Pull to refresh

Comments 14

У него есть основные обязанности и в нагрузку — педагогические.

Для команды с основной массой из молодняка такое понимание обязанностей наставника — смертный грех, кратчайший путь к провалу.
Главная обязанность наставника — чтобы все его подопечные писали не хуже его самого. Его персональная продуктивность как разработчика глубоко вторична.


Железное правило: когда часть сокомандников занята молодняком, другие должны перераспределить между собой их нагрузку.

Нагрузка наставника как разработчика должна сразу планироваться минимальной по объему с постепенным увеличением (но никогда не доходит до 100%), иначе менеджмент де-факто будет впихивать невпихуемое с предсказуемым результатом.


Менеджер не может держать планку по качеству кода, если на одного опытного разработчика приходится четверо начинающих.

Менеджер не может управлять качеством кода в принципе. Это в любом случае задача разработки.


Шкала в данном случае варьируется, все зависит от того, насколько джуниоров заставляют быть продуктивными, и от периода обучения. Как правило, наставник скажет: «Будет рефакторинг — поправим».

Это очень, очень, очень плохой наставник. И еще худший менеджер над ним. Бесполезно требовать от молодняка высокой продуктивности на раннем этапе. В начальный период суммарная продуктивность команды будет низкой из-за высокого объема "менторских" коммуникаций, это надо учитывать при планировании.

А ещё наставник рискует «отстать от жизни», пока учит молодняк и работает с перегрузкой, но при этом, очевидно, получает меньше больших и интересных задач, да и на самообразование времени не остается, может и деградировать несколько.
Вы тут не правы. Во-первых уча новичков, наставник сам освежает свои знания и узнаёт новое. Иногда новички могут подкинуть очень интересные решения и более современные подходы, которм он научился где-то в интернете. Ключевой проблемой, описанной в вашем комментарии являются не новички, а работа с перегрузкой. Т.е. достаточно чуть уменьшить объём заданий для наставника и выделить фиксированное количество часов на наставничество и ревью кода и все описанные вами проблемы решаются.

Лучше не фиксированное время, а прямой приоритет помощи в развитии ученикам над собственными задачами.

После такого менторства — натуральный путь в техлиды.

С точностью до наоборот: через наставника проходят все задачи его подопечных и среди них обязательно должны быть сложные и интересные.

Сложные задачи у новичков? Не верится что-то. Разве что для самих новичков. Интересные еще могут попадаться.

Без сложных задач не будет ни роста, ни настоящей проверки результатов обучения.
Помните исходное значение слова "шедевр"?

Забыли самое главное.
Разработчики учатся и хотят ЗП больше, но им не дают, их же воспитали и они уходят спустя год.
Очень популярна такая текучка где набирают джунов и учат, вкладывают уйму сил и потом забывают адекватно поднять ЗП
Есть разные компании и разные модели. Доводилось сталкиваться даже с такой, что набирали студентов из вузов и обещали заплатить после испытательного срока. Ну и разумеется никто этот срок не проходил. Контора несколько лет так работала.
Пара советов тем, кто думает брать джуниоров в проект:
Совет 1. Берите. Все мы были когда-то джуниорами, а стали профи. Есть большая вероятность того, что вам попадётся именно такой, и через год его не отличишь от профи. Просто подойдите ответственнее к вопросу выбора и выберите того, кто действительно хочет учиться (а это основной критерий для джуна)

Совет 2. Цените наставников. Введите премии за наставничество. Даже дополнительные 100 баксов сеньёру не помешают. Также выделите по 1 часу в день на наставничество. Т.е. планируйте спринт наставнику не на 40/80 часов, а на 35/70.

Совет 3. Присмотритесь к джуниорам в возрасте. Видел много случаев, когда в компанию приходят начинающие разработчики из тех, кому за 30. Почему-то компании их часто отметают. Присмотритесь к ним. Возможно его опыт и желание учиться будет намного более полезен, чем у вчерашних студетнов.

Совет 4. Как только джуниор вырос — не забудьте поднять ему зарплату. Иначе он уйдёт от вас, и вам прийдётся начинать всё сначала. Очень частая ошибка. У меня была такая-же история на первом месте работы.
UFO just landed and posted this here
Смотря какой профиль у конторы. Если не только development, а ещё какой-никакой research, то очень даже возьмёт.

Люди в возрасте 40+ приходят из науки, обладая начальными (для промышленности) навыками программирования. Опыта у них с головой, а кодить учатся быстро.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.