Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Умение слушать: как использовать Clubhouse для мониторинга соцсетей и построения бренда

Reading time7 min
Views1.5K
Original author: Pete Sena

«Если ты умеешь слушать, каждый человек для тебя становится гуру», — Рам Дасс

В декабре я начал пользоваться аудиоприложением Clubhouse, которое доступно только по приглашениям. Тогда его пользовательская база составляла 600 000 человек, а к 1 февраля 2021 года она увеличилась вдесятеро — до шести миллионов. С момента запуска этого сервиса весной 2020 года рыночная оценка компании выросла со 100 миллионов долларов до 1 миллиарда.

Я привожу эти цифры, не для того, чтобы поразить вас стремительным ростом (хотя для сервиса, который пока что только на iOS, это прекрасные показатели). И я не хочу привлечь вас нашумевшими событиями — например, беседой Илона Маска с директором Robinhood Владимиром Теневым или появлением Марка Цукерберга (@Zuck23) на шоу «The Good Time Show».

Это, конечно, очень интересно, — опять же, мы живем в эпоху инфлюэнсеров, но мне как специалисту по построению цифровых сообществ старой закалки кажется, что когда появляются громкие имена, ценность самого явления начинает теряться.

Впрочем, я отвлекся. Ориентированные на аудиофункции платформы открывают возможность мониторинга соцсетей на новом уровне: поскольку обеспечивают удобное человеческое общение в реальном времени. Есть и другие интерактивные аудиоплатформы, например Discord (теперь не только для геймеров!) и «Пространства» от Twitter, но Clubhouse среди них представляется слегка старомодной и более ориентированной на бизнес. Это значит, что у брендов есть прекрасная возможность принимать участие в формировании сообщества, собирать ценную информацию и изучать важные вопросы в обсуждениях с основной аудиторией.

Приняв это всё во внимание, Digital Surgeons решили провести с помощью Clubhouse 90-минутное обсуждение «Будущее каннабиса: растущая отрасль» совместно с клубом деловых контактов #BloomMaryJane. Сейчас идут ранние этапы разработки, брендинга и запуска нового продукта на основе каннабиса, и Clubhouse предоставляет уникальную возможность задать вопросы и выслушать ответы более чем 55 лидеров отрасли, предпринимателей и других интересующихся этой темой людей.

Чтобы извлечь выгоду из этой «золотой лихорадки», не нарушив нынешний статус-кво, нужно действовать умно, стратегически и аккуратно. В этой статье вы найдете важные советы по использованию Clubhouse и по тому, как извлечь максимум пользы, не уничтожив потенциал этого формата общения.

Анализируйте ситуацию в комнате

Платформа Clubhouse состоит из «комнат», поэтому самое важное — уметь анализировать происходящее в комнатах, которые бывают двух типов:

  • Большие комнаты — это смесь вебинара, подкаста и деловой конференции, максимум участников — 5000 человек. Выступающие находятся «на сцене» и обращаются к аудитории. Слушатель может поднять руку и получить приглашение высказаться на сцене. Однако здесь всё равно главное — впечатление интересной личной беседы (как в случае Маска и Тенева — но это могут быть и лидеры отрасли, которые делятся советами, обеспечивают поддержку или рассказывают о каких-то решениях).

  • Малые комнаты, в которых возможно более интимное общение, — но ведущие по-прежнему остаются «на сцене» и ведут обсуждение.

Чтобы беседа была полезна и вам, и гостям, в первую очередь необходимо внимательно слушать — независимо от размера комнаты. Обратите внимание на то, о чем люди говорят, и, более конкретно — что их беспокоит, что волнует, что им интересно?

Не начинайте говорить, пока не поймете, что можете внести значимый вклад в беседу. И ни в коем случае не навязывайте свои услуги или товары — лучше проявите любопытство и задавайте интересные вопросы. Находясь в большой комнате, уясните суть обсуждения: с чем другие соглашаются, что отвергают? Есть ли какие-то невысказанные потребности?

В комнатах поменьше (неважно, ведете вы обсуждение или просто участвуете), в первую очередь сосредоточьтесь на присутствующих и отложите в сторону собственные задачи. Например, в обсуждении «Будущее каннабиса» у нас был широкий спектр интересов, проблемных вопросов и различных позиций. С антропологической точки зрения это было увлекательно: слушатели охотно задавали вопросы и делились своим опытом в отношении табуированной темы — марихуаны.

И это подводит меня к следующему пункту…

Говорите открыто и искренне

Как известно, доверие тяжело заработать и легко потерять.

Например, в разговоре о каннабисе мы очень внимательно отнеслись к конфиденциальности: в США марихуана по-прежнему незаконна на федеральном уровне и в некоторых штатах, поэтому мы напомнили правило № 1 платформы, которое гласит, что ничего не записывается и не сохраняется. Но мы дали знать, что некоторые участники делают пометки — потому что сказанное было ценно. В целом, мы в обсуждении выступали не как бренд, проводящий исследование с целью получить конкретный результат, а как люди, которые проявляли любопытство в контексте уже идущих обсуждений.

Искренность не ограничивается одной платформой — это в принципе самый эффективный инструмент в арсенале дизайн-мышления для формирования значимых отношений. Поэтому будьте честны и откровенны в отношении своих задач. А еще лучше — не решать свои задачи, а искренне интересоваться тем, что говорят слушатели и выступающие.

