Pull to refresh

Comments 25

Самого интересного не написали. Сколько проехать может при -42 и "после полного ночного вымораживаниях"

Еще интересно как сильно деградирует батарея при длительной эксплуатации в таких условиях.

Большинство современных электромобилей поддерживают комфортную температуру батареи. Но при -42 на поддержание уйдет больше, чем на езду.

Но для хабра могли бы и нормальную статью написать. Про тип батареи и оптимальные температур для нее, выбранные решения для контроля температуры (жидкостное или греющими кабелями например и почему), алгоритмы BMC и тд и тп.

Но уровень статей от них на хабре хорошо символизирует общий инженерный уровень проекта.

Так-то если вспомнить "Ё-мобили", "МаRussia" и проч., то у "Атома" ещё всё неплохо в плане PR и подачи материала. Как будто правда серьёзно подходят к делу.

В тексте указано, что автомобиль в тесте смог проехать всего 1500 км.
Видимо после 2-3 зарядок он больше ехать не смог.

За неделю испытаний Атом не всегда находился в движении. Были также и тесты на холодный запуск.

И сколько кВт*ч уходит на холодный пуск при -42?

В этой публикации мы делимся именно результатами испытаний климатической установки, а именно как при таких погодных и температурных условиях себя вели ключевые системы Атома: климат-контроль, отопление, батарея и распашные двери. Испытания по запасу хода тоже были проведены, результатами поделимся в отдельной публикации.

Так я же и прошу рассказать про потребление "климатической установки".
Сколько кВт*ч тратит "климат-контроль, отопление, батарея" при -42 на доведение до рабочих температур.

В этой публикации мы делимся именно результатами испытаний климатической установки, а именно как при таких погодных и температурных условиях себя вели ключевые системы Атома: климат-контроль, отопление, батарея и распашные двери. Испытания именно по запасу хода тоже были проведены, результатами поделимся в отдельной публикации.

Так напишите с цифрами, какая эффективность ТН при -42. Какие решения для повышения эффективности при таких температурах и тд.

Испытания именно по запасу хода тоже были проведены, результатами поделимся в отдельной публикации.

В тексте у вас есть.

одном заряде Атом проехал больше, чем конкуренты.

Но нет цифр, не в километрах, не в киловаттчасах.

А в

что при -30 °C автомобиль заряжается полностью от 20-80% примерно за 45 минут.

я просто не верю, если это зарядка холодного автомобиля. Только на прогрев батареи с -30 до 0 уйдет не меньше получаса.

Ну и 20-80, это чуть больше половины, а не полностью...

Полный прогрев салона с -30 °C до заданного значения занимал всего 25 минут.

По-моему, "всего" здесь явно лишнее. 25 минут - точно не мало, даже много

Интересно, дверные ручки всегда срабатывали?

Мы разрабатываем Атом с учетом климатический условий России. Ручки сработали корректно.

Тогда попутный вопрос - зачем повторять такие ручки, если сейчас от них отказываются? Или все таки не вы разрабатываете, а взяли готовые китайские?

автомобиль заряжается полностью от 20-80% примерно за 45 минут

так от 20 или от 80? Что вообще значит эта фраза?

Что вообще значит эта фраза?

Что писал (или составлял промпт) человек, который вольты и ватты не отличает.

У российского потребителя наиболее востребован простой надежный и ремонтопригодный авто Б класса с автоматом и стоимостью в районе 1 млн рублей, вот тебе электромобиль гаджет за 3-4 млн. Спрашивается зачем государство РФ вечно решает несуществующие задачи? При этом подбирая с помойки решения от которых весь мир уже отказывается. Например выдвижные ручки в Китае после смертельных случаев, когда люди не могли выбраться из машины, запрещаются законодательно. Сенсорный интерфейс опять уступает кнопочному. Зачем российскому потребителю глубоко вторичное изделие набитое "передовыми" технологиями которые этому потребителю совершенно не нужны? Причем за сумму которую этот средний потребитель априори не потянет.

В РФ был бы востребован электромобиль, но не гаджет, а простое недорогое авто типа Wuling Hongguang Mini EV которое стоит в Китае 5000 usd.

PS/ Какой проект не глянь везде государство ставит профессиональных ликвидаторов у которых либо долгострои без каких либо перспектив, либо не имеющие аналогов изделия которые никому не нужны.

Спрашивается зачем государство РФ вечно решает несуществующие задачи?

Распил. Я уверен, что причастные к данному проекту свои личные, вполне себе существующие задачи решили успешно.

в районе 1 млн

В китае столько стоит Dongfeng Vigo например(и еще есть деяток похожих за походие деньги), который как минимум нечем не хуже онтопика.

Благодарим за обратную связь! Постараемся ответить по пунктам, потому что для нас действительно важно объяснить позицию, а не оставить вопросы без ответа.

О ремонтопригодности и сервисе: работаем над тем, чтобы обслуживание было лёгким и понятным. Для этого расширяем сеть сервисных партнёров, которые окажут помощь в непредвиденной ситуации и в рамках регулярного обслуживания. А для оперативной помощи на дороге мы запустим сервис мобильной технической службы. Специальный автомобиль, оснащенный необходимым оборудованием для диагностики, обслуживания и ремонта электромобиля, предназначен для поддержки и оказания помощи владельцам Атома в экстренных ситуациях, возникающих на дорогах.

О выдвижных ручках и безопасности: безопасность для нас в приоритете. В Атоме четыре сценария открытия дверей, которые автоматически активируются в зависимости от способа взаимодействия:

1. Полностью автоматический режим запускается коротким нажатием кнопки на двери.
2. Ручной режим, позволяющий открыть дверь вручную долгим нажатием на ручки или вытащив и потянув ручки.
3. Гибридный режим сочетает возможности ручного и автоматического открытия, предоставляя пользователю гибкость в выборе способа.
4. Возможность удаленного открытия через мобильное приложение.
5. Аварийный режим, который позволяет открыть дверь механически. Механическая ручка находится в нише дверной карты под резиновой накладкой каждой двери.

Об интерфейсе: в основе концепции руля Атома — технологичность и минимализм. Не стали следовать тренду на огромные экраны и большое количество кнопок и сконцентрировались на функциональности и отсутствии визуального шума. При проектировании руля нашей целью было собрать все нужные для управления элементы в одном месте — руле. Поэтому мы разработали удобную систему, которая позволит водителю контролировать все функции, не отвлекаясь от дороги. Дисплей на руле во время движения переходит в безопасный режим и затемняется, а вся основная информация будет отображаться на HUD. Управлять мультимедиа, климат-контролем, подогревом сидений и другими опциями также можно с помощью голосового помощника или кнопок на руле.

Что касается стоимости, сейчас она известна и зафиксирована только для тех, кто оформит договор резервирования. Для остальных стоимость сообщим позже в наших официальных каналах.

В полной мере оценить эргономику и функциональность автомобиля можно будет во время тест-драйва. Мы обязательно сообщим, когда появится такая возможность 🙌🏻

Испытания продолжались две недели — как на дорогах общего пользования, так и на заснеженных загородных трассах. Общий пробег в смешанном цикле («город+трасса») составил более 1500 километров.

это получается где то 200 км в день? они там что испытывали? Если только термоконтроль, то да, но это можно и в клима-камере на заводе протестировать, а если это предсерийный зимний тест драйв, то 200 км в день о многом говорит о будущем автомобиле.
И КДПВ - это ИИ фантазии или реальная фотография? если последнее, то кто пустил на "дорогах общего пользования" машины с номерами "АТОМ"

200 км в день

Остальное время заряжали от розетки 10А. Быстрых зарядок всего 4 на весь Сургут.

За неделю испытаний Атом не всегда находился в движении. Были также и тесты на холодный запуск. Что касается номеров, они были специально закрыты плашкой Атом для публикации в социальных сетях 🙂

Sign up to leave a comment.

Information

Website
atom.auto
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия