Pull to refresh

Comments 32

Немного жаль, что розничная цена в итоге оказалась выше заявленной, но, я считаю, что он все равно этого стоит


Этот недостаток к марту исправится. Правда, не потому, что YP2 подешевеет, а потому, что все остальные начнут после Нового года цены корректировать.
Отличный аппарат, отличная возможность использовать API для работы с «задним» e-ink экраном. Жаль только, что розничная цена в итоге оказалась существенно выше заявленной…
А как экраны переживают физическое воздействие (карман, стол, ключи, монеты)?
Gorilla glass с обеих сторон
Давайте рассмотрим новый автомобиль Лада Малина. Сначала я скептически относился к данной модели, т.к. предпочитаю Mercedes, но при тестировании выяснилось, что зря. Мы производим уникальные зимние покрышки и при тестировании эти покрышки отлично подошли к Лада Малина. Они состоят из уникальной резины и титановых шипов, которые очень хорошо держатся на льду. И хотя по исследованиям Ингосстрах 100% крупнейших аварий за год произошли именно с автомобилями Лада, но с такими шинами Лада Малина становится островком безопасности в автомобильном потоке. Покупайте наши шины! На этом я закончу обзор новой Лада Малина.

Как-то странно называть рекламу одной вещи обзором другой.
Отлично передана суть.
Это не реклама :) новый отечественный смартфон используется в связке с отечественным электронным идентификатором, что позволяет создавать решение, которое может быть сертифицировано по более высокому классу защиты. Вы можете сколько угодно иронизировать над этим, но это реалии в которых мы живем. Даже если вам очень нравится iPhone или еще какой-нибудь Google Nexus, то попробуйте сначала его сертифицировать хоть по какому-нибудь классу защиты, а потом заходите, мы с вами с удовольствием подискутируем. :)
Переименуйте статью в «YotaPhone 2 и Рутокен — инновации и безопасность» и к вам не будет абсолютно никаких претензий.
Сотни патентов лучше передадут вкус инноваций, чем бесконечное повторение этого слова. Но почему вы о них не расскажете? Есть какой-то подвох?
> у смартфона YotaPhone 2 есть еще одно очевидное преимущество перед множеством аналогов — отечественная компания-разработчик
Которая заломила цену уровня Hi-end смартфонов текущего года используя железо прошлого года?
Первое, что бросается в глаза — отличный Super AMOLED экран

Согласно данным с официального сайта — просто AMOLED.

Yota Mirror еще интереснее — задний экран можно использовать для полноценного управления приложениями. Скорость используемого E-Ink дисплея позволяет делать это весьма комфортно. В итоге, владелец YotaPhone 2 имеет, например, возможность положить телефон на стол и контролировать происходящее в любом приложении практически без затрат энергии аккумулятора — это очень здорово.

Как это работает? Одно обновление картинки e-ink стало инновационно энергоэффективнее 20 миллисекунд работы AMOLED в черно-белом режиме? Даже если так, CPU и GPU для этого все равно должны работать, так что совершенно не получается «практически без затрат энергии аккумулятора», если только у нас не появился русский (инновационный!) Хогвартс.

Цена как у андроид-флагмана. Например, Samsung Galaxy S5 стоит на 10% дешевле, но при этом влагозащищен, обладает лучшими характеристиками CPU/GPU (по GPU о йотафоне вообще не нашел информации), достаточно хорошей современной камерой, менее плохим дизайном, поддержкой карт памяти, и не вызывает вопросов, нафига оно надо. А приватные ключи можно защитить отпечатком пальца или паролем — средств, на самом деле, хватает.
Отвечу про e-ink. Если вы что-то хотите отслеживать на экране, например, входящее сообщение, звонок, или соединение по vpn-каналу, как в нашем случае, то вы либо держите постоянно включённым основной экран с подсветкой, либо ориентируетесь на моргание разноцветных светодиодов (как в самсунгах). В случае vpn-канала, светодиоды вам слабо помогут, а вот e-ink экран покажет текущий статус соединения, тратя на это гораздо меньше энергии, чем основной экран.

