Pull to refresh
0

Disney разработал технологию ощущения трехмерных поверхностей на гладких экранах

Reading time1 min
Views35K
Disney разработал технологию, которая может изменить тачскрины навсегда. Представь себе, что ты ведешь пальцами по стеклу и чувствуешь, например, заусенцы на дереве.



Инженеры компании придумали метод, который позволяет сенсорному экрану обманывать чувствительные пальцы и чувствовать реальную текстуру поверхности. Основа новой технологии в том, что пальцы ощущают препятствия на поверхности при ощупывании за счет того, что трение сжимает и растягивает кожу, наш мозг оперирует по большей части именно этим. Система Disney Research может искусственно, электрическими сигналами симулировать растягивание и сжатие кожи, обманывая мозг и заставляя его ощущать изгибы даже на абсолютно ровной поверхности.

В разработке используются электровибрации, создающие электростатические силы, формирующие ту или иную тактильную связь. Второй частью системы является алгоритм, формирующий ощущения «на лету», выглядит он примерно так:

1. В реальном времени вычисляются препятствия на виртуальной поверхности, которую мы рендерим пользователю;
2. Определяется угол касания ее пальцем и скорость скольжения пальца;
3. Полученная пространственная модель транслируется в электрические сигналы, формирующие у человека ощущение поверхности.

Технология пока находится в начальной стадии разработки, но перспективы у нее очевидно прекрасные.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments54

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия