Pull to refresh

Comments 24

Безумие людей не знает границ. Сделать культ из странной и откровенно некрасивой игрушки за оверпрайс - прекрасный показатель массового психоза.

Так было всегда. Просто когда инета не было, такое явление было во дворе, в классе школы или в другой социальной группе.

У нас во дворе мальчики с кнутами ходили, Будулаю подражали. )

Культ из странной и некрасивой игрушки

У персонажа большая голова, большие глаза, большие уши, маленькое тело и конечности. Выразительная мордашка с крупной мимикой. Т.е. гипертрофированные ювенильные черты и задача скорее быть милым чем красивым. С задачей он вполне справляется.

Культ? Не застал 71 год, когда вышел мультик, но думается, советская промышленность произвела сколько то миллионов примерно одинаковых Чебурашек и успокоилась. Сомневаюсь, что изготавливались Чебурашки уникальных расцветок или в оригинальных костюмах. Только если кто из детей сам такое делал.

p.s. по мне странные зубастые зайцы, ничем не плохи. Не хуже чем синее зубастое непонятно что, которое было популярно пару лет назад. Разве что повод детям у которых есть условная леопардовая лабубу задирать детей у которых только обычная. Но дети, которые любят задирать других, и до лабубу как то справлялись.

Вы оцениваете одинаковыми мерками мир 1970-х и 2020-х. То, что вы даже не застав год выхода мультфильма, сразу узнали персонажа и является доказательством того, что персонаж культовый.

Узнаваемый не равно культовый. Колобок тоже узнаваемый.

Ну тогда давайте так: что делает персонажа культовым и культовый ли лабубу? как по мне, так Чебурашка намного более культовый, чем лабубу, которого вообще мало кто знает.

По логике, культовым персонажа делает наличие служителей культа

Я застал культ Брюса Ли, когда мальчишки добывали фотографии или постеры с ним и записывались в секции восточных единоборств. Туда же Шварц и Сталлоне. Т.е. тут готовность тратить карманные деньги (которых тогда выдавалось по минимуму) на нечто символическое. При этом все вокруг завидовали обладателю.

Можно провести аналогию с тем как какая нибудь новая регилия набирает сторонников. Человек посмотрел фильм с Брюсом Ли, в восхищении поведал другому, другой посмотрел и привёл третьего "прихожанина". Мультик про Чебурашку показывали по центральному телевидению, вероятно в кинотеатре (у меня о мультфильмах в кино смутные воспоминания сохранились, но пока телевизоры были не у всех, мультфильмы явно показывали там). По мне тут негде культу возникнуть.

Вы не ответили на вопрос, что по вашему мнению делает персонажа культовым. Я понимаю, что это довольно аморфное понятие, но какие-то же признаки есть.

Я застал культ Брюса Ли,

Продавались ли фигурки Брюса Ли уникальных расцветок или в оригинальных костюмах?

Переформулирую, привлечение фанатов через сарафанное радио опционально экслюзивность атрибутики.

Можете вывести свои признаки, только так, чтобы под культовое не попадало всё широкоизвестное.

Продавались ли фигурки Брюса Ли уникальных расцветок или в оригинальных костюмах?

Продавались. Делались они предприимчивыми гражданами на фотоувеличителях. Я не покупал, но копии через негатив на фотобумаге делал. Плюс у отдельных товарищей были постеры.

Сомневаюсь, что изготавливались Чебурашки уникальных расцветок или в ...

Так Госплан не предусматривал - вот и не произвели. Был бы рыночек - непременно было бы несколько расцветок/нарядов. Щас на какого-то зарубежного кота шьют наряды и продают через вб и озон.

Ну да, коммерческий культ в тогдашней экономике не возникал. Когда возможность возникнуть появилась, культовыми предметами стали какие нибудь джинсы или Кока Кола вместо доступной ранее Пепси Колы.

Делают не культ, а деньги. Блоггерам, инфлюэнсерам, маркетологам и другому благородному люду нужны такие вот трендовые вещи для того, чтобы и самим продвигаться. Делаешь контент в котором есть эта игрушка - глядишь и сам лучше продавать будешь. Это с одной стороны, а с другой стороны дети это самая активная часть интернетов и самая уязвимая к засиранию мозгов. И продукт, ориентированный на них, гарантированно дает профиты. Сама суть продвигаемого мусора никого не волнует - главное деньги. Обзывать безумцами тех, кто урывает свою копеечку у вас язык уже повернется.

это самая активная часть интернетов и самая уязвимая к засиранию мозгов

Проблема здесь не засирании, а становлении и желании - притом при активном пользовании смартфонов с ютубом и роблоксом - это идет мгновенно. В итоге дети в один момент захотели ХагиВаги.... из каждого угла был упоминания (пришлось купить) потом КиссиМисси - теперь и Лабубу... и что ты зделаешь если ребенок постоянно орет что хочет (ведь по ютубу показывают что она есть у всех) - не все готовы выдержать детскую атаку... В моем детстве это тоже было... сначала собирали наклейки на телевизор, потом бегемотов из Киндера... теперь это да игрушка дорогая, но не прямо невозможное для покупки. Вот ее и продавливают для покупки... чтоб через год она оказалась на мусорке вместе с ХагиВаги

А вы про Фёрби и Барби забыли что ли? Просто раньше был телик для детей, по которому это всё крутили, а теперь Ютуб. Энфлюенсерам аболютно пофиг на все эти игрушки, они просто приносят им деньги. А дети, как и раньше, падки на всё новое и разноцветное. Просто рекламировать это стало намного проще.

Для того, чтоб у тебя украли криптовалюту, у тебя она должна быть.

Раньше ее надо было майнить, почитать что-нибудь, помучаться с настройками/установкой. А сейчас, если у тебя есть бабло, ты ее можешь просто покупать/продавать. Быть подкованным в технологиях уже не обязательно, и даже иметь друга-технаря тоже не нужно.

Там надо быть подкованным, чтобы не налететь на блокировку своих счетов по 115-ФЗ.

Чтобы избежать блокировки надо просто перевезти всех деньги на защищеный счёт ... /s

Имеется подозрение, что среднестатистический фанат этой игрушки, не знает о таком заморском слове как "криптовалюта", так что мошенники немного просчитались.

что происходит. Я узнал про эту игрушку недавно когда в автомате китаянке не хватило игрушки и она сбросилась с высоты. Рядом наблюдаю pop-mart кажется магазин где ее продают, очереди постоянно, даже охрана стоит на случай месива. Нар**та наверное меньше прибыли приносит чем это поделие. В каком мире мы живет))

Sign up to leave a comment.

Information

Website
www.f6.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия