Pull to refresh

Comments 18

Спасибо большое за фидбек, глаз замылился. Исправлено.
Спасибо большое за фидбек, глаз замылился. Исправлено.
Легче найти кандидата, который не смотрел «Игру престолов», чем того, кто не знает про канализационные люки.

А вы видели кандидатов, которые не смотрели Игру Престолов?
Возраст: 22–25 лет.

Это действительно так важно?
Жесткие требования к возрасту кандидата или указанная возрастная группа?
Столь узкий возрастной диапазон для технического специалиста. С таким успехом можно было представить его как вегана, человека либеральных взглядов и непременно правшу!
Лучше левшу, их меньше.
Это пример, с таким же успехом можно поискать тестировщика 70-75 лет с двумя высшими, без вредных привычек, детей и средствами на сберкнижке :)

Статья полезная, но резануло про "домохозяек, вполне способных выполнять задачи тестирования по 4 часа в день". Вы бы так в вакансии и написали: в компанию ПО разработке по требуется домохозяйка со знанием теории тестирования и возможностью удаленно работать 4 часа в день без выходных?

Если требования к соискателю невысокие изначально — то так и пишут. Можно увидеть это в вакансиях некоторых российских небольших компаний-аутсорсеров и на сайтах с предложениями проектной работы типа фриланса.
Помните о том, что в один прекрасный день этот же кандидат, только значительно повысивший свой профессиональный уровень, может оказаться вам очень полезен — но он вернется к вам только в том случае, если вокруг вашей компании сформирован позитивный эмоциональный фон. Поэтому с кандидатом, который вам не подходит, стоит поговорить о том, почему он вам не подходит, что ему стоит сделать, чтобы повысить свою ценность на рынке, и где, на ваш взгляд, он мог бы пригодиться прямо сейчас. Поверьте, вы еще неоднократно скажете себе за это спасибо.

У меня опыт был. Приехал на собеседование, запарковал на стоянке для сотрудников свой мобиль(мест полно), и, почти уже дошел до здания работодателя — как меня окрикнул один из мужей-руководителей с требованием перепарковать мобиль в другое место, у помойки.
Сел в авто, перепарковал уехал.
Через 7 лет, получил звонок, от бывшего коллеги, который по случаю оказался в той компании. Если не он, я бы с места не сдвинулся ради той компании. Пообщался сначала, с ХэЭршей, весь разговор был снисхождением до приглашения меня. Соблаговолили, да. Уже ясно стало, что я там работать не хочу и товарищам по направлению рекомендовать не буду.
Вакансия еще год висела.
До сих пор висит.

Про воду. Собеседовался я как то в компании, достаточно крупной, на улке было под 30 градусов в тени. Пришел, как положено, к назначенному времени, попросил попить, сказали только из под крана. Первый звоночек.
Второй звоночек — когда завели шарманку: как вы себя видите… ну и по накатанной.
Я такой вариант предполагал, листочек со всеми ответами на подобные вопросы отдал ХРше.
Самое забавное, что перед этим собеседованием, за пару дней было аналогичное, с такими же вопросами, почти один в один, тогда и родилась мысль о листочке.
Какая подготовка!))) Чеклист сразу получилось собрать или походили по собеседованиям, провели аналитику?
Про воду — это, конечно свинство. У меня всегда первый вопрос после представления: «Вам предложили попить?» — эдакая проверка и успокоения себя, что человеку комфортно или еще чего-то не хватает. Без разницы, на улице жара +30 или мороз -20.
А с парковкой как так получилось? Обычно места для сотрудников разлинованы и помечены, в некоторых конторах даже за шлагбаум спрятаны.
Территория огорожена была и принадлежала тому предприятию.
Какая подготовка!))) Чеклист сразу получилось собрать или походили по собеседованиям, провели аналитику?

У меня чек лист по работодателям есть, с моими стандартными вопросами.
Вот вам мой подобный комментарий(тема): habrahabr.ru/post/334212/#comment_10331808 и habrahabr.ru/post/334212/#comment_10331606
А теперь есть ответы и на чек лист работодателям.
Надеюсь, что в будущем можно будет обменяться формулярами )
О! Я лет 5 назад работала еще в логистике. И чтобы устроиться на хорошую вакансию приходилось терпеть всё это снисхождение, воду из под крана и обман с черной частью зп. И все мои знакомые из логистики так делали и делаю до сих пор.

Потом сменила профессию. Теперь тоже чувствую себя человеком, ибо могу выбирать. Если слышу про серую зп — даже разговаривать дальше не буду. Всякие «развозка в 7 утра от метро», зп зависит от вашей эффективности и 1 минута опоздания — это 2 тыс. руб штрафа — уже как в страшном сне.

Это все из-за крайнего дефицита адекватных кадров в этой сфере. Кто выпендривается или условия неудобные — у того двойной дефицит.

Напишу ещё один комментарий про собеседования. Иногда проблема не в кадровиках, а в самих специалистах, которые набирают команду. Я так ходила в крутую компанию, огребла от седовласого тимлида хамства как от хабалки в трамвае. Это имея 6+ лет опыта на тот момент. Грусть. Впрочем, когда описала им ситуацицию в письме обещали провести разъяснительную беседу.

К тому же впечатление о кандидатах размывается довольно плохо составленными резюме. Внесите соответствующие поправки, смягчите условия!

Это разве не предполагает, что человек, не сумевший «причесать» свое резюме, будет иметь проблемы с оформлением пресловутого тесткейса и бага в багтрекере? По-моему, это как раз заблуждение. Занижение требований до абсурда, по-моему.
А теперь разверните ваш перечень в список требуемых вами качеств и умений. Очень важно написать ваш список на том языке, на котором разговаривают, читают и думают потенциальные кандидаты, а не на корпоративном арго, к которому вы привыкли в компании.

Хочу обратить внимание, что все-таки в первую очередь вы ищете специалиста, а не манки-тыкальщика в прожку, которому покажи пальцем и он будет бездумно что-то делать. Если человек не справился с элементарным требованием «знать Windows на уровне продвинутого пользователя», то уже к собеседованию подходить не стоит и тратить свое и его время.
Это разве не предполагает, что человек, не сумевший «причесать» свое резюме, будет иметь проблемы с оформлением пресловутого тесткейса и бага в багтрекере? По-моему, это как раз заблуждение. Занижение требований до абсурда, по-моему.

Не до абсурда, во всем нужна мера) Не раз попадались люди, резюме которых сначала отсеивала из-за отсутствия какой-либо информации. Но хорошо, что у HR есть чеклист и он все равно обзванивает претендентов. Вот в такой момент мне долетает кусочек информации и в половине случаев решение меняется на положительное — позвать и пообщаться. При этом, на собеседовании явно видно, что человек как минимум умеет писать кейс, знает, как что проверить. Просто ему в силу своего опыта ранее не приходилось «продавать» свое резюме, он начинал и работал, работал, работал. Некоторые просто не знают, что в резюме нужно уметь отражать все подробно: опыт, обязанности, стек технологий и инструментов, достижения; некоторые считают лишним рассказывать об этом в письменном виде.
Sign up to leave a comment.