Pull to refresh

Comments 51

Вы лучше расскажите, как это вам помогло решить проблему с вашей службой СБ. Она — мало того, что задерживает на 2-3 недели (а общаться с ней — в очереди часа на 3), когда актуальность продолжения работы с вами становится нулевой, так ещё:
1) есть такие чудаки — эйчары у вас, которые считают, что они могут направлять в СБ просто так, впрок;
2) говорят, при повторном приходе на похожую вакансию прохождение СБ вовсе не отменяется.
Привет! Видимо, у тебя был опыт общения с компанией. Я сейчас отвечаю в банке за новых сотрудников, поэтому твои вопросы очень ценны для меня.

Что мы уже сделали:
1. Электронная анкета вместо бумажной. Анкету теперь можно заполнять не приезжаю в офис. Время от отправки анкеты до получения заполненной уменьшилось на сутки. Кандидатам больше не нужно бегать в поисках принтера. Можно не бояться ошибиться при заполнении, переписывать «на чисто» не придётся.
2. Время проверки безопасностью сократили до 3-4 дней. Работаем в этом направлении и дальше.
3. Направлять в СБ просто так стали меньше — мы мы разработали чёткие критерии необходимости.
4. Смотря через сколько повторный приход на вакансию. Для нас главное в работе — клиент. Чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности в обращении с его деньгами мы тщательно подходим к процессу проверки кандидатов.
Мне кажется вы зря начали Тыкать человеку. Кстати, очень показательно.
Я ко всем на «ты») Возможно, влияние культуры. Внутри компании по пальцам можно посчитать людей, к которым обращаются на «вы»
> Возможно, влияние культуры

Культура и обращение ко всем на «ты» — несовместимы.
Впрочем, мне знакома ваша манера общения. Примерно так же общаются, например, во всякого рода заманухах типа Амвея — «О, привет, ТЫ же хочешь зарабатывать больше? ТЫ же хочешь быть успешным? Мы научим ТЕБЯ успеху! ПРИХОДИ на наш семинар!»

Ничего личного, но впечатление сложилось прямо четкое.

Я с незнакомыми и малознакомыми людьми общаюсь на «вы». Была пара рекрутеров на собеседованиях (к слову сказать, это были так себе компании), которые попытались мне начать «ты»-кать. Фраза «Для начала, пожалуйста, обращайтесь ко мне на „вы“» — оказывала на них замечательный вздрыжне эффект. Еще одно наблюдение — «ты»-кать обычно начинают юноши, девушки практически всегда на «вы». Тут ниже писали про «бесполезные» стены, которые, типа, мешают в общении — так вот, хочу сказать — не вы эти стены возводили, и не вам их ломать. Соблюдайте правила вежливости, старый принцип «В сети всегда все на ты» — давно сгнил и протух, так как он был актуален в незапамятные времена, когда сеть была населена исключительно «своими» гиками.
Культура и обращение ко всем на «ты» — несовместимы.
Как ведет себя человек, что делает, что не делает, это культура, такая которая не всем нравится, но такая уж есть.
Говорить это культура, а это не культура, это манипуляция на подобие «ты не настоящий мужик», «ты меня уважаешь?», «я же женщина!», «Настоящий русский никогда не/всегда ...» и т. д.
Есть культура, а есть воспитанность. Воспитанность — свойство конкретного человека, культура [общения, в данном случае] — свойство коллектива. И да, культура в разных сообществах может отличаться.
В нашем сегменте интернета, и в нашей русскоязычной культуре общения к незнакомым положено общаться на Вы, кроме случая, когда обращающийся хочет инициировать/развить конфликт: «эй ты, иди сюда»
Это тема для отдельного холивара :)

Иногда мне кажется, что эти «вы» в переписке добавляют лишнюю и, зачастую, бесполезную, стену в общении между двумя людьми. Вместо «ты нам не подходишь по таким-то причинам» говорят «мы с вами свяжемся в течении двух недель» и подобные кружева вежливости и канцеляризма.

В вебе становится популярным минимализм как дизайн. Почему бы не придерживаться его же и в общении?
ReactJS и минимализм как дизайн… React как единственное средство подсчитать, сколько мест работы были указаны при заполнении анкеты. А мне вот jsonForms нравится: реальный минимализм и ничего лишнего, кроме форм.
Анкету теперь можно заполнять не приезжаю в офис.
Ого, передовые методы.
Интересно, сколько вы отсеяли кандидатов уже на этом этапе, наверное не менее 90%…
Кто будет переться куда то что бы только заполнить анкету…
Спасибо, что есть изменения — это прогресс, на полном серьёзе. А то был такой опыт года 1.5 назад. Причём у Сбербанка тоже было около 3 недель после собеседования не после СБ, а просто «думали». А когда сообщили о положительном решении, уже было не нужно: ). И в то же самое время — и Альфа. При этом удивило, что недели 2-3 (после собес. и следующим дня через 4 посещением СБ) просто никто не отзывался. Спросил эйчара — она ответила, что «прохождение СБ — это один из этапов, но не определяющий приём». Единственный случай, когда вот так наплевательски к чужому времени относились. Просто удивительно, что вообще у вас направляют в СБ «просто так», не на последнем этапе принятия решения.

