Pull to refresh

Comments 66

Не секрет, что долгая работа за компьютером может посадить зрение. Здесь все максимально понятно. А к симптомам, кроме самих проблем со зрением, можно добавить еще и головные боли.

А мне в глазном сказали что нет. Так кому верить?

Мне кажется , от переутомления глазного яблоко и не смачивание его, типа пересыхает и т.д. т.п.

Статистика доказывает, что все-таки может

Вот не отказался бы от любой статистики. Циферки, измерения, научные журналы. А не голословные заявления, как мой глазной и как автор статьи.

Я честно пытался искать одно время - но явных ответов не нашел.

Я думаю, что тут как со способностью собак различать слова - все это знали тысячи лет, а учёные подтвердили только сейчас. :)

А если серьёзнее - врачи имеют манеру сталкивать проблемы подальше. "Я у тебя глаза лечу, а головой пусть другие занимаются". Так и с желудком и с остальным. Даже врачи других специальностей говорили мне что из-за глаз может болеть голова, но офтальмологи непреклонны - немогёт! Сам я тоже всю жизнь мучаюсь и с глазами и с головой и всю жизнь врачи друг на друга показывают и говорят "нет, это не наша проблема". Даже психиатры (дошло аж до них) сказали, что не их случай, а глазологи в неприступной крепости всё отбрыкиваются :) поработаешь за компом, голова болит, поработаешь при плохом освещении, голова болит. Очки что бинокли, люди в них заглядывают, чтобы меня там увидеть, но головные боли не от этого, ага.

Извините, прорвало.

UFO just landed and posted this here

поработаешь за компом, голова болит, поработаешь при плохом освещении, голова болит.

Для меня стало откровением, что всего лишь смена пользовательского интерфейса со скучного статического на пестрый, анимированный может вызывать головные боли:

https://steamcommunity.com/groups/SteamClientBeta/discussions/3/1658943116231004154/

I suffer from light sensitivity which can cause vertigo.

First time I had this new library FORCED on me, I was trying to figure out the bloated mess and got the familiar feeling of dizziness. Before I could shut down steam, I hit my head on the desk and laid there helpless on the floor for 2 hours before I made it to the bed which was only 2 feet away from the PC desk.

My girlfriend was out of town visiting the kids and grand kids so I was alone. I was out of commission for the rest of the day. Luckily I was ok and it was a weekend and not a workday. Had a nice knot on my head though.

Тут действительно от ChatGPT может быть больше толку, чем у "специалистов". А в вашем случае остается, наверно, только читать observational studies, смотреть, что у кого и как.

Я за ПК с 2006 года. Порой, по 12 часов в день. Как были единички, так и остались. 26 лет.

А мне в глазном сказали что нет. Так кому верить?

Длительная фокусировка на близком объекте = длительное напряжение цилиарной мышцы. А это несколько противоестественно :)

бывает даже хуже, стресс глаз -> повышение внутриглазного давления, если даже +50%, хороший шанс получить глаукому, что необратимо, может быть без симптомов, кроме постепенной потери периферийного зрения

Условный рабочий у станка на заводе делает не то же самое с "длительной фокусировкой на близком объекте"?

И актуален вопрос выше - есть хоть какая-то статистика\исследования на эту тему?

UFO just landed and posted this here

Условный рабочий у станка на заводе делает не то же самое с "длительной фокусировкой на близком объекте"?

Условный рабочий не пялится непрерывно на одну и ту же деталь часами. Меняет инструмент, меняет деталь. В это время, переводит взгляд - перефокусируется.

Ну т.е. если делать рекомендованные перерывы хотя бы раз в час на 5 минут - станет лучше?

Ходящие покурить там отвлекаются от монитора - тоже плюс?

UFO just landed and posted this here

Обезьяны когда едят фрукты или муравьёв часами, разве не это же самое делают? Так что это для нас как раз естественно. Надо только иногда вдаль посмотреть: нет ли рядом тигра?

Обезьяны когда едят фрукты или муравьёв часами, разве не это же самое делают?

