Pull to refresh

Comments 58

Инфляция 1%? Я так не думаю! На 20% меньше солёных крекеров на 20% дороже...

На 25%. Если Раньше килограмм крекеров стоил $10, а сейчас за $10 можно купить только 800 граммов, то значит чтобы купить килограмм вам нужно ещё 1/4 пачки или $2.5. Что составляет не 20% от $10, а 25%.

Наверное имеется в виду что крекеров стало на 20% меньше, но цена пачки при этом выросла на 20%. То-есть кг. стоил $10, а теперь 800 г. стоит $12.

Всё ещё хуже. Я понял так, что теперь он покупает 800 грамм крекеров за 12$.

И общая инфляция таким образом составляет 50% (15$ за килограмм крекеров).

Вы напутали. 800 от 1000 это не 75%

Вы напутали. 800 от 1000 это не 75%

Зато 1000 от 800 — это 125%.

Как раз на днях читал статью, что при расчете роста инфляции никак не считается рост цен на недвижимость, обоснование точно такое же - это касается не всех. Ну да, то, что покупка своего жилья - это цель жизни для большей части населения, и собирают на нее десятилетиями - это к делу не относится. Да даже если и так, все равно официальная статистика каждый раз вызывает искреннее удивление, потому что цены даже на самые необходимые вещи: продукты, коммуналка, проезд, услуги - движутся только в одном направлении. Кстати, тут можно использовать ту самую цену на бигмак, по официальной статистике, то он должен был подорожать за последние 30 лет примерно в полтора раза, а на деле рост был трехрехкратным (цены в США).

В среднем в США с 1991 по 2020, цена всех товаров увеличилась 1.920495 раза по официальной инфляции

Альфа-банк не стесняйтесь, пересчитайте честную инфляцию с 2000 года для Путинского среднего класса.

Цены на недвижимость — это тонкая тема. Всегда берётся «месяц/период проживания». Берётся для тех, кто платит ипотеку и тех, кто снимает. Срок ипотеки при этом берётся самый популярный, например, 30 лет для США. Если ставки по ипотеке падают, то жильё (и все ассеты) растёт в цене, хотя каждый месяц вы заплатите такой же процент дохода, какой и раньше, если будете выплачивать все 30 лет (ускориться, понятное дело, проще при высоких ставках и дешёвом жилье, но в CPI это не учитывается). Ипотечный платёж и аренда сильно коррелируют друг с другом, так что можно учитывать любую метрику из двух.

Правда, если много людей взяло ипотеку до взлёта цен на недвижимость, или стало арендовать до роста цен на аренду (в местах с rent control), то это искажает картину: в сущности, пониженная инфляция для многих компенсируется огромной личной инфляцией для немногих. Новые участники рынка недвижимости на своих плечах вывозят безрассуднуюсмелую политику ЦБ, что может закончиться не очень.

Я стал специально обращать внимание В Пятерочке на то, что покупают люди передо мной и после меня - я живу в небольшом городке за Мкадом, поэтому люди вокруг меня вполне укладываются в среднестатистических. В большинстве случаев это набор самых дешевых и низкокачественных продуктов. Часто плюс водка, куда ж без нее...

В Ленте цена/качество повыше, так она полупустая, а раньше там было не протолкнуться.

Недавно наткнулся на статью про среднестатическую российскую семью - он работяга на заводе 25 тыщ, она учительница 12 тыщ, платят ипотеку 17 тыщ в месяц на 20 лет плюс ребенок. Питаются хлебом, картохой и молоком, и о каких фруктах, овощах, витаминах и пр и речи не идет. Ни платного лечения, ни отпусков, ни развлечений никаких, ничего вообще.

И они покупать в Пятерочке и Магните позволить себе не могут - только Светофор и то - только жестко по акциям.

А официальная инфляция 5% ага...

Так долго продолжаться не может, народ доведенный беспросветной нищетой до отчаяния вспыхнет бессмысленным и беспощадным бунтом от первой же серьезной искры.

Искрой развала Российской империи было отсутствие хлеба в Петербурге и потом покатилось как кровавый снежный ком - и нагайками пороли и стреляли в голодных людей, но катастрофу уже было не остановить...

У человека, покупающего водку, ничего не вспыхнет.

