Pull to refresh

Comments 24

Как было в одном меме, Самому написать код за 2 часа? Не, попрошу CHATGPT за 20 минут, а потом 20ч буду дебажить.

Кстати, дебажит ChatGPT (GPT-4) мгновенно, даже вникать не приходится, даже по, казалось бы, недостаточной части трассировки, но все равно понимает что произошло и как решить)

Писал эту статью ChatGPT?

Воды много - смысла мало

Для начала давайте улучшим с chatGPT некоторые алгоритмы скажем, для примеры, задачи линейного программирования, проблемы рюкзака, проблемы коммивояжёра (то что всё-таки должны учить при высшем образовании по программированию), про графы, про автоматы и тд. Докажем ещё раз теорему Ферма (что-то я не просёк доказательство). Прикрутим использование теоремы Шора для квантового превосходства. Улучшим алгоритмы отжига, дискретного решения краевых задач.

Автора то точно заменить можно - он явно не инженер

Невероятный фейспалм каждый раз, когда термины *искусственный интеллект* (ИИ) и *искусственные нейронные сети* (ИНС) используются как взаимозаменяемые вещи

ИНС в принципе не способны на решение инженерных, научных и технических задач, хоть сколько квадриллионов нейронов в них засунуть, поскольку являются просто сортом экстраполяции по набору обучающей выборки. В областях генерации картинок или нетехнического текста это работает великолепно, поскольку эти области не требуют точности и формализма

В случае научно-технических задач подход принципиально иной. Нельзя взять набор формул из формальной теории и по их внешнему виду наэкстраполировать новых знаний, просто смешивая с определенными весами и добавляя случайные символы. Примерно так же, как невозможно доказать теорему Ферма или гипотезу Коллатца, просто перебирая и подставляя в них числа. ИНС любого размера для этих целей по определению бесполезен

ИИ в научно-технической сфере - это в сторону автоматического доказательства теорем, формальной верификации и программ высшего порядка, которые умеют генерировать другие программы и/или проверять их свойства (с учетом ограничения теоремы Райса) и так далее

Есть много интересных достижений ИИ в этой сфере, которые можно осветить, но информационное поле забито бесполезными ИНСами, генерирующими котиков, или переформулирующими готовые ответы из Google или StackOverflow

Да, тег тут огульно поставлен, поправлю. В статье вроде бы знака равенства я не указывал :)

К Вам никаких претензий, извините, если приняли на свой счет :) Это мысль в целом об информационном/новостном пространстве, где рассуждают об ИИ и ИНС

Без проблем) Я заодно решил сам себя перепроверить в тексте, так как с утверждением о разнице полностью согласен.

Невероятный фейспалм каждый раз, когда термины *искусственный интеллект* (ИИ) и *искусственные нейронные сети* (ИНС) используются как взаимозаменяемые вещи

Можете дать четкое определение что именно дает право чему-то называться интеллектом? Только без отсылки к размытым терминам типа "креативность" как следствие работы (т.к. это крайне абстрактный, ничего особо не значащий термин), а с физической точки зрения как следствие скажем архитектуры (чего там у НС не хватает, что бы ее называли интеллектом).
Почему, например, такую сложную биологическую нейросеть как человеческий мозг можно считать интеллектом? Так-то - сложная, но нейросеть, биологическая и самообучаемая. Как разницу обоснуете? Не душой же, впадая в религию?

Нельзя взять набор формул из формальной теории и по их внешнему виду наэкстраполировать новых знаний, просто смешивая с определенными весами и добавляя случайные символы.

А как Вы задачи по математике в универе решаете? Следствия выводите? Разве не берете старый багаж знаний, текущий математический аппарат, перебираете его в поисках подходящего варианта к конкретной ситуации, пробуете его применить и если не получается, то берете следующий? Или сразу в голову нужное решение спускается, никто не знает как, но это-то и есть интеллект?

За работу мозга не скажу, насколько мне известно, до сих пор не существует общепризнанной непротиворечивой модели его работы. Дискуссии вида естественный/искусственный интеллект это заведомо неконструктивно, холиварно и не особо интересно.

Вот что действительно интересно, это настоящий искусственный интеллект, или лучше абстрактный интеллект. Идея примерно следующая - по аналогии как в физике энтропия в какой-то мере характеризует "качество" энергии для ее последующего использования, так же в мире информации и формальной логики есть аналогичная характеристика - к примеру, конкретная тройка чисел a^n+b^n != c^n - это "низкокачественная" информация, а вот запись доказательства теоремы в языке формальной логики - "высококачественная" информация.

Основное качество интеллекта - умение по наличию входной "низкокачественной" информации получать "высококачественную", то есть в какой-то мере более сжатую, и условно говоря, отражающую реальные взаимосвязи в логическом (математика) или естественном (физика).

При таком определении всякие ИНСы и *GPT не только не являются интеллектом, но наоборот - строго являются его противоположностью. Имея на входе эксабайты очень "высококачественной" информации, взятой из научных статей, форумов с решениями задач, готовых миллиардов/триллионов строк качественного кода и так далее - ИНС способна генерировать только более "низкокачественную" информацию, но никогда не более "высококачественную".

За счет огромного входа для обучения и очень высокого качества информации в нем, падение качества на выходе ИНС недостаточно, чтобы опуститься до уровня рандомного шума, поэтому выход получается осмысленным, и иногда полезным. Однако повышение качества информации на выходе ИНС по сравнению с ее входом чисто физически невозможно, т.е. ИНС никогда не сможет решать задачи более сложные, чем уже были в обучающей выборке. В то время как для настоящего искусственного интеллекта - это как раз и есть основная работа

При таком определении всякие ИНСы и *GPT не только не являются интеллектом, но наоборот - строго являются его противоположностью.

Не ИНС как таковые, а те текущие их реализации в применяемых на данный момент областях, о которых Вы говорите. Но это как изобрести колесо во времена отсутствия дорог и заклеймить самую идею колеса как бесперспективную, т.к. "скоростного перемещения не получается, как раз наоборот".

ИНС никогда не сможет решать задачи более сложные, чем уже были в обучающей выборке

Уже сейчас искуственный интеллект используют для поиска материалов, которые ученые с интеллектом сами не осилили придумать и что характерно - находит. Поэтому отсылка к сложности задач тут мягко говоря спорна.

Добавлю к оптимистичному выводу автора, что развитие no code платформ и искусственного интеллекта может создать совершенно новые специальности, в которые будут перетекать сегодняшние разработчики

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Это тоже вполне вероятно. Собственно, никто не говорит, что это серебряная пуля. И проверять за тем, что было нагенерировано, точно надо.

UFO landed and left these words here

Разумеется. Но есть решения, где дальше «крестиков за ноликом» и не нужно. Понятно, что есть ряд систем, которые вырастают в потребность полноценного кода. Но так бывает не всегда.

Тут проблематика состоит в том, чтобы вовремя уловить момент, при котором нужно перейти от «мышки» к полноценному программированию.

UFO landed and left these words here

то есть в выборе "запрограммировать за 1 час в знакомой среде" или "выучить новую систему no code и запрограммировать за 10 минут" вы предпочитаете второй вариант?

Допустим, у Вас есть стартап, которому надо рассылать триггерные письма по своим пользователям. В стартапе есть 1-2 программиста с очередью задач. Благодаря no code можно выделить более дорогостоящий ресурс на более приоритетные задачи, а триггерную рассылку сделать через систему no-code.

Да и интерфейсы систем интеграции, которые я встречал, не требуют глубокого изучения. Поэтому с ними достаточно один раз познакомиться, чтобы опять же не уводить простые задачи на уровень разработки, которая всяко будет стоить дороже.

Если мы говорим про более крупные проекты и команды, то выбор уже не столь очевиден, да. Но все сводится к математике расходов и доходов.

то есть писать проект пять недель, например, чтобы потом начать с нуля писать на конкретном языке?

Если на low-code платформе проект надо писать пять недель, а мы опять же рассматриваем вариант с небольшой командой, к примеру, то скорее всего разработка точно займет больше пяти недель. Потому что надо обеспечить среды разработки, архитектуру, наблюдаемость, тесты и тд.

Если no code предоставляет всё то же самое

No code - он как кредит. В определенных условиях он может оказаться выгоден. А иногда - разрушителен для собственного бюджета.

Да, языки программирования гибки, но не стоит забывать стоимость этой самой разработки по отношению к доходам.

UFO landed and left these words here

Способны ли ИИ заменить NoCode и LowCode компании а NoCode компании ИИ?

я могу отдать нейросети ссылку на свой профиль в соцсети и попросить написать сопроводительное письмо

Если бы вы добавили ссылку на мой профиль в соцсети, то получили бы ровно тот же результат) Это все потому, что ChatGPT на основе GPT-3, который вы использовали, не умеет ходить в интернет от слова "совсем", у него просто нет туда никакого доступа)

А вот ChatGPT на базе GPT-4 имеет две возможности: первая — возможность искать в Bing при необходимости, читать найденные материалы, анализировать их и выдавать ответ (временно отключено из-за бага) и вторая — использовать плагины, среди которых есть разные, в том числе те, которые позволяют вытягивать контент по ссылкам и что-то с ним делать.

Если бы вы добавили ссылку на мой профиль в соцсети, то получили бы ровно тот же результат

Что для начала не так уж и плохо, если нет опыта сочинения специфических cover letters. Получается некий скелет, который можно уже под себя допилить. К сожалению, большинство результатов требует доработки высокоточным напильником.

Но вот замечание про отличия 3 и 4 версий вполне валидное. Спасибо! Надо будет по подписке потестировать.

Что для начала не так уж и плохо, если нет опыта сочинения специфических cover letters. Получается некий скелет, который можно уже под себя допилить. К сожалению, большинство результатов требует доработки высокоточным напильником.

Спору нет — пишет неплохо, я лишь указал на то, что результат не учитывал данные профиля в соцсети.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
vvroschin