Нет, не то же. Обезьяна не таращится пристально на один и тот же фрукт больше получаса, разглядывая на нём мелкие закорючки :)

UFO just landed and posted this here

правильно сказали - не может оно посадить зрение. Низкое зрение - больше врожденное. плюс садится с возрастом. Сидение за компом может привести к воспалению - из-за сухости от неморгания

Не секрет, что долгая работа за компьютером может посадить зрение.

Имхо, это сказка, которую родители толкают детям, чтобы они меньше за компом сидели.

До 9 класса школы сидел за компом не больше часа в день. Зрение падало.

Сделал лазерную коррекцию. Последние лет 10 провожу за монитором по 9-11 часов в день. Зрение не падает.

Скажу больше - за компом с 12 лет по 8+ часов, по прошествии 20 лет зрение осталось 1-1 (несколько месяцев назад проверяли зрение). Глаза болели, когда монитор был ЭЛТ; после того, как ЭЛТ заменили на ЖК (было несколько замен на более дорогие и качественные мониторы), глаза болели всё меньше и меньше, да и сейчас, чтобы заболели глаза, нужно высидеть несколько рабочих ночей со сном в 3-4 часа.
Тут ещё немаловажную роль играет генетика - у моей мамы зрение с 1-1 начало падать только после 45 лет, но у неё по специфике работы нет такого напряжения глаз, как у меня, поэтому я не знаю, через сколько мне самому могут понадобиться очки (или ЛК)

Аналогично, при этом начинал во времена зелёно-чёрных мониторов на ЭЛТ, от которых зрение по идее вообще должно было в ноль сесть. Не говоря уже о Спектруме на старом Горизонте.

Почти так же, только с 8 лет, и прошло уже 30 :)

Таже фигня. С 5го класса за телевизорами и БК-0010, и всякие Спектрумы, Зеленые ДВК, СМ1810, Пузатые ВГА, Плоские ЭЛТ, а потом и до IPS c VA дошло. Зрение 1-1. (30 лет стажа), НО После недавнего ковида пострадала фокусировка одного глаза на некоторые расстояния. Так что после 50 поглядим, чо скажут. :)

UFO just landed and posted this here

А что понимается под нагрузкой на глаза? Человек в любом случае 16 часов в сутки смотрит на мир. Чем смотрение на монитор принципиально иное?

UFO just landed and posted this here

это постоянная фокусировка на очень близком расстоянии. Постоянное и очень сильное напряжение. Для человека это неестественно.

Вопрос - тогда же должны помогать очки, которые перефокусируют плоскость экрана не бесконечность? Даже сведение глаз можно туда отправлять, насколько я понимаю, если очки нужной конструкции.

UFO just landed and posted this here

Человеческий хрусталик эволюционно заточен на смотрение вдаль, на горизонт.

То есть близорукость это не баг а фича?

UFO just landed and posted this here

Но получается что из-за изменения формы глазного яблока человек меньше напрягает мышцу хрусталика чтобы сфокусироваться на объекте вблизи.

UFO just landed and posted this here

ослабляется склера, растягивается сетчатка, что повышает риск её отслоения

Кажется это верно только при большом минусе. Скажем так, организм подстроился под фокус вблизи, а человек берет и начинает носить очки, организм опять подстроился, а человек увеличил диоптрии в очках:)

Если что, это просто шутка. Никаких пруфов у меня нет.

UFO just landed and posted this here

Был у офтальмолога, разговорились, оказывается есть еще вот какая проблема у любителей проснуться и позалипать в смартфон — спазм аккомодации. Если он происходит изредка, то может пройти без последствий. Если хронически то спазм может наступить постоянный и он будет требовать медикаментозного лечения.

А врач этот не сказал как приборно диагностируется спазм аккомодации? Это я к тому чтобы грамотно просить назначить мне такое исследование.

Я не знаю как точно это называется, надеваются очки и в них вставляются линзы с разной оптической силой, и пошагово определяют возможности к аккомодации.

Я пару раз ловил такой спазм, залипнув утром в мобилу сразу после просыпания, на 40-60 минут, потом несколько часов не мог нормально фокусироваться, ощущение "просевшего зрения", двоение изображения, сильный дискомфорт.

