что сейчас, не «нарисовано», это просто автоматически сгенерированная коробка на 14 условных этажей.
Когда вы уже на свой новый API поверх Leaflet перейдете на сайтах? Невозможно же пользоваться, OpenLayers тормозит и глючит безбожно.
Уже вот-вот. Быстрее, чем версия для Mac и офлайновый WP :)
И кстати, не думали прикрутить динамически отрисованные здания с перспективой, например с osmbuildings.org/? Намного приятнее выглядит, чем вшитые в тайлы.
UFO just landed and posted this here
Возможно ли появление в 2gis польских городов Гданьска и Сопота (ну, и Гдыни, но он не совсем туристический)? В эти города ездит почти вся калининградская область и было бы очень удобно.
Теоретически возможно всё. Но на ближайшее время выход польских городов не запланирован.
Е-е-е, славянские города рулят! Реквестирую Белград! :)
Можно поинтересоваться куда у вас с обзорных карт делись копирайты OpenStreetMap? Или вы теперь используете своё прорисованное окружение рядом с городами?
UFO just landed and posted this here
Проблемы перевода:
Народный музей:

Если в чешском языке есть слово, похожее на русский — не значит, что таков русский перевод. «Národní» уместно переводить как «национальный», т.е. чешское «народ» в русском эквивалентно «нации» (англ. nation). Можете даже в википедии сравнить сопоставление русской статьи «Нация» с чешской и английской.
Злые языки на NGS говорят, что Венеция была мёртворожденным проектом и та же судьба ожидает и Прагу. Интересно узнать из первых рук: пользуются итальянцы картой Венеции?
Я живу в Праге и могу дать свою оценку.

Сама по себе карта Праги отдельной как таковой никому не нужна. Здесь все карты — по меньшей мере карты регионов. Делать для Чехии карту отдельного города — это как делать в России карту отдельного района города. Люди здесь очень мобильны, постоянно ездят туда-сюда по работе, на отдых и т.д. Всю Чехию (как и Австрию или те же земли в Германии) следует понимать как единый цельный город в России, здесь нет сотен и тысяч километров тайги от одного островка цивилизации до другого, города не изолированы.

В 2ГИС нет пражского транспорта, а это основной сервис в любой службе карт для Чехии. Т.е. по сути невозможно пользоваться. Если здесь люди смотрят что-то на карте, то они сразу смотрят и остановки рядом, прокладывают маршруты. Карта Праги без прокладки маршрутов общественным транспортом (с точным отображением, актуализацией данных в реальном времени с сервером городской транспортной службы) — это как карта без указания улиц. Теоретически, конечно, можно смотреть на карте остановку и потом лезть на сайт транспортной службы или в отдельное приложение — но зачем тогда карта…

Вероятно, картой Праги от 2ГИС будут пользоваться разве что русские туристы, знакомые с 2ГИС по родному городу. Но и даже многим активным русским туристам (а не тем, кто приехал колено пожевать, пиво попить и по магазинам походить) потребуются карты других городов, многие туристы ездят за пределы Праги. Если же ориентироваться на ленивых и туповатых (простите за прямоту) среди русских туристов, то лучше делать карту Карловых Вар, а не Праги.

Итого — я очень сомневаюсь в успехе даже среди русскоязычных жителей Чехии и Праги в частности. А чехам карта не нужна и подавно, здесь достаточно собственных картографических сервисов и того же Гугл.Мепс, который работает в т.ч. с общественным транспортом.
Sign up to leave a comment.