Pull to refresh

Comments 12

Отличный материал.

По-моему, не сказано про два существенных отличия

1) Можно кодить по-русски
let хабр:String = «Хабр»


2) Невероятный switch, где можно писать запросы в стиле SQL.
От классов они отличаются тем, что передаются по значению и не имеют наследования.

Не только. Из книжки по Swift ещё 2 отличия:
Да, вы правы. Спасибо.
Про type casting я не упомянул, потому что подумал, что это само собой разумеется из наследования.
А про деинициализаторы, пожалуй, действительно стоило написать.
Вопрос такой назрел, не знаю где его задать, задам здесь. :)
Можно ли (стоит ли) изучать Swift с начальными знаниями программирования, но без изучения Objective C?
Можно. Более того, даже если впоследствии придётся изучить Objective-C, то начать всё равно лучше со Swift. И если у вас уже будут навыки в программировании, то изучить Objective-C не составит большого труда.

Всё таки, языки в разработке это далеко не самое сложное. Язык это один из инструментов, который мы используем для разработки iOS-приложений, кроме него нужно знать обширное iOS SDK и уметь проектировать архитектуру приложения.

Ещё как можно. Objective-C, может, даже никогда и не понадобится. У Apple несколько хороших курсов по изучению Swift: один для совсем новичков в программировании и ещё один для тех, кто имеет опыт в программировании (+ отличный справочник по языку), только они все на английском, зато в них есть так называемые playgrounds, которые позволяют быстро и легко исполнять и дебажить код.

Спасибо за совет, уже третий день как читаю вторую книгу. :)
Можно. Но, хоть я и согласен с мыслью, что язык – это лишь инструмент, если есть желание стать хорошим iOS-разработчиком, Objective-C изучить нужно.
Полного перехода на Swift пока не предвидится со стороны разработчиков, со стороны Apple, наверняка, тоже. А чтобы понимать принципы работы с Cocoa/Cocoa Touch, знание того, как работает язык, просто необходимо.

Кроме того, хотя это может оказаться спорным моментом, в Objective-C намного лучше раскрываются низкоуровневые механизмы, такие как управление памятью, autoreleasepool и прочее.
Понял, спасибо. Уже читаю книгу по C, чтобы потом заниматься Objective-C и всем прочим. Может можете посоветовать какую-нибудь книгу в дополнение? Или комплекта C -> Objective-C -> Objective-C Recipes -> Cocoa Touch -> Swift достаточно, а остальное придет с опытом?
По книгам очень трудно что-то конкретное сказать.
По своему личному опыту считаю, что если считать что начинаешь программирование с нуля, то по сути цепочка сводится к:
— Начальные навыки (процедурное программирование, алгоритмы)
— Объектно-ориентированное программирование на каком-то языке, где относительно традиционная в современном понимании модель ООП (типа C++, C#)
— Изучение Objective-C. Желательно сразу пытаться что-то писать, то есть изучать в купе с Cocoa/Cocoa Touch, потому что теория программирования и ООП уже изучена. Причем книги чисто по языку здесь не столько архи-полезны и выступают, скорее, в роли справочного материала, но пролистать и ознакомиться с тем, какие возможности вообще есть, конечно, стоит. Очень много дают различные гайды от самих Apple (App Programming Guide, Core Data Programming Guide, etc.)

Изучение Swift, на мой взгляд, должно быть скорее факультативным, я лично изучил его до приемлемого уровня только попав в проект, но потратил на это неделю, дальше шло просто совершенствование.
А что-то вроде Objective-C Recipes — это по сути материал, который изучается уже по ходу разработки: касаешься какой-то темы в проекте и идешь искать это в книжках, интернете.
Очень душевно описано, спасибо за статьи и ссылки.
Sign up to leave a comment.