У человека, покупающего водку, ничего не вспыхнет.

Думаете, нагайками пороли и стреляли в трезвых интеллигентов? А в 1917 году царя свергать и буржуев раскулачивать гимназисты и домохозяйки отправились? Как раз человек, покупающий водку, живет (перманентно!) с чувством, что его обделили, на нем нажились, его ни в грош не ставят. При этом не любит либеральных рассусоливаний и, как правило, уважает силовые методы решения конфликтов. Идеальный кандидат для жестких революционных изменений в стране.

В 17м году сухой закон был в связи с войной. Дети, не повторяйте эту ошибку, пусть будет водка, дешевая!

Царя, помнится, свергали генералы и депутаты-либералы. Т.е. явно не алкаши.

Ну, они только попробовали зафиксировать де юре то, что случилось де факто без них. Не взбунтуйся столица и гарнизоны, - поехали бы Гучков с Шульгиным из Пскова в Бодайбо.

Сейчас все парадоксальным образом по-другому.

У нас в Минске зайди в любой подъезд в новом хорошем доме где люди 3-комнатные квартиры за свои кровные купили - там все будет расклеено протестными листовками. Зайди в общагу, где люди всю жизнь прожили без кухни и туалета и ни разу из страны не выехали, или заедь в запущенный колхоз и там и там все будут горой за действующую власть.

Средний класс ничего не боится и готов раскачивать страну ради теоретических перспектив и гражданских свобод.

Напротив, бедный класс верит лапше из телевизора и боится потерять и то минимальное благополучие, которое есть.

А еще есть обширный класс чиновников и силовиков, которые убеждены, что при любом другом режиме никому не будут нужны. Отсюда и стабилизец - чиновники+силовики всегда загонят под плинтус жаждущий прогресса средний класс, которому проще уехать чем сражаться.

Да, увы, все так и есть. И я не знаю, что должно случиться, чтобы общество обрело какую-нибудь взвешенную гражданскую позицию.

Ничего не поможет, я уже насмотрелся и убедился. Это общество крайне легко убедить, что все зло от демократии и капитализма. А надо отдать абсолютную власть любым случайным людям, которые смогут ее взять и они непременно воплотят все светлые народные мечты (а не свои, ага).

На этом фоне новости из Великобритании о том, что там пересмотрели потребительскую корзину и из чего она состоит выглядят каким то кощунством.

Шоколад, кофе, спорттовары, электронные гаджеты и джин.

А у нас хлеб, макарошки, картошка и тыква с элегантной формулировкой бахчевые.

А зачем ипотека семье, которая очевидно не может себе позволить собственное жилье? Можно ведь снимать, с родителями жить, в более дешевый город перебраться в конце концов. Всегда поражал этот вой насчет ипотеки, как будто ее насильно всем втюхивают

Ипотека — это способ оградиться от инфляции в долгосрочном периоде (если ставка постоянная, а не вариабельная там).

А ещё можно в землянку перебраться, например.

Я в детстве с ребятами как то наткнулся на покинутую землянку, которую вырыли бомжи, чтобы там жить (так все говорили). Прямоугольная яма с земляными же ступеньками до дна, глубиной 2 метра и размерами 3 х 3 примерно. А сверху накрыта кучей веток, лежащих на нескольких поперечных досках. Жуткое впечатление производила. Я помню сильно меня эта штука напугала чем то. Жить в земляной яме - на словах кажется вроде ничего страшного, а когда видишь такую яму собственнвми глазами не по себе становится.

Почему бомжи ее покинули не знаю, скорее всего их прогнали, милиция или кто то ещё.

С родителями жить. Всемером в однушке, ага.

Перебраться в дешёвый город. Где работы вообще нет, как таковой, ага.

Всегда поражал вой насчёт ипотеки. Ведь можно жить на теплотрассе, ага.

Интересная история про работягу за 25 и учительницу за 12. Мне непонятно только про развешенные в каждом первом лифте вакансии на 30-35-40 т.р.

Макдональдс, сотрудник колл-центра в жэк, какие то типографии - куча вакансий, в моем понимании экстремально низко оплачиваемых, и соответственно абсолютно без каких то требований к навыкам и опыту. Кто в здравом рассудке будет продолжать работать за 12 т.р. если прямо сейчас можно пойти и просто взять 40? Просто протянуть руку. Не сходится паззл.

И я вот на авито нашел уборщицу, приятная женщина, раз в 2 недели приходит и убирает мою квартиру. Берет 1500 рублей. Меж дел разговаривали, я так понял в среднем у нее 2 уборки в день, по 2к, опять же в среднем. на 22 рабочих дня это почти 90т.р. Самый низ "трудовой цепочки". Ну может даже если нет клиентов на полную занятость, то, я б предположил, что 60. Расскажите ей про 12к зарплату, поплачет вместе с вами.

UFO just landed and posted this here
А расходы вы точно посчитали? 2 * 2к * 22 = 88к. Из них нужно вычесть расходы на чистящие средства, униформу, проезд, налоги. Если работает на себя — нужно откладывать на отпуск (работодателя же нет), возможный больничный.

88к — это revenue её маленького бизнеса, а вот сколько из revenue составляет оплата её труда вы не знаете.

Москва и Россия - разные страны. В регионах 30 к для низкоквалифицированных профессий - мечта. Сетевые магазины около 20 плюс-минус, макдаки примерно так же. Так что работяги за 25 это норм, многие и этого не могут найти и едут вахтами на севера, получают больше, но работая месяц, месяц дома отдыхают без ЗП, т.е. не сильно выгоднее, чем дома за копейки.Училка за 12 не норм, им подняли в последнее годы, ну может у этой мало часов, нет категории еще, и не все учителя согласятся в магнит идти , пусть даже на большие деньги, но на тяжёлую, некомфортную работу с низким статусом.

должен же быть какой-то товар (группа товаров), цена на который за 30 лет практически не изменилась... при чем этот товар должен быть дорогостоящий и ходовой, чтобы уравновесить собой общую гигантскую инфляцию

Сам же и отвечу. Долго перебирал всевозможные товары, всё не то. Но в конце-концов нашел, этот товар - наш с вами труд. Когда последний раз цена на него росла, все уже давно забыли. Ну и америкосов то же самое.

Ну ещё стоимость минуты телефонного разговора - за 20 лет она даже снизилась!

Прикол в том, что связь - это как раз мой труд ... :(

В квадрате, блин.

Может потому, что минута теперь емкость 4G занимает меньше чем GPRS и абонентов больше?

Странно что минуты всё еще оплачиваются отдельно, цена данных передаваемых через голосовую связь ощутимо выше цены данных передаваемых через интернет.

Считай звонок ~мегабайт/минуту стоит 1.75 рубля, а 50 000 мегабайт интернета в месяц - 300 рублей, не маленькая разница

Если вы ещё и стоимость смс пересчитаете в байтах, то у вас вообще космические цифры получатся в пересчёте на мегабайт.

А по мимо самой стоимости байта смс операторы умудряются содержимое продавать (тут где то недавно статья на хабре была про спам на кредиты)

Вы как-то неправильно считали. 30 лет назад, например, мой труд стоил меньше 100$. А ваш? В любом случае, его не используют в подсчёте инфляции.

Хотел было сказать, что лох с нерастущей зарплатой здесь только он, у всех остальных все прекрасно растет. Потом дошло, что чел просто забыл где находится. Здесь нужна другая методичка с пропагандистсткими тезисами.

Хабр это вам не ЯП, здесь контингент это в основном программисты. Сейчас мидл может 250т.р. зарабатывать, просто выйди и возьми. Причем не в Москве, а фактически уже в любом городе. Недавно бывший коллега собеседовался в Додо на техлида на 400т.р. Что то там не срослось, пошел в другую контору на 350. Причем местную, не с кипров, лосанжелесов или лондонов. Я думаю на хабре не найдется никого у кого бы за 10 лет зарплата вдвое бы не выросла.

А у большинства хабровчан, я думаю, она выросла вдвое только за последние два-три года. Это, естественно, не благодаря государственной политике, а благодаря распространению удалёнки. Но тем не менее это тоже в т.ч. фактор, вносящий свою лепту в инфляцию. Растет спрос => растут цены => увеличивается оценка инфляции.

Это всё здорово, но есть но.

В мире есть не только программисты. И тот разрыв в зарплатах между IT и не-IT, что мы видим, правило подтверждает, а не опровергает.

Где-то недавно читал, мол за последние 2000 лет цена золота не изменилась, как за условный систерций можно было в древнем риме купить плащ, булку хлеба и курицу, так и сейчас примерно тот же набор товаров...

Тут наверное зависит от страны.

Помню, когда заправлялся в 2013-ом, то платил почти 1,60€ за литр бензина. Думал, что через два года уже будет 2€/литр. Так быстро цена росла. Миллер ещё обещал, что капитализация Газпрома будет под триллион долларов и он будет самой дорогой компанией в мире. Но потом появились американцы с их сланцевой нефтью и цены начали падать. В последнее время правда снова пошли вверх, но тут уже повлияло повышение акцизов, чтобы заставить народ пересесть на электрокары. Что и подтверждает статистика. В США топливо тоже вроде подешевело. К цене на нефть привязана цена на газ. В России конечно это привело к обратному эффекту.

Цена на молоко держится последние десять лет на одном уровне. Тоже ходовой товар.

Одежда для взрослого осталась по моим ощущениям на том же уровне (в евро), что и десять лет назад.

Электротехника подешевела за последние десятилетия, если сравнить сколько ты мог купить на одну зарплату тогда и сейчас. (Проблемы с производством чипов - это отдельный разговор.)

Связь стала дешевле.

И конечно есть много товаров цены, на которые выросли. Недвижимость подорожала в два раз за последние 10 лет (привет низкой ключевой ставке от ЕЦБ). Электроэнергия из-за инвестиций в зелёнку подорожала. Итд.

У России конечно проблема в том, что рубль очень сильно потерял в покупательской способности из-за обвала цен на энергоносители и санкций.

Ну... Сравнивать Европу и Россию...

Помню полгода учился по обмену во Франции. Когда вернулся в РФ долго ещё шутил с другом, что "ну вот ещё чуть-чуть и будут цены как во Франции", потому что за полгода моего отсутствия цены в супермаркетах РФ ощутимо подросли (это менее заметно, когда каждый день туда ходишь, а тут был перерыв полгода).

А затем я вернулся во Францию (надеюсь, насовсем) в 2020 (то есть прошло почти три года). И... даже для того, для чего я помню точные цены 2018, изменение цены составило в самом худшем случае единицы процентов (т. е. невооружённым взглядом не заметно), часто меньше процента, где-то ничего не изменилось, редкие вещи вообще упали в цене (мобильная связь, например, подешевела в 2 раза - в 2018 платил 30 евро за 70 ГБ, в 2020 я подключил тариф за 15 евро за такие же 70 ГБ, звонки и СМС в обоих случаях по ЕС безлимитные). Как-то попалась брошюра какого-то агенства недвижимости и там была динамика годового изменения цены аренды по районам города - цифры колебались от -1 до +1%.

Да вот где ты, "стабильность"... А не в российском телевизоре...

P. S.: Гадаю какие будут цены, когда когда-нибудь снова посещу РФ... (пока идёт вся эта фигня с непризнаниями вакцин, самоизоляцией по приезду и т. д. желания нет)

Что-то подобное есть у индекса бигмака, но это про сравнение платёжеспособности потребителей разных стран

UFO just landed and posted this here

Когда люди делят свою зп/п на стоимость батона хлеба, они, конечно, неправы: хлеб не есть «все товары». Но, если подумать, хлеб дорожает при любом изменении рынка, будь то рост цены топлива, эл. энергии, аренды помещений и прочего - а там по цепочке и другие компоненты жизни вносят свою лепту. Так что, думается, если число батонов хлеба на одну з/п уменьшилось для человека в 2 раза, то это не «цены не меняются, а человек вдруг в 2 раза неправильнее стал делать расчет», а, все же, цены изменились, и прилично.

И это, замечу, разговор про базовые вещи (еду), а не про гаджеты. Гаджеты, как раз, растут в цене против логичного ожидания, что индустрия научается делать чипы дешевле и больше: просто учловный эпл придумывает причину поднять ценник среднего айфона с 700 до 1100 долларов, а конкуренты, не напрягаясь, считают, что такая цена им больше нравится, и поднимают уже свои изделия в цене. А ведь ценник айфона все равно, опосредованно, в цену хлеба войдет каким-то небольшим процентом, как ни крути.