Умерьте свое эго

Если вы заявляете о своей цели, и она имеет отношение к тому, что вы можете дать, а не взять, — так вы оказываете услугу. Лично мне не особо нравится работать с людьми, которые просто стремятся выиграть — я хочу общаться с теми, кто делает то, что меняет мир к лучшему.

Если использовать Clubhouse как трибуну и всё внимание сосредоточить на себе (я видел такое множество раз и иногда делал так сам, когда не до конца «понимал момент»), слушатели будут тихо уходить (нажимая эмодзи с жестом «мир» слева внизу экрана).

Не хвастайтесь сами — а если окажетесь в комнате, полной саморекламы, уходите с миром.

Модерация, модерация и еще раз МОДЕРАЦИЯ!

Хороший модератор в любой ситуации действует, опираясь на эффективность реализации намерений. Чтобы поддерживать содержательное групповое общение, оставаясь в рамках темы и одновременно давая свободу различным точкам зрения, нужно понимать цель беседы, озвучивать ее и следовать ей.

Для этого необходимо давать возможность (и время) высказаться людям, которые продуманно отвечают на вопросы, и вежливо возвращать разговор в нужное русло, когда он слишком отклоняется от темы. Модераторов может быть несколько — особенно если слушателей очень много.

Так, например, в нашем отраслевом открытом форуме на тему каннабиса было два ведущих: первый — лидер в отрасли производства каннабиса и основатель #BloomMaryJane. Он приветствовал присутствующих, периодически делал «сброс комнаты», чтобы быстро включить новоприбывших в беседу. Также он поддерживал тему разговора, переключаясь к следующему выступающему, когда предыдущий начинал тянуть одеяло на себя или иным образом отклонялся от темы. Вторым ведущим был один из членов нашей команды — его роль заключалась в том, чтобы задавать интересные вопросы и таким образом поддерживать содержательную беседу (для 90-минутного обсуждения у него было подготовлено примерно 25 вопросов).

Искусно переключаясь между выступающими, модератор сможет удерживать беседу в рамках темы и поддерживать ее увлекательность. Например, можно использовать такие фразы:

  • «И здесь мне хотелось бы задать вопрос…»

  • «Хорошо подмечено! Дадим возможность кому-нибудь еще продолжить эту тему».

  • «Мне нравится направление вашей мысли, но мы уже касались этого. Давайте послушаем [следующего выступающего]».

Хороший модератор знает, как анализировать ситуацию в комнате (см. выше), но не стремится достичь заранее определенного результата. Он направляет текущий естественным образом разговор и переключается между выступающими так, чтобы ничто не препятствовало обмену опытом и впечатлениями.

Продолжайте общение на других площадках

Одна из лучших сторон Clubhouse — это возможность участвовать в увлекательных информативных беседах. Но формат общения там — мимолетный, поэтому обязательно подключите свои профили в Twitter и Instagram — так вы сможете продолжить разговор за пределами Clubhouse.

Нужно понимать, что это — доверительный маркетинг нового поколения: если вы упомянули кого-то в твите или написали в личные сообщения — это будет нормально, если вы либо уже знакомы через Clubhouse, либо хотите сообщить что-то полезное. Не спамьте на платформе и за ее пределами.

Будьте внимательны и помните об ограничениях Clubhouse

Гэри Ви опубликовал статью на LinkedIn об основах общения в Clubhouse, и среди комментариев я заметил такой:

«Я не могу использовать распознавание голоса. Я глухая и не могу говорить. Это означает, что я не смогу пользоваться этой социальной платформой — просто потому, что не могу ни слышать, ни говорить. Я использую язык жестов и полагаюсь на субтитры и переводчиков. Очень неприятно узнавать, что "голосовое общение — это новый тренд, на который нужно обратить внимание", ведь я этим советом воспользоваться не могу. Хотелось бы, чтобы разработчики не забывали о людях, у которых нет доступа к этим возможностям: только в США как минимум 48 миллионов человек страдают потерей слуха в той или иной степени. Невозможность пользоваться приложением — огромное разочарование для людей, у которых нет возможности говорить и слышать».

Это просто напоминание о том, что, несмотря на популярность Clubhouse и других аудиоплатформ, исследование рынка в рамках одного приложения ограничено — а всё, что мы разрабатываем сегодня, должно быть инклюзивным. Кроме того, из-за пандемии мы так много времени чатимся в Интернете, что все, кого нужно включить в исследование, вполне возможно, могут зависать в каком-то определенном месте.

Так что вперед — используйте Clubhouse, но помните, что преимущество платформы — иллюзия личного общения — может быть и ее недостатком. Как хорошо сказал специалист по теории коммуникации Маршалл Маклюэн, «выбор средства коммуникации — это уже определенное сообщение», и всегда есть вероятность что-то пропустить или установить поверхностные связи.

Вывод: чтобы воспользоваться преимуществом близкого к личному общения, которое обеспечивает Clubhouse, будьте человечны, проявляйте любопытство и, самое главное — не забывайте слушать: вы должны поглощать информацию, а не рекламировать. Как сказал тот же Маклюэн, «наличие точки зрения может быть опасной роскошью, если она заменяет информированность и понимание».


О переводчике

Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 70 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Tags:
Hubs:
-3
Comments3

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees