Pull to refresh

Comments 22

Казалось бы, в несколько раз больше каналов, которые не мешают друг другу, должны улучшить качество связи в 5-гигагерцовом диапазоне.

Долго не мог стыковать MacBook, Smart TV Samsung c роутером TPlink в диапазоне 5ГГц. То один, то другой не работают хоть и точку видели. Перебором каналов нашел один на котором оба заработали с роутером.
роутер постоянно отслеживает активность приоритетных источников сигнала, и как только начинает работать радар

Неплохо — всегда знаешь, когда вдруг заработал радар. Удобно для шпионажа.
Живу недалеко от аэродрома, мой телевизор всегда знает когда работает радар
Живу в многоквартирном доме в Москве, вай-фай сетей в 2.4 вижу ~15 со смартфона, на роутере естественно стоит автовыбор частоты — ещё ни разу даже в вечерние часы не видел чтобы у меня были проблемы с вайфаем — 40мбит самое меньшее что удалось намерить — надо ли говорить, что большинству домашних клиентов этого более чем достаточно?

Что касается БЦ то в тех где был единовременно не видел более 4х сетей (конечно если проектировщики криворукие. то можно и одним ssid'ом весь диапазон загадить, но так с кривыми руками вообще тяжко жить), при чём зачастую несколько сетей виртуальные, то есть опять же — нет проблемы.
Могое зависит от стандарта. Дома ситуация похожая, но три боле естарых устройства выдают всего около 4 мегабит и до 10 возле роутера. А поновее устройство выдает свои 40мегабит. Видать разные стандарты используют.
Очень сильно зависит от того, чем заняты остальные абоненты. Если остальные потребляют типичный адсл траффик, тоесть у них до 8мбит канал, и они изредка пиками по 0.2секунды загружают страничку — то все ок будет.

А вот если у них подключен по 11g компьютер с торрентом, то это уже другая петрушка, постоянно будут занимать частоту даже при 1мбите отдачи.
У меня обратная картина. Сейчас работает нормально — вечером будет еле ползать.

Это картина на сейчас
image
Причем пока я двигал свой 006 на 5 канал, там начало шарашить чем-то сильнее моего. Пришлось уползти обратно на 4.

И что пакостно — теперь я вижу вместо 58 dB только 74-78 dB и кляну себя, что вообще трогал роутер.
А как же вариант, когда стены, потолок, пол — все экранируем? Понятно, что это требует кап-ремонта. Зато делается сразу с звуко и водо изоляцией. Результат должен радовать колоссально.
Теплый пол (точнее фольга теплоизоляции ) наглухо отбивает сигнал снизу
Кстати да, хороший вариант (2 в 1).
Наверняка будут интересные интерференционные эффекты если все сделают экранировку полов
Не на съемной квартире. По той-же причине не вариант прокидывать кабели.

Думаю вырубить на роутере провайдера все, поставить свой старый LinkSys на раздачу WiFi — там можно с антеннами поиграться и мощность поднять.
Да ладно, одна микро-дырочка. кинули оптику в квартиру. по квартире у плинтуса проложить аккуратно витую. Тут я у себя на съемной половину электропроводки заменял, водопровод менял. А провода — это вообще не значительно же. Хозяин должен пойти на встречу вам.
В урбанистической среде, плотно насыщенной клиентскими устройствами, использующими Wi-Fi, среднестатистическое качество связи год от года ухудшается.

Казалось бы, при чем здесь МГТС?
> Но если создать более эффективную технологию обнаружения приоритетных источников, то фактически простаивающие сегодня каналы помогли бы разгрузить 5-гигагерцовый Wi-Fi-спектр.

Никто не пустит пользователей на частоты военных, спасателей, метеорологов, и т. д. Даже с учётом упомянутых технологий. Просто из-за риска того, что они не будут работать — по злому умыслу кого-то (программные или аппаратные доработки) или по ошибке.
В рамках стандарта 802.11b/g/n ширина каналов — 20 или 22 МГц, так что в общую полосу можно без взаимного перекрытия уместить только три канала: 1, 6 и 11.

Вообще-то нет:
image
Китайцы начнут продавать брелки — освободители диапазона. Нажал кнопочку, брелок сделал вид, что он радар и все роутеры в округе свалили с частоты, а ты подключаешься на свободное место :)
Китайские глушилки сотовой связи размером с мобилку отлично валят местный вайфай на 2.4
Прям наглухо!
В Японии чуть легче: 14 каналов и 4 одновременных неперекрывающихся.

Нет, это только кажется:
Channel 14 is valid only for DSSS and CCK modes (Clause 18 a.k.a. 802.11b) in Japan. OFDM (i.e., 802.11g) may not be used. (IEEE 802.11-2007 §19.4.2)
Все-таки на 5ггц совсем плохо с пробивной способностью. Одну железобетонную стену еще пробивает, две уже практически нет. Т.е. максимум можно слышать только непосредственных соседей (а не половину дома, как на 2.4 ггц)
Это кому как. Я бы с удовольствием не слышал два десятка соседских сетей, wifi с проезжающих под домом автобусов и просто граждан с включенным wifi на смартфонах.
А внутри помещений можно уже решить, как прокинуть.
Sign up to leave a comment.