Pull to refresh
610.35
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

О победе в Sovcombank Challenge 2021

Reading time2 min
Views2.5K

Привет!

Недавно Совкомбанк вместе со Сколково проводил онлайн-чемпионат для системных аналитиков и Java-разработчиков на площадке All Cups. В нём принимал участие наш системный аналитик, Алексей @alobzov Лобзов.

Собственно, Лёша и стал победителем чемпионата. В этом посте мы взяли у него небольшое интервью, в котором он поделился своими впечатлениями.

Скажи, как ты вообще туда попал? Сидел и мониторил такие мероприятия, или просто кто-то из знакомых вовремя подкинул ссылку?

Всё ещё проще — это была реклама в Facebook. Почему сразу заинтересовался: обычно такие чемпионаты проводят или для разработчиков всех мастей, или же для специалистов по работе с данными. Системных аналитиков, увы, обходят стороной. А тут вот решили взять и сделать секцию системного анализа. И уже мне стало интересно — какие задачки смогут предложить для оценки знаний системного аналитика. Вот и подал заявку.

А что с главным призом?

Там был 1 миллион рублей призового фонда на 2 направления сразу. По 500 000 рублей на джавистов и на системных аналитиков. Занимаешь первое место — 250к твои, второе — 150к, третье — 100к. Это если мы о деньгах. Само собой, давали и мерч от Совкомбанка за топ-10 мест.

Много народу было?

На отборочный раунд “Системного анализа” зарегистрировались 272 человека, из которых хотя бы по одному баллу набрали 243. На направлении Java-разработки это 390 и 373 человека соответственно.

Ты занял первое место. Сложно было?

Ну, тут я не могу сказать, что победа была лёгкой и ожидаемой. Сам посуди — ребята, занявшие второе и третье места, тоже набрали больше 120 баллов, отстав от меня только на 5 и 7 баллов соответственно. Так что, соперники были достойные.

https://cups.mail.ru/ru/results/scbhack?pageSize=18&period=past&roundId=603
https://cups.mail.ru/ru/results/scbhack?pageSize=18&period=past&roundId=603

Сложным я бы назвал отборочный тур. У нас был тест из 72 вопросов, за каждый правильный ответ можно было получить от 1 до 3 баллов. И в итоге человек, занявший первое место в рейтинге отборочного тура, набрал 41 балл. Это всего 57% от минимального потолка за тест, если представить, что каждый правильный ответ принесёт 1 балл. И если у нас на старте отборочный этап такой сложный, чего тогда ждать от основного соревнования? Это немного смутило.

Но оказалось, что первый этап заточен на проверку теоретических знаний, а вот второй уже состоял из практических задач. Ответы мы загружали на площадку в виде XML с заданной структурой, там же автоматически выполнялась проверка. В целом же с точки зрения самих задач и их проверки тут у меня положительное впечатление.

Расскажешь подробнее о задачках?

Их можно посмотреть в Песочнице, там сейчас до 31 июля можно попробовать решить те задачи, что были у нас в чемпионате.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments3

Other news

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина