Pull to refresh

Comments 6

Очередной маркетинговый булшит, если кто то не согласен опишу позже.
Извините, я если я, например, скачиваю музыку lossless через дешевый Ethernet кабель — звучание тоже ухудшится?

А если серьезно — мне сходу тяжело понять, почему цифровой кабель может влиять на звук. Совсем недавно читал обсуждение, где говорили о улучшении звука при замене usb кабеля, идущего от компьютера к внешнему ЦАП. Хотелось бы услышать мнение не типа «больные аудиофилы» или «нищеброды, слушающие наушники из перехода метро», а что-то обоснованное. Ссылки на статьи приветствуются.
Вам не зря тяжело понять почему цифровой кабель может влиять на звук :) Автор топика что то употреблял судя по всему когда писал статью.

Теоретически при цифровой передаче звук реально может испортиться, т. к. сама по себе цифровая передача исходя из названия это передача нулей и едениц, пусть и с помощью определенным образом модулированного сигнала. Т. е. само по себе наличие цифры не обязано гарантировать сохранность информации и её своевременную доставку, этим должны заниматься передающие и принимающие устройства.

Например в спутниковом ТВ, передается цифра, сжатая определенным кодеком с определенной степенью избыточности и контролем суммы, таким образом ресивер может в случае чего либо восстановить потерянную информацию либо отобразить побитый кадр на экране.

Только автор статьи забыл написать, что мы не в каменном веке и если устройство подвержено таким детским болезням и не имеет нормальной буферизации, не имеет контроля четности, помехоустойчивого кодирования, контроля состояния буфера, повторной отправки пакетов и прочих плюшек то это устройство скорей всего стоит дешевле USB кабеля и не несет никакой практической ценности для ушей аудиофила.

И ко всему прочему все эти убогие и ущербные тесты USB кабелей о которых вы читали забывают написать о том что в спецификации USB 2.0 (думаю и в первой и в третей версиях тоже, лень проверять) есть все плюшки для сохранности передаваемой информации.
Дело в том, что SPDIF — стандарт старый, и действительно имеет все эти детские болезни, и, в теории, может добавлять джиттер при передаче цифрового звука. Тут, правда, возникает вопрос, а чем это грозит — хоть джиттер и вполне себе объективная замеряемая величина, до сих пор никто не смог сказать, какими же конкретными артефактами при ЦАПе он грозит. Бинарное кодирование тем и хорошо, что отличить нули от единиц (сигнал от его отсутствия) можно даже при серьезном уровне шума.
С USB могут наводиться помехи в питании разве что… Если устройство питается им, а не от собственного источника.
Джиттер… Как будто в каменном веке живем.
ФАПЧ давно изобрели. ФАПЧ — классический способ нивелировать фазовые шумы, они-же джиттер.
Если используемая аппаратура не имеет нормальной ФАПЧ, то что гарантирует что она сама с идеальным кабелем не формирует джиттер.

Другое дело — затухание и наводки. Они реально могут привести к невозможности коррекции ошибок.
Sign up to leave a comment.