UFO just landed and posted this here

Более того, люди порой неспособны просто взять калькулятор и посчитать очевидных вещей. Один мой бывший коллега, между прочим тоже программист, то есть не из низкоинтеллектуальных слоев населения, не грузчик и не охранник, как то заявил - что вот официальная инфляция - фигня, реальная 30%. Я спросил как он это посчитал, что на что поделил, а он ответил - я просто так считаю и всё тут.

Просто взяв калькулятор и приняв бензин за некую точку отсчета (с погрешностью естественно) я вот от сегодняшней цены в 50 рублей, и взяв инфляцию 30% предполагаю, что 5 лет назад он должен был стоить 13р40к (удорожание в 3.71 раза). Стоил ли он столько 5 лет назад? Очевидно - нет. И 10 лет назад он столько не стоил, и даже 15. В 2006м году он стоил 18-50 в октябре. Очевидный вывод - инфляции 30 процентов быть не может даже близко. Реальная средняя цифра за 15 лет - около 7 процентов(в год).

Это правда или ошибаюсь, что при расчёте инфляции не берутся такие важнейшие параметры как стоимость жилья и аренды? В этом смысле "индекс бигмака" получается более репрезентативным.

UFO just landed and posted this here

А рост стоимости морковки делает фермеров богаче. И что? ...

UFO just landed and posted this here
А рост стоимости жилья делает тех у кого есть жилье богаче.
Засчёт новых участников рынка недвижимости, которые заплатят за жильё непропорционально больше, чем успеют повысить свой доход (больше чем инфляция грубо говоря). То есть это временный драйвер роста, однажды он высосет весь спрос и упрётся в отсутствие дополнительных денег у новых заёмщиков, закончившись долгой стагнацией, либо обрушением рынка. Самый яркий пример такой ситуации — Япония.

Может я чего-то не понимаю в экономике, но вроде как рост цен к инфляции имеет весьма косвенное отношение. Вот если количество денег волшебным образом вырастет в 2 раза при том же количестве товаров и услуг, то да - цены ровно в 2 раза вырастут. Это инфляционный рост цен - денег стало больше в пересчете на единицу товаров. А если изменился сам рынок - вырос спрос, упало предложение (по совсем разным причинам), то цены тоже вырастут, но инфляции при этом может и не быть. Почему люди так удивляются, что рост цен не совпадает с инфляцией?

UFO just landed and posted this here

Если на фабрике увеличили производительность труда, то часть рабочих наоборот сократят, что позволит оркестру снизить зп и соот. снизить стоимость концертов. Если принять, что оркестры = медицина, то с учетом того, что есть тенденция к сокращению больниц и медперсонала, предложение уменьшается, соотв. растет спрос на них и цены (например на платные услуги). Так что теория выглядит полной чушью.

"если у вас нет детей, то рост цен на детскую одежду на вас не скажется" - это не так. Молодая мама, которая делает ноготочки, начав испытывать недостачу денег из-за новых расходов, поднимет цену на свои услуги с 1200 до 1300 рублей. И вот уже её бездетной клиентке придётся платить больше. И так по цепочке - круговая порука. Поэтому рост цены на яхты скажется на каждом жителе страны - рядовой гражданин ими не пользуется, но владельцу банка придётся доить клиентов сильнее, со всеми вытекающими

"Сравнение прошлогодних цен на важнейшие товары и услуги позволяет предположить, что официальная статистика лукавит и уровень инфляции намного выше"

Уважаемый автор, не стоит вводить читателей в заблуждение. Эта тема всюду уже сто раз жёвана пережёвана. На эту тему можно и форумы почитать, и научные статьи, и вообще всё, что угодно. Недавно, кстати, даже на Хабре выходила подобная статья, где простым языком пытались объяснить, почему людям кажется, что инфляцию считают неправильно.

Центральным банкам абсолютно плевать на то, что простые люди думают об их методах подсчёта инфляции. Они считают её не для нас, а для себя, чтобы понимать как управлять финансовой системой. Поэтому для них чем точнее подсчитана инфляция, тем легче регулировать экономику денег.

Sign up to leave a comment.