Pull to refresh

Comments 8

со своей 3D-будкой

АААА! Я знал, я знал — я трендсеттер!
22 октября 2013 :)

#ТянутьОдеялоНаСебя

Костя, спасибо за статью!
Ооооочень академично. Всё, как надо!
со своей 3D-будкой


АААА! Я знал, я знал — я трендсеттер!
22 октября 2013 :)

#ТянутьОдеялоНаСебя

Костя, спасибо за статью!
Ооооочень академично. Всё, как надо!
Здравствуй, Константин!
Отличная статья! Что конкретно можно сказать про ПО для генерации структур под АП на сегодня? Как эта тема была освещена на выставке? На сколько я понял из разных источников, принципиально новых аддитивных технологий представлено не было, при чем наметился ярко выраженный тренд в сторону производственного класса машин (фото и стереолитом уже все наигрались). Что то новое от Makerbot tесть?
Юрий, спасибо за отзыв!

По генерации структур вещь интересная. Мы в свое время (буквально летом) делали проект для одного из брендов одежды — 3д-печатный купальник. Все моделировали в Blender с использованием принципов параметрического дизайна и по сути, писали скрипт, который генерировал вот такую структуру. Выглядело в итоге готовое изделие вот так. Это весьма трудоемкий путь, но было интересно.

Что касается софта, то есть такой 3-matic от materialise. Сами пока еще не испытывали, но результаты впечатляют. На выставке общался с представителями компании, многое рассказали о ней. В целом — очень интересно. Мы и сами думаем о внедрении таких функций в наш онлайн-сервис.

Касательно новых технологий, вы правы, действительно новых нет. Возможно только био-принтинг сейчас интересен, я видел принтер от EnvisionTEC. Но в подробности не вдавался. Я считаю, что нужно с текущими технологиями больше работать и развивать :)

Стенд мейкербота был, но немного в сторонке, и я туда даже не заходил. Я, к сожалению или счастью, отношусь к скептикам технологии FDM и гораздо больше ожидаю от применения SLA/SLS в настольных принтерах.
Хороший обзор получился. Выставка действительно была очень интересной и полезной.
В обзоре закралась небольшая неточность. ExOne печатает песчаные формы для литья металлов, а не выжигаемые формы. Поправь если ошибаюсь. А выжигаемыми печатают модели из полистирола, например, на SLS-машинах EOS.
Спасибо за внимательность!
Да, похоже ты прав, исправлю.
Sign up to leave a comment.