Если смотришь в даль - мышцы глаза расслабляются. Если смотришь вблизь - напрягаются и сжимают оптику, чтобы можно было вблизи видеть. Если долго смотришь вблизь, мышцы задалбываются напрягаться и ловят спазм.

В таком случае в даль начинаешь с трудом видеть + глаза долго меняют фокус. Есть капли, которые условно неделю на ночь капаешь - расслабляют мышцы и снимают спазм.

Хм. Тогда получается, что если понемногу "тренировать" мышцы глаза чтением и сидением за компьютером - то они будут сильнее и такой проблемы быть не должно? Или спазм возникает независимо от тренированности мышцуы?

Посмотри как люди мышцы в зале тренируют. Они же не берут тяжелую херню и тупо долго ее держат. Чтобы натренировать мышцу, надо заставить ее сжиматься\разжиматься. Для глаза это теребить фокус тудая-сюда, смотреть то в даль, то вблизь. Так что теоретически натренировать можно, другое дело что это дрочево поскучнее спортазала.

И я вот щас погуглил как эти мышцы расположены, чето я не оч хочу чтобы они накачались и выросли в объеме

Глазное яблоко не растёт. Человек рождается именно с тем размером глаза, с которым будет жить всю оставшуюся жизнь. С возрастом глаз деформируется, да, но не растёт. Поэтому и заживает очень долго и нудно, да по сути и не заживает, а так, слегка.

UFO just landed and posted this here

дык это деформация, размер не меняется.

UFO just landed and posted this here

В Корее остро стоит проблема с быстрым ухудшением зрения у детей и подростков. Были исследования. Определили, что проблема в плохом освещении на самом деле.

Ну так последние 10 лет вы уже во взрослом состоянии, наверное. Глаз уже сформировался.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Даже памятник могут поставить. Но есть нюанс)

Проявляется она избыточной массой тела.

Правильно понимаю, что если нет лишнего веса (да и вообще, прироста веса с годами), то и гиподинамии нет, и ни к чему искусственно увеличивать разнообразие движений организма?

Нет, неправильно - атрофируются, например, мышцы спины и со временем банально не сможете сидеть за компом долго. Отжимания помогают, например.

Инфо от преподавателя физкультуры, полученная в 1988 на ответ на вопросов физтехов "на х...на нам физкультура в физтехе?".

Я догадывался, просто вопрос был претензией автору поста, который как-то безапелляционно все проявления гиподинамии свел только к ожирению.

Интересно, их человеки за нейросетками допидивали? Так-то неплохо - даже пальцев почти везде сколько нужно.

Почему в списке нет алкоголизма?

потому что если побороть его, разовьется депрессия :)

- Вы страдаете алкоголизмом?

- что Вы, я им наслаждаюсь!

😀

"Не секрет, что долгая работа за компьютером может посадить зрение."
От себя могу добавить, что нихрена. 20 лет за компом и "писец глаз бью, чтоб шкурку не попортить". А вот помогая всем подрят "грузчиком-разнорабочим" из-за слабого характера, получил травму глаза, уже год лечу и как было уже не будет. Буквы одним глазом не вижу.
Так что, забейте на чужое мнение, продолжайте "играть в игрушки", не делайте то, что не нужно лично вам и всё с вами будет ок!
Организм приспосабливается ко всему, проблемы от изменения. Если много сидишь, а потом тяжелая физнагрузка - проблема не из-за сидения будет )
Аналогично, если бегаешь как электровеник, а после за компом сидет не двигаясь, то проблема не в компе.
Можно почитать про бодибилдеров, у которых после заката карьеры и снижения/отмены тренировок сдаёт сердце, потому как привыкло качать большие объёмы и получать много крови. У Шварцнегера есть "Невероятно правдивая история".

Есть мнение, что среда в которой мы живем, небольшой слой атмосферы "Земли" — "тропосфера", только частично походит для существования человеческого организма.

Есть интересная книжка нашего соотечественника Николая Кукушкина - "Хлопок одной ладонью". Рассказывает о том, как оно вот это вот всё вот так вот получилось.

Sign up to leave a comment.