А вот неправда, это не единственные варианты, даже в самсунгах. Особенно если учесть, что такой вещи как подсветка в AMOLED-экранах нет.
AMOLED позволяет держать сколько угодно малую область экрана включенной, в том числе несмежные пиксели. Готов поспорить, что при одинаковой частоте обновления сочетание этой возможности со способностью пользователя/софта пробуждать эту часть с нужной частотой будет дешевле и энергоэффективнее использования отдельного экрана e-ink.
я даже спорить не буду — вы правы абсолютно. :) Но я что-то пока не видел нигде реализации того, что вы описываете :)
тссс… скорее патентуйте идею)
Нексус 6 это делает, например. И еще куча чехлов для амолед-смартфонов.
Хотелось бы отдельно отметить, что инновации — это как раз и есть «не видел нигде реализации». А E-ink все уже видели, и ГОСТ, и даже реализации описываемых в ГОСТах вещей.
Добавлю — Motorola X 2013 года так умеет.
А бэкдор для ФСБ у YotaPhone 2 из коробки идет?
Зато вместе с бонусом: в случае утраты телефона или случайном удалении нужной информации её можно восстановить по письменному заявлению в ФСБ в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Что-то рекламных постов на хабре в последнее время ощутимо прибавилось. То йота, то этот одинокий пылесос из силиконовой долины… Не то айтишники стали получать меньше, не то пиарщики решили заполучить этот сегмент рынка. Грустно, потому как впаривать людям, работающим на острие технологий, патенты 10-летней давности, реализованные на схемах, которым уже лет шесть… дурной тон.
Меня смущает больше сколько это денег приносит, и почему кто-то решил, что приносит. Я почему-то не верю.
Что-то сочетание инновации/безопасность и ГОСТ меня немножко напрягает.

С учетом того, какая древность в ГОСТах, с которыми я имел дело(другая область) сертификат шифрования по ГОСТ звучит как недостаток (древний протокол, который давно компроментирован). Надеюсь, что заблуждаюсь.
Вы плохо разбираетесь в ГОСТах и/или не следите за новостями. Отечественная ГОСТ криптография очень быстро развивается (по сравнению с другими алгоритмами). Не так давно, в 2012 году, вышли новые стандарты элекронной подписи и хеширования, в следующем году появится новый симметричный алгоритм, хотя и старый всё ещё неплох, так как не ломается (гад).
Реально ли сертифицировать устройство для полных параноиков, в котором AES обёрнут в ГОСТ?
У нас, наоборот, ГОСТ обернут в E0 (cipher+), так как у нас Bluetooth 3.0.
Про безопасность тоже никто не забыл: между мобильным устройством и токеном данные передаются зашифрованными по ГОСТ 28147-89, а согласование ключей происходит по VKO ГОСТ 34.10-2001 (RFC 4357). Для активации защищенного канала при форматировании токена генерируется пароль, который будет необходимо ввести однократно при подключении устройства в приложении.

То есть пароль сохраняется где-то на телефоне?
Пароль не сохраняется, так как он нужен только для обмена зашифрованными открытыми ключами, но ключевая пара, да, сохраняется и отстается на телефоне. Вторая ключевая пара остаётся на Рутокене и сессионные ключи, на которых шифруются сообщения, генерируются по RFC 4357 с помощью этих ключевых пар.
наличие сертификата кс1 при детальном знакомстве — заслуга исключительно впн софта (который работает на любом андроиде), вот когда йотафон получит кс2 можно будет о чем-то говорить
Там есть нюанс с любым андроидом — инфотексовскому VPN-клиенту нужен root, и никто, конечно, в здравом уме корпоративные телефоны рутовать не будет. Насколько я в курсе, в результате штатно его поставляют только Самсунг (SDK для интегратора, позволяющая встроить клиент) и вот Yota Devices (отдельная прошивки для корпоратива).

А помимо КС2 (он и у Йоты, и у Самсунга пока в невнятных отдалённых планах), интересна возможность отколупывания гуглёвых сервисов — и откровения Сноудена, и новый закон о ПД как-то не стимулируют крупный бизнес и госов отправлять данные на сервер в США. Вот тут Йота говорит, что у них российская команда разработчиков и потому они могут выдрать с мясом из андроида всё, что клиенту не нравится, а Самсунг — молчит.
А ViPNet клиент работает на Андроиде так же отвратительно как и на win-десктопах?
Вопрос из праздного любопытства.
Дурацкий вопрос, но почему не используется NFC?
Sign up to leave a comment.