> Смотря через сколько повторный приход на вакансию
Не знаю точно, но читал обсуждения в сети, что на предыдущие посещения просто не смотрят (не смотрели).
Мы стараемся улучшать клиентский опыт (здесь клиент = соискатель), но всё получается не очень быстро
Небольшая цитата из книги.
— Здравствуйте… уважаемый…
— И ты здрав будь, мил человече! — степенно ответил старец — Токмо ворогов тут нет, «выкать» некому.


Т. е. команда за неделю сделала добавление пары строк в базу. Ну точнее один чел сделал, остальные рядом разговоры разговаривали. Зато скрам аджайл реакт пингпонг. Странно, где блокчейн и смартконтракты?
не совсем, за фронтом две системы, через которые нужно прокидывать данные в базейку. Везде нужно было изменения выкатить + печатные формы у нас генерятся. Но в целом да, задачу переоценили
Я не очень понимаю, какой код писал java-программист со среды по пятницу. Или он не писал больше ничего?
Был Петя — стал Маша. Количество таких кейсов поистине огромно
Это хорошо или плохо? Вроде как шифруются — значит надежные, значит хорошо, либо наоборот плохо так как шифруются, а значит «мутят воду»?
ни то ни другое. Нам просто необходимо узнать максимально полную информацию
Этакий ненавязчивый рекрутинг. По крайней мере, к концу чтения статьи, список требований на позиции «аналитик» и «frontend» был предельно ясен.
и вообще вопросов больше нет по позициям? :)
А как же ДМС со стоматологией и высокая заработная плата? Ну а целом все ясно :)
Ну естественно, даже не обсуждается. Это база
UFO just landed and posted this here

Игоря во вторник тоже эвакуировали?

:) нет, он удачно был в этот момент в Альфа-Лаборатории, её единственную не эвакуировали
часто указывают не все места, а нам нужны за 5 лет


Так-таки Вам все места (с 1997 года, если правильно помню) или за 5 лет (2 места за пять лет)? Вы уже определитесь, пожалуйста.
именно за 5 лет, сколько бы их ни было

Это хорошо, что Вы улучшаете компанию и отдельные процессы, но рассказывать истории всё же стоит поучиться

Второй год работаю по Scrum'у со спринтами и вот этим всем, но до сих пор при упоминании слова «стейкхолдеры» представляю себе мужиков в костюмах которые с серьезным видом держат в руках тарелки со стейками.
Я должен был поделиться этим :D
Можете представлять себе мужиков, которые держат в руках осиновые колья — как правило, это больше похоже на реальное положение дел :-)
так же было первые пол года, сейчас привык) Слово «заказчики» вызывает сейчас бОльший диссонанс, поэтому употребляю — «стейкхолдеры».

А вы все время в шапке из-за какой то болезни?

Дык. Вы почитайте внимательно, что человек пишет, и вопрос отпадёт сам собой:

  • «фасилитировал двухчасовой канбан для продактов в HR»;
  • «но если что – мы не стрижем собак»;
  • «я как оунер провел две встречи со стейкхолдерами»;
  • «пушатся в базейку».


Картонный мужик, опять таки, с которым он на полном серьёзе разговаривает: «Игорь (да, да, картонный фронтенд) почему-то не согласился кодить на Java».

В общем, шапка тут уже не поможет :-)
нет) это стало брендом, без нее не узнают
Сперва показалось, что это высмеивание какой-то новой культуры хипстеро-стартапо-agile-команд, которые за неделю сделали все, кроме работы над продуктом.

Но как оказалось…
UFO just landed and posted this here
Зачем команде из двух-трех человек отдельный скрам-мастер?
Замечательный вопрос. Тоже хотел бы узнать.
да, вопрос хороший. По опыту получается так, что скрам-мастер скорее нужно для новых команд, в которых только формируются процессы, сколько бы человек в ней не было. Когда взаимодействие налаживается и продуктивность становится оптимальной новые члены команды легко вливаются и участие скрам-мастера минимизируется.

Сейчас нам помогают только с грумингом и ретро. Остальное сами)
Почему не планирование, а «планинг»? Российский банк, разработка, как понимаю, располагается в европейской части России и т.п.
В Scrum-Guide на русском языке действительно указано «планирование спринта». Просто звучит громоздко, планинг легче произносить
Ещё можно никогда не мыться и не чистить зубы. Легче же, чо.

Сервак, базейка, таски, фиксятся… я вдруг начал беспокоиться за свои счета в Альфа-Банке… Или это у меня признаки паранойи все ж? А?

они впорядке, не стоит волноваться!

Поделитесь опытом по trello. Какими недостатками обладает?

Для старта или небольшой команды — самое оно. Когда появляется необходимость объединять карточки по каким-то группам внутри одной колонки — нужен золотой тарифный план, платный.

В остальном норм + мобильное приложение удобное и оповещение об изменяемых карточках на почту полезно, но иногда бесит)

Карточки это, я так понял, элементы бэклога, т.е. задачи?
Насчет лишнего спама на почту, как я понял, многие подобные программы грешны. Как-то проводил исследование пару лет назад на тему программ для учёта работ по Скрам, несколько раз попадались подобные жалобы (трелло не попало в моё исследование). Не хватает глубоких настроек рассылок...

карточки — это элемент интерфейса, что в них размещать это уже дело договоренностей в команде.
Sign up to leave a comment.