Pull to refresh

Comments 10

Russian Arm разработан на основе систем для стабилизации танковых пушек. То есть стабилизируется не только голова как на вашей фотографии, а весь кран целиком. Выглядит это как-то так:

Система позволяет снимать с любой стороны машины и на переменной высоте, более того менять высоту и азимут прямо во время движения машины и во время съемки кадра. При этом можно двигаться по пересеченной местности (и кран будет стабилизирован).

стоит добавить, что кран разработан обладателем двух Оскаров, киевской компанией "Фильмотехник". И Стабилизатор там не танковый, а вертолетный https://filmo.tech/russianarm/

радует то, что изделие ВПК нашло адекватное применение в гражданской сфере.

Кран разработан Львом Евстратовым в КБ Бауманки (1ГСП, 2ГСП, 3ГСП и 4ГСП). Студия Довженко в Киеве оплатила эту разработку (3ГСП и 4ГСП), после чего во время перестройки кран был приватизирован компанией Фильмотекник которая и получила Оскар. Фильмотекник всегда была против названия Russian Arm, называя свой кран Autorobot и Ukrainian Arm. В 2000-х Лев Евстратов выпускает новый кран, под названием Ultimate Arm, который тоже берет Оскар.

Russian Arm - это сленговое название всех этих кранов.

Все версии стабилизаторов (и Autorobot и Ultimate Arm) всегда выпускались в Туле. Напрямую конечно никто не пишет что это танковые технологии, но по сути уникальность разработки именно в возможности стабилизации крана на пересечённой местности - именно так стабилизируется пушка у движущегося танка. Вертолёт то тут причём?

ты не в курсе, что вертолёты тоже стабилизируются когда уничтожают танки ;) - ребята с Фильмотехника (арендовал у них пару раз краны) рассказывали, что у них используются именно вертолетные гироскопы производства киевского завода Арсенал - ибо у танковых мало уровней стабилизации да и быстродействие так себе

То есть из-за того что сейчас Фильмотекник использует вертолетные гироскопы Киевского завода Арсенал вы делаете вывод что изначально именно вертолетные системы стабилизации послужили прообразом этой системы?

то что представлено на фото имеет уже мало общего с древними прообразами

Павлотос был первопроходцем и в «организации» невесомости в кадре советского кино.

Да ладно. Посмотрите фильм "Космический рейс" 1935 года.

Зачем на первом видео, где рабочие выходят, мужик охаживает девушку газетой по пятой токе?

Sign up to